Топ Новое

МИД Арцаха распространил заявление в связи с Днем возрождения

21-02-2020, 12:00 Просмотров: НКР
МИД Арцаха распространил заявление в связи с Днем возрождения

21 февраля 2020, 12:00 - NovostiNK
Министерство иностранных дел Республики Арцах распространило заявление по случаю Дня возрождения Арцаха.

“32 года назад, 20 февраля 1988 года Совет народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области 20-го созыва принял решение обратиться в Верховный совет Азербайджанской ССР и Армянской ССР с предложением рассмотреть вопрос о переводе НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР.

Это историческое решение положило начало новому этапу национально-освободительной борьбы армян Арцаха - Карабахскому движению. Это было действительно демократическое движение, это была борьба во имя гражданских прав, национальной идентичности, экономического равноправия и достойной жизни. Карабахское движение с самого начала носило мирный характер и олицетворяло стремление народа Арцаха реализовать свое неотъемлемое право на самоопределение на основе существующих правовых механизмов.

В ответ на законное требование армян Арцаха Баку отказался от политического диалога и организовал кровавые преступления в отношении армянского населения Азербайджанской ССР. Пытаясь путем насилия запугать арцахцев, азербайджанские власти предприняли этнические чистки в Сумгаите, Баку и в других армянонаселенных городах Азербайджана, а также в населенных пунктах Северного Арцаха, которые впоследствии переросли в широкомасштабную военную агрессию против мирного населения Арцаха.

Однако армяне Арцаха объединились и сумели в навязанной им войне защитить право свободной жизни на своей исторической родине и создать независимую государственность - Республику Арцах, имея за спиной поддержку всего армянства.

Сегодня Арцах уверенно движется по выбранному им пути, последовательно развивая государственность, основанную на демократических ценностях, как важнейшую гарантию свободы и безопасности своего народа”.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Путин заявил о необходимости нейтрализовать террористов в Сирии
Путин заявил о необходимости нейтрализовать террористов в Сирии
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости нейтрализовать...
Налог на старые автомобили в России захотели повысить
Налог на старые автомобили в России захотели повысить
Минпромторг собирается увеличить базовую ставку транспортного налога...
Акоп Аршакян совершил рабочий визит в Республику Арцах
Акоп Аршакян совершил рабочий визит в Республику Арцах
Делегация во главе с министром высокотехнологичной промышленности...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал