Топ Новое

Косачев о договоренностях по Карабаху: Произошло главное - разорван замкнутый круг взаимного насилия

10-10-2020, 10:48 Просмотров: НКР
10 октября 2020, 10:48 - NovostiNK
Косачев о договоренностях по Карабаху: Произошло главное - разорван замкнутый круг взаимного насилия


Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, комментируя договоренности о прекращении огня в Карабахе, отметил, что разорван замкнутый круг взаимного насилия, передает РИА Новости.

«Произошло главное - разорван замкнутый круг взаимного насилия. Есть шанс - если не на мир, то на перемирие. Лучше так, чем никак. Провокаторы, если они вновь появятся, будут в конечном счете стрелять по пленным и по павшим. И они должны об этом знать. Поэтому их не должно быть. Ни с одной из сторон», - написал Косачев в Facebook.

Он добавил, что президент РФ «свою политическую волю проявил в полном объёме», а министр иностранных дел Сергей Лавров ее реализовал. Сенатор также выразил благодарность Баку и Еревану за встречу в Москве.

«Теперь главная ответственность, разумеется, на сторонах конфликта. Впереди много тяжёлого - согласовать конкретные параметры режима прекращения огня, организовать обмен пленными и телами погибших, сесть за стол переговоров. Но то, что после десяти часов сложнейших консультаций удалось прекратить кровопролитие, выше всяких похвал. Да они и не нужны», - добавил Косачев.

Главы МИД Армении и Азербайджана прибыли в Москву в пятницу по приглашению президента РФ Владимира Путина. Переговоры длились дольше 10 часов и завершились принятием соглашения. Оно содержит четыре пункта по урегулированию конфликта. В частности, стороны объявили о прекращении огня с 12.00 10 октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями МККК.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
COVID-19: в Армении за прошедшие сутки скончались 6 женщин, число подтверждённых носителей коронавируса, увеличилоcь на 649
COVID-19: в Армении за прошедшие сутки скончались 6 женщин, число подтверждённых носителей коронавируса, увеличилоcь на 649
По данным министерства здравоохранения Армении на 11:00 10 октября,...
МО Армении: Подразделениям Армии обороны Карабаха дан приказ прекратить огонь
МО Армении: Подразделениям  Армии обороны Карабаха дан приказ прекратить огонь
Подразделениям Армии обороны Карабаха дан приказ о прекращении...
Армянская сторона не ответит на вандализм ВС Азербайджана таким же вандализмом
Армянская  сторона не ответит на вандализм ВС Азербайджана таким же вандализмом
Армянская сторона не ответит на вандализм ВС Азербайджана таким же...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал