Топ Новое

Араик Арутюнян: Республика Арцах – свершившийся факт и международное сообщество, придет время, будет обязано считаться с этим.

28-06-2020, 07:19 Просмотров: НКР, Тема дня
28 июня 2020, 07:19 - NovostiNK
Араик Арутюнян: Республика Арцах – свершившийся факт  и международное сообщество, придет время, будет обязано считаться с этим.


Эксклюзивное интервью президента Арцаха газете «Ноев Ковчег» и порталу «НОВОСТИНК»

– Господин Президент, разрешите поздравить Вас со вступлением 21 мая 2020 года в должность и пожелать на высоком посту продуктивной работы, успехов в проведении внутренней и внешней политики республики. В ходе выборов и после них Вы проявили не только опыт и знания, но и смогли консолидировать общество. Некоторые политологи называют Вас «компромиссным президентом». Как Вы прокомментировали бы эти слова?


– Благодарю за поздравления. Объединение разных общественных и политических слоев, на мой взгляд, было важным и успешным решением, поскольку власть должна иметь стабильную поддержку для осуществления эффективного управления.

В этом смысле мы имеем все предпосылки для мобилизации всего нашего потенциала с целью решения социально-экономических задач и, естественно, повышения уровня защищенности нашего государства от внешних угроз.

Что касается второй части Вашего вопроса то, честно говоря, затрудняюсь дать какой-либо комментарий на этот счет, поскольку должность Президента я получил не в результате компромисса, а по итогам общенародного голосования.

– Во время выборов Вас поддержали и нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян, и экс-президент РА Серж Саргсян. Как Вы объясняете такое единодушие двух противоположных политических лагерей?

– Думаю, что Ваше восприятие крайне субъективно, поскольку мою кандидатуру в Республике Армения никто не поддерживал. Но поздравления в связи с избранием Президентом республики я получил как от Никола Пашиняна, так и от Сержа Саргсяна.

– Как показывает практика, народ неохотно поддерживает олигархов и кандидатов, бывших ранее во власти. С Вашим избранием произошло абсолютно наоборот – Вы одержали уверенную победу, за Вас проголосовало 80% избирателей. Как Вы считаете, почему?

– Позвольте сделать одну поправку. Предпринимательством я занимался до 2007 года, то есть до назначения на должность премьер-министра республики. После этого я занимался активной политической деятельностью, возглавив также самую крупную политическую партию Республики Арцах. Представляете, быть более 10 лет премьер-министром страны, имеющей многочисленные социальные проблемы, и рискнуть выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента? В этом заключалась самая большая сложность, которую Вы не заметили. Но у меня получилось, поскольку независимо от того, насколько я оправдал ожидания людей, я всегда был с ними честен.

Я и сегодня руководствуюсь данным принципом в своей деятельности, и народ это ценит. Не имеет значения, с каким выражением лица или каким тоном вы говорите с народом, важно желание и умение сделать то, что обещал, или аргументированно обосновать отказ. Если политический деятель не понимает этих тонкостей, ему нечего делать в большой политике.

– В течение 10 лет Вы занимали пост премьер-министра Арцаха, были госминистром. Какими Вы видите сегодня первоочередные задачи на посту Президента республики?

– Знаете, люди ждут от власти одного – хорошей жизни. Речь не только об уровне качества жизни, это более широкое понятие. Хорошая жизнь не ограничивается бытом и размером дохода. Задача власти – всегда держать руку на пульсе, понимать потребности людей и сделать это приоритетом в государственном управлении. В случае с Арцахом, безусловно, крайне важны также внешние угрозы безопасности, которые в целом не изменились за прошедшие годы. Изменились подходы к их последовательному решению или последующим действиям, которые заложены в программу деятельности правительства, и ответственные должностные лица осведомлены о своей части работы в этом направлении.

– Мы внимательно следим за развитием ситуации с пандемией в Армении. Как обстоит дело в Арцахе?

– Ситуация пока управляемая. Правительство принимает различные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Но должен признаться, они направлены на понижение рисков заражения, поскольку, к сожалению, исключить их невозможно.

– На протяжении последних лет Азербайджан заявляет о готовности решить карабахский вопрос силовым путем. В 2016 году такая попытка была предпринята. Насколько вооруженные силы Арцаха и народ республики готовы дать отпор? Возможно ли, по Вашему мнению, решить конфликт мирным путем?

– Буквально несколько дней назад я поручил командному составу Армии обороны быть готовым не только к организации надежной защиты в случае возможного посягательства противника, но и сделать все возможное для переноса военных действий на территорию Азербайджана. Это не воинственная риторика, это серьезное послание в адрес азербайджанского военно-политического руководства, которое периодически угрожает физическому существованию нашего народа.

С Арцахом нельзя говорить на языке силы, это приведет к большой гуманитарной катастрофе в регионе, всю ответственность за которую будет нести официальный Баку. Мы всегда были сторонниками мирного и окончательного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, в процессе которого полноценное участие должны принять власти Республики Арцах. Но вопрос остается нерешенным, поскольку власти Азербайджана не дают своего согласия на это. Соответственно, ситуация долгое время не изменится, и периодически придется констатировать отсутствие особых достижений. К сожалению, такова наша реальность.

– 15 июня этого года в Степанакерте состоялась Ваша встреча с секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном, на которой присутствовал также секретарь Совбеза Арцаха Самвел Бабаян. Как Вам удалось прийти к сотрудничеству со своим политическим оппонентом и подписать с возглавляемой им партией «Единая Родина» Меморандум о сотрудничестве?

– Реальной единицей измерения в политике для меня всегда были итоги выборов. Следуя этой логике, после президентских выборов я выступил с инициативой проведения встреч с целью налаживания сотрудничества с парламентскими и внепарламентскими политическими силами. В результате данного процесса удалось найти общие точки соприкосновения с возглавляемой Самвелом Бабаяном партией “Единая родина”, которая является второй по численности политической силой в парламенте. За основу были приняты предвыборные программы двух партий.

– Несмотря на происходящие в Армении политические события, армянская сторона всегда поддерживала и поддерживает союзнические отношения с Россией. Как Вы оцениваете российско-армянские отношения на нынешнем этапе, в частности, по вопросу урегулирования карабахского конфликта? Вы планируете посетить Российскую Федерацию?

– Армяно-российские отношения имеют большую историческую память, и все наши сегодняшние усилия должны быть направлены на то, чтобы сделать более содержательными будущие программы. Я настроен очень конструктивно в этом вопросе, поскольку Арцах имеет с Российской Федерацией естественную связь – нашу диаспору. Многие наши соотечественники проживают в разных регионах России.

Думаю, сегодня есть необходимость еще более укрепить и развить эти связи, и уже имеются конкретные программы в данном направлении. Неслучайно свой первый зарубежный визит я собираюсь совершить именно в Российскую Федерацию.

РФ играет весомую роль в поддержании мира и стабильности в нашем регионе. Ее посреднические усилия в процессе мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ имеют важное значение.

– Как Вы полагаете, станет ли Арцах наравне с Арменией и Азербайджаном полноправным участником переговоров по урегулированию карабахского конфликта?

– Этому нет альтернативы. Проблема не получит мирного и окончательного решения без представителей законной власти, избранной народом Республики Арцах. Азербайджан сегодня не готов к этому, потому что боится смотреть в глаза реальности. Думаю, этот факт прекрасно осознает и народ Азербайджана.

–Господин президент, планируете ли Вы развивать отношения с другими непризнанными государствами? Насколько, по Вашему мнению, такая консолидация могла бы содействовать международному признанию Арцаха?

– У нас есть утвержденная государственная программа внешнеполитической деятельности, в которой важное место уделено также налаживанию и развитию отношений с непризнанными странами. Однако, если цель народов, отстаивающих право на свою независимость, одинакова, сущность конфликтов часто бывает разной.

В любом случае хочу отметить, что Республика Арцах со всеми своими государственными институтами – свершившийся факт, и международное сообщество, придет время, будет обязано считаться с этим.

Беседу вёл Григорий Анисонян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Возраст славе не помеха: Боб Дилан в девятый раз покорил хит-парад Великобритании
Возраст славе не помеха: Боб Дилан в девятый раз покорил хит-парад Великобритании
Боб Дилан стал самым возрастным музыкантом, альбом которого возглавил...
Джалал Арутюнян представил видение командования Армии обороны Арцаха по повышению боеготовности воинских частей
Джалал Арутюнян представил видение командования Армии обороны Арцаха по повышению боеготовности воинских частей
Министр обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики...
Азербайджан за неделю нарушил режим прекращения огня свыше 190 раз
Азербайджан за неделю нарушил режим прекращения огня свыше 190 раз
В период с 21 по 27 июня на линии соприкосновения арцахских и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал