Топ Новое

В Арцахе решили отложить занятия до 14 апреля

22-03-2020, 09:00 Просмотров: НКР
В Арцахе решили отложить занятия до 14 апреля


22 марта 2020, 09:00 - NovostiNK
Постоянная комиссия НС Республики Арцах по социальным вопросам и здравоохранению под председательством Арарата Оганджаняна 21-го марта созвала парламентские слушания на тему "Организация работ по предотвращению проникновения и распространения коронавируса".

Как сообщает пресс-служба парламента Арцаха, в слушаниях приняли участие министр здравоохранения Араик Багирян, начальник Полиции Левон Мнацаканян, министр образования, науки и спорта Нарине Агабалян и директор Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Владик Хачатрян.

Министр здравоохранения Араик Багирян, говоря о темпах распространения в мире нового типа коронавируса COVID19, отметил, что в Арцахе создан оперативный штаб, который будет координировать работы, связанные с эпидемией. Министр подчеркнул, что в республике не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом нового типа. Он также заверил, что на четырех пограничных пропускных пунктах Арцаха осуществляется процесс измерения температуры всех граждан, въезжающих в республику. По словам министра, для лечения возможных случаев заражения предусмотрено районное медицинское учреждение города Шуши, которое оснащено всеми необходимыми средствами, а также выделены гостиничные комплексы, предназначенные для изоляции. Во всех районах также подготовлены палаты и медицинские учреждения для обслуживания больных.

Отвечая на вопросы депутатов, Араик Багирян отметил, что они сотрудничают с Министерством здравоохранения Республики Армения в ежедневном режиме: образцы тестируются, после чего ответы оперативно направляются в Республику Арцах. Он также затронул вопросы, касающиеся аппаратов искусственного дыхания, медицинских масок и других необходимых принадлежностей и отметил, что на данный момент они в достаточной степени имеются в республике, добавив, что министерство работает в направлении увеличения запасов.

Говоря о работе, проделанной полицейской системой, начальник Полиции Левон Мнацаканян сообщил, что на данный момент въезд иностранцев в Республику Арцах запрещен, и в этом плане проводятся паспортные проверки на всех пропускных пунктах. По словам Левона Мнацаканяна, в течение 14 дней посредством ежедневных звонков сотрудники Полиции устанавливают связь с гражданами, у которых была зафиксирована повышенная температура во время проверки на КПП, и справляются о состоянии.

Депутаты задали начальнику Полиции вопросы о посещении международными наблюдателями предстоящих 31-го марта выборов в Арцахе и контроле за въездом граждан из Армении.

Министр образования, науки и спорта Нарине Агабалян, представляя проделанную в создавшейся ситуации работу, отметила, что еще с февраля, с учетом активизации острых респираторных инфекций, было принято решение о прекращении занятий, в результате чего зафиксированный до этого 50% показатель отсутствий снизился до 8,8 %. После зарегистрированных случаев короновирусной инфекции в Армении было принято решение отложить занятия до 14-го апреля. Министр отметила, что вместе с Республикой Армения проводятся программы дистанционного образования, внедряются новые системы дистанционного обучения, чтобы не отставать от учебных программ. По словам министра, после возобновления занятий будет проверен уровень освоения преподнесенного материала, в результате чего будет принято новое решение.

Директор Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Владик Хачатрян, говоря о работах службы, отметил, что пять сформированных групп в настоящее время осуществляют дежурство и с их стороны ситуация контролируется.

В ходе слушаний были затронуты вопросы организации волонтерских работ, предоставления одиноким пожилым людям необходимых принадлежностей и питания. Была отмечена важность повышения самосознания каждого гражданина и соблюдения принципов и соответствующих требований в условиях эпидемии.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Далай-лама рассказал, какие мантры читать в связи с коронавирусом
Далай-лама рассказал, какие мантры читать в связи с коронавирусом
Далай-лама призвал человечество сообща бороться с пандемией...
В Киргизии введен режим ЧС из-за коронавируса
В Киргизии введен режим ЧС из-за коронавируса
Премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев в соответствии с...
Камо Варданян назначен первым заместителем командующего – начальником штаба Армии обороны Арцаха
Камо Варданян назначен первым заместителем командующего – начальником штаба Армии обороны Арцаха
Президент Бако Саакян подписал указ, согласно которому генерал-майор...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал