Топ Новое

Выборы в Арцахе – странный первый тур

6-04-2020, 17:00 Просмотров: НКР
Выборы в Арцахе – странный первый тур

6 апреля 2020, 17:00 - NovostiNK
Манвел Саркисян, Acnis.am

Когда утром после дня голосования 31 марта пошли слухи о том, что ни один кандидат не преодолел 50 процентов необходимых для победы голосов, возникло странное ощущение того, что за считанные часы что-то произошло. Дело в том, что еще ночью пресс-секретарь кандидата в президенты Араика Арутюняна в своей странице в Фейсбуке написал о победе своего кандидата, а сторонники Арутюняна даже попытались сделать салют в Степанакерте. С учетом того обстоятельства, что на протяжении всего дня голосования со всех сторон раздавались голоса о различных нарушениях, очень многие считали, что итоги выборов будут подделаны так, чтобы завершить их в первом туре. Сами сторонники Араика Арутюняна не скрывали своих намерений.

Однако, уже в 14.00 ч. 1 апреля председатель ЦИК заявила, что по предварительным данным Араику Арутюняну не хватило около 0.8% голосов избирателей для победы. Соответственно, назначен второй тур голосования на 14 апреля. Сам Арутюнян как-то очень ласково согласился с таким ходом дел и даже не попытался перепроверить ситуацию с полученными им голосами избирателей. Очень быстро он созвал пресс-конференцию и заявил о своем намерении отказаться от перепроверок. Общественность осталась в недоумении. Создавшаяся после голосования на общегосударственных выборах президента и парламента Республики Арцах ситуация продемонстрировала беспрецедентную загадочность.

Но, никакой загадки нет. Просто, никто в самом ужасном сне не мог увидеть ситуацию, когда голоса вроде есть, а заявить о победе невозможно. Но так иногда бывает, когда люди не понимают, чем может обернуться не совсем продуманное отношение к гражданам, особенно, в периоды выборов. Те, кто попытались завершить выборы в первом туре путем применения прежних методов, как-то, административного и финансового ресурсов, а также, целенаправленной дезинформации, запугивания и силового притеснения избирателей, оказались в непривычной ситуации. Они запоздало осознали, что этих ресурсов недостаточно, чтобы приписать себе победу. Граждане Арцаха своей активной позицией сорвали эти планы, продемонстрировав, что времена кардинально изменились, и те, кто остался в прошлом, уже не могут диктовать свои условия.

Сегодня в Арцахе сложилась ситуация, очень напоминающая внутриполитическое состояние Республики Армения в 2017 году. Самонадеянные власти пока еще надеются, что им удастся приписать себе победу после второго тура. Власть уже превратила себя в политический пузырь, и народ, как допустил, так и не допустит никогда и никому вырвать у себя согласие на ее неоправданные намерения.

Когда лопнет этот пузырь – покажет время.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Обсужден процесс реализации мероприятий по нейтрализации последствий коронавируса
Обсужден процесс реализации мероприятий по нейтрализации последствий коронавируса
Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна в...
Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона госпитализировали – РИА Новости
Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона госпитализировали – РИА Новости
Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона экстренно...
В медучреждениях Арцаха выделяют комнаты для больных с подозрением на коронавирус
В медучреждениях Арцаха выделяют комнаты для больных с подозрением на коронавирус
По приказу министра здравоохранения Нагорно-Карабахской республики, в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал