Топ Новое

Останется ли Арцах в политическом болоте зависит от итогов выборов

19-03-2020, 11:40 Просмотров: НКР
Останется ли Арцах в политическом болоте зависит от итогов выборов

19 марта 2020, 11:40 - NovostiNK
То останется ли Арцах в статусе политического болота и изолированного от переговорного процесса и бессильного состояния зависит от итогов президентских выборов. От них же зависит возможность Степанакерта взять на себя роль и миссию, способствующую реальному продвижению армянских интересов. Подобное мнение выразил NovostiNK Чрезвычайный и полномочный посол, экс-глава МИД Арцаха Арман Меликян.

На предстоящих 31 марта президентских выборах в Арцахе зарегистрировалось 14 кандидатов. Основным кандидатом власти является экс-госминистр, один из богатейших бизнесменов Арцаха Араик Арутюнян. Его основным соперником от оппозиции выступает глава МИД республики Масис Маилян, которого поддерживает экс-командующий Армии обороны Самвел Бабаян.

При этом, попытки некоторых кандидатов связать собственное имя с властями Армении, по его оценкам, негативно отразятся на их же рейтинге. Меликян убежден, что арцахцы испытывают в отношении любых политических ставленников стабильную неприязнь. В этом свете, он также подчеркнул заявление политического руководства Армении о готовности взять на себя роль гаранта правомерности, прозрачности и справедливости арцахских выборов.

По его оценкам, данное заявление полностью исключает проявление особой симпатии Еревана в отношении кого-либо из кандидатов в президенты Арцаха. Меликян считает, что подобное проявление протекционизма способно поставить под сомнения итоги выборов. В этом свете, дипломат убежден в необходимости невмешательства властей Армении как в агитацию, так и анти агитацию в Арцахе, считая, что в этом вопросе Еревану следует полностью доверять арцахцам.

Комментируя возможное влияние “бывших”, в частности, окружения экс-президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна на электоральные процессы в Арцахе, Меликян отметил, что согласно его впечатлению, пути двух президентов разделены достаточно продолжительное время. В этом свете, Меликян предположил, что и арцахские предпочтения Кочаряна и Саргсяна могут различаться.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Два американских конгрессмена заразились коронавирусом
Два американских конгрессмена заразились коронавирусом
В Соединенных Штатах практически одновременно заразились...
Армянская сборная КВН вновь в Высшей лиге
Армянская сборная КВН вновь в Высшей лиге
21 марта 21:20 на Первом канале состоится эфир 1/8 Высшей лиги КВН, в...
Бако Саакян провел совещание по вопросу профилактики распространения коронавируса
Бако Саакян провел совещание по вопросу профилактики распространения коронавируса
Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) Бако...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал