Топ Новое

Армения и Арцах согласовывают программы, реализуемые в сельском хозяйстве

9-09-2020, 15:10 Просмотров: НКР
Армения и Арцах согласовывают программы, реализуемые в сельском хозяйстве


9 сентября 2020, 15:10 - NovostiNK
Министр экономики Армении Тигран Хачатрян 9 сентября принял делегацию во главе с министром сельского хозяйства Республики Арцах Ашотом Бахшияном. Об этом сообщили в управлении по информации и связям с общественностью Министерства экономики Армении.

Повестка встречи включала широкий круг программ, осуществляемых в сфере сельского хозяйства двух армянских государств.

Приветствуя гостей, министр экономики Армении Тигран Хачатрян отметил, что одной из важных целей встречи является обсуждение программ, осуществляемых в сфере сельского хозяйства. Необходимо до конца года представить те предметные соглашения, которые должны быть в основе дальнейших согласованных действий. В то же время министр с удовлетворением отметил, что по ряду пунктов взаимные договоренности уже достигнуты.

Обе стороны подчеркнули важность продовольственной безопасности и продовольственного обеспечения, достигнутых совместными усилиями, взаимодействием и применением имеющегося с обеих сторон инструментария государственной помощи. В контексте обеспечения продовольственной безопасности было уточнено, что проблему нужно рассматривать в одной общей схеме и для повышения продовольственной безопасности сопоставлять возможности двух государств. Тигран Хачатрян по этому поводу отметил:

“Все наши действия, в конце концов, преследуют цель решить две важные задачи - обеспечить народ Арцаха и Армении достаточным количеством продуктов местного производства, которые в то же время будут и качественными. И я думаю, что те методы, которые разработаны нами и предложены для применения в качестве программы, служат именно этой цели”.

Министр также отметил важность роли инфраструктур, отметив: “Инфраструктуры должны быть готовы и доступны крестьянским, фермерским хозяйствам, с другой стороны, и население должно быть готово использовать эти инфраструктуры для обеспечения необходимых ему услуг”.

В своей речи Ашот Бахшиян отметил, что между министерствами сельского хозяйства и экономики Республики Арцах сформировались очень теплые отношения, которые могут стать серьезным стимулом для совместных успехов на практике.

Затем министр сельского хозяйства НКР кратко представил программы и предстоящие инициативы, осуществляемые в аграрной сфере Арцаха. В частности, в Арцахе уже стартовала совместная программа засева пшеницы, с учетом сельскохозяйственных ресурсов Арцаха и особенностей обработки пшеницы. В рамках программы “Интенсивное садоводство” были предоставлены все сметы и документы, арцахская сторона привела подобную программу к проектному виду. В сфере внедрения тепличных хозяйств изучена действующая в Армении программа государственного содействия. Программа, намеченная в Арцахе, также приведена в проектный вид.

На основе предоставленной информации программа строительства умных ферм также приведена к проектному виду. Минсельхоз республики Арцах повторит также и программу нумерации крупного рогатого скота.

В центре внимания Министерства сельского хозяйства Республики Арцах находятся также и скотобойни. В ходе встречи коллегам из Республики Арцах были представлены разъяснения по поводу картографии скотобоен, механизмов государственного содействия строительству новых скотобоен. В сфере ветеринарии были обсуждены вопросы предотвращения трансграничных заболеваний в двух государствах. С целью стимулирования строительства скотобоен разработана соответствующая программа содействия.

Были обсуждены также вопросы, касающиеся привлечения в сельскохозяйственную сферу новых инвестиций, развития инструментария государственного содействия, реализации более эффективной политики в сферах переработки.

Арцахскую делегацию принял также и вице-премьер Армении Тигран Авинян. В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся повестки сельского хозяйства. Министр экономики Армении Тигран Хачатрян представил ход и дальнейшие действия по договоренностям, достигнутым с арцахскими коллегами.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Фонд “Айастан” выделил около 70 000 долларов для оказания содействия армянам Сирии
Фонд “Айастан” выделил около 70 000 долларов для оказания содействия армянам Сирии
Исполнительный директор Всеармянского фонда “Айастан” Айкак Аршамян...
ЮКЖД провела акцию по безопасности «Сохрани жизнь»
ЮКЖД провела акцию по безопасности «Сохрани жизнь»
Компания «Южно-Кавказская железная дорога» в целях профилактики ДТП...
Свободу и независимость Арцаха удалось обрести ценой продолжительной борьбы - Араик Арутюнян
Свободу и независимость Арцаха удалось обрести ценой продолжительной борьбы - Араик Арутюнян
Президент Республики Арцах Араик Арутюнян 8 сентября посетил город...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал