Топ Новое

Анна Теркотт-Аствацатурян: Мои родные в результате погромов армян в Баку рассеялись по всему миру, и мы друг друга не знаем

21-01-2020, 18:00 Просмотров: НКР
Анна Теркотт-Аствацатурян: Мои родные в результате погромов армян в Баку рассеялись по всему миру, и мы друг друга не знаем


21 января 2020, 18:00 - NovostiNK
Накануне, 20 января, в Национальном собрании Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) состоялось обсуждение, посвященное 30-й годовщине массовых погромов армянского населения Баку.

Как сообщает пресс-служба парламента Арцаха, на обсуждении с основным докладом выступила американская писательница армянского происхождения, лектор, кандидат юридических наук, член городского совета Уэстбрука и пережившая бакинские погромы Анна Теркотт-Аствацатурян (Anna Astvatsaturian Turcotte).
В обсуждении приняли участие заместитель председателя НС Ваграм Балаян, руководители и ответственные лица постоянных комиссий и фракций, представители государственной системы и пережившие погромы в Баку.

Открывая обсуждение, председатель Национального собрания Арцаха Ашот Гулян коснулся особого заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным собранием Республики Арцах и Национальным собранием Республики Армения, посвященного 30-й годовщине погромов в Баку, и принятого комиссией заявления, подчеркнув его важность с точки зрения осуждения погромов в Баку.

Анна Теркотт-Аствацатурян, говоря о погромах в Баку, рассказала о тех проблемах, с которыми сталкивались и сталкиваются беженцы по сей день:
«Мои родные в результате погромов рассеялись по всему миру, и мы друг друга не знаем. В этом заключается наша беда. Я повсюду чувствую себя беженкой», – сказала она.

Анна Теркотт-Аствацатурян также отметила, что, к сожалению, до сих пор не было всеобъемлющего государственного подхода к этому вопросу, и состоявшееся несколько дней назад в Армении заседание Межпарламентской комиссии – первый шаг, направленный на это.

По теме выступил также профессор Александр Манасян, который отметил важность поиска и организации способов популяризации и продвижения информации о погромах в Баку. Говоря о событиях в Баку, он отметил, что в истории армян и жертва, и преступник всегда одни и те же:
«Геноцид - это национальная политика», – подчеркнул Александр Манасян, говоря об антиармянской пропаганде Азербайджана.
Участники задали докладчикам вопросы и выступили с речами.

Подводя итоги встречи, председатель НС отметил, что и в Армении, и в Арцахе необходимо подготовить пакет о событиях 88-90 гг., который станет самым верным обоснованием того, почему Арцах не может быть включен в состав Азербайджана как в плане суверенитета, так и в плане правомочности.
В завершение встречи присутствующие минутой молчания почтили память жертв погромов армян в Баку.

Напомним, Анна Теркотт-Аствацатурян родилась в Баку в 1978 году и вместе с семьей была вынуждена обосноваться в США в статусе беженки, спасаясь от погромов армян в Азербайджане в 1990 году. Она является автором книги «Никуда: история изгнания», рассказывающей о беженцах из Азербайджана в ходе карабахского конфликта. В книгу вошли воспоминания автора из ее детского дневника, в котором описаны факты гонений и убийств армян, проживавших в Азербайджане в 1988-1992 гг. В мае 2017 года был опубликован перевод книги на русский язык. В ноябре 2015 года она была избрана членом городского совета города Уэстбрук в США, набрав 64% голосов. Анна Теркотт-Аствацатурян активно выступает на тему погромов армян в Азербайджане в рамках прав человека и международного права, внесла решающий вклад в принятие резолюции Штата Мэйн от 2013 года, признающей независимость Нагорно-Карабахской Республики. Также она выступает за содействие США Нагорно-Карабахской Республике. Она писала и активно выступала по всем Соединенным Штатам, включая также Конгресс США и Европейский парламент, где озвучивала проблемы прав человека, международного права, а также политики армяноненавистничества Азербайджана. Анна Теркотт-Аствацатурян награждена президентом Армении Сержем Саргсяном Почетной Медалью Мхитар Гош и Медалью Благодарности Арцаха – президентом Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяном в 2013 году.


Источник: Panorama.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Полномочия органов исполнительной власти и премьер-министра будут расширены
Полномочия органов исполнительной власти и премьер-министра будут расширены
Национальное собрание РА во втором чтении и полностью приняло проект...
Каких киберугроз должны опасаться финансовые организации в 2020 году? Рассказали в «Лаборатории Касперского»
Каких киберугроз должны опасаться финансовые организации в 2020 году? Рассказали в «Лаборатории Касперского»
Создание таких криптовалют, как Libra и Gram, в случае их...
Бако Саакян принял участие в заседании военного совета Армии обороны
Бако Саакян принял участие в заседании военного совета Армии обороны
21 января в Степанакерте Президент Республики Арцах Бако Саакян...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал