Топ Новое

Шаумянцы требуют восстановления справедливости: вопрос Шаумяна должен быть на столе переговоров

15-06-2020, 13:09 Просмотров: НКР
Шаумянцы требуют восстановления справедливости: вопрос Шаумяна должен быть на столе переговоров


15 июня 2020, 13:09 - NovostiNK
Шаумянский район является частью армянского государства, и этот вопрос должен быть поставлен на стол переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В связи с 28-ой годовщиной оккупации Шаумянского района Арцаха Арменпресс беседовал с уроженцем села Карачит Шаумяна, азатамартиком Камо Арутюняном.

“Каким я вижу восстановление справедливости? Шаумян должен быть частью Армении, такой же, как в Армении Ноемберянский район, в Арцахе - Аскеране. Я считаю это частью армянского государства, но в вопросе его возвращения должен быть государственный и политический подход. Мое и Ваше желание ничего не может изменить”, - подчеркнул Арутюнян.

По мнению азатамартика, должны быть разработаны такие программы и организованы такие мероприятия, чтобы все сплотились вокруг одной идеи - шаумянцы, геташенцы, арцвашенцы, нахиджеванцы.

“Когда власти Азербайджана говорят, что Арцах является частью Азербайджана, мы не отвечаем, что у нас были и Северный Арцах, и Арцвашен, и Нахичеван. Мы должны создать эту площадку, почему мы не боремся за потерянные земли? Поэтому их язык становится все длиннее, они хотят уже и Сюник и Ереван. Конечно, аппетит приходит во время еды. Вначале мы не говорили о Шаумяне, а Азербайджан уже говорит о Сюнике, потом заговорит и о Ереване. С нашей стороны они не получают ответа, и позволяют себе говорить с подобной риторикой”, - подчеркнул Арутюнян.

По словам шаумянца, сколько бы он ни говорил о восстановлении справедливости, сколько бы не будут публиковаться материалы, проблема не получит решения, пока этот вопрос не будет поставлен на стол переговоров.

“Шаумян - частичка Армении, и у шаумянцев есть требование восстановить справедливость, их земли были захвачены несправедливо. Несколько раз поднимался вопрос Шаумяна, Геташена, но этого очень мало. Азербайджан отмечает, например, Агдам принадлежит им, а почему мы не можем сказать, что это не Агдам, а Тигранакерт, давайте посмотрим, что древнее - Тигранакет или Агдам. Поэтому повторю еще раз, должен быть государственный подход, я, шаумянец, сколько бы ни кричал, мой голос услышит лишь сосед. Будут написаны 1 - 2 выступления, будут опубликованы, но если не будет государственного подхода, никакого продвижения в этом вопросе не будет. Я оставил свой дом в Шаумяне, свою Родину, все оставил”.

Шаумянский район был захвачен Азербайджаном в 1992 году. Местное армянское население (около 20 000) было согнано. Затем Шаумян был заселен азербайджанцами, а город Шаумян переименован в Агджакенд Ашага.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
По инициативе правительства сегодня состоится внеочередное заседание НС Армении
По инициативе правительства сегодня состоится внеочередное заседание НС Армении
Сегодня в 17:00 по инициативе правительства состоится внеочередное...
Национальный центр камерной музыки выступит с концертом, посвященным Дню медработника
Национальный центр камерной музыки выступит с концертом, посвященным Дню медработника
21 июня Национальный центр камерной музыки выступит с...
Президент Арцаха присутствовал на антитеррористической тренировке подразделения спецназа СНБ АР
Президент Арцаха присутствовал на  антитеррористической тренировке подразделения спецназа СНБ АР
Президент Республики Арцах Араик Арутюнян 14 июня в сопровождении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал