Топ Новое

Архиепископ Паргев: «Я желаю всем младенцам мира, счастья и здоровья»

30-12-2019, 20:50 Просмотров: НКР, Тема дня
30 декабря 2019, 20:50 - NovostiNK
Архиепископ Паргев: «Я желаю всем младенцам мира, счастья и здоровья»

ИА REGNUM: Србазан, 30 лет назад началось возрождение Арцахской епархии. Что сделано, что надо сделать?

Архиепископ Паргев: В марте 1989 года по благословению блаженнопоминаемого католикоса Вазгена I вновь была открыта Арцахская епархия после шестидесятилетнего запрета. Нам пришлось всё начинать практически с нуля. Честно говоря, наш народ в душе сохранил веру, но потерял духовное знание. Не было действующих церквей, священников, духовной литературы. Наша задача была вернуть духовное наследство наших предков, нам пришлось начинать всё с азов. За эти три десятилетия мы построили и отреставрировали 90 монастырей, церквей и часовен. Издали около 100 книг, с 1998 года в школах ввели христианское обучение. В 1992 году с 1 апреля был основан институт капелланов. В Арцахе действует центр духовной проповеди и воспитания, молодежная церковная организация, ряд воскресных школ. С самого начала нами были налажены тесные отношения с властями и особые теплые отношения с Армией обороны. Нами были созданы две еженедельные телепередачи на духовные темы, мы постоянно используем местное радио и газеты в качестве общественных трибун для проповеди. Ряд молодых лиц был подготовлен и отправлен в Святой Эчмиадзин для получения духовного образования и обретения духовного сана. В будущем нам предстоит решить большое количество проблем, как и всегда. Прежде всего, нести Святое Евангелие в народ, продолжая реставрировать разрушенные монастыри, строить новые храмы, основывать приходы.

За это время, думаю, удалось вырастить новую плеяду духовенства Арцаха. Кто эти люди, какой путь они прошли? Ведь кому-то из них пришлось сразу окунуться в войну.

Сегодня большинство церковников, служащих в епархии, являются арцахцами, некоторым из них действительно пришлось пройти сквозь невзгоды войны. Наряду с этим у нас появилось абсолютно новое молодое поколение независимых арцахцев, которые родились и выросли в независимой Республике Арцах.

Сегодня Республика Арцах является, пожалуй, единственным на постсоветском пространстве государством, где основы христианства преподаются во всех школах в качестве обязательного предмета учебной программы. Но говорят, что насильно мил не будешь и верой можно перекормить. Правы ли критики?

История и культура Армении тесна связана с христианской религией. Это неотъемлемая часть нашего бытия и менталитета, она является неотъемлемой частью нашей жизни и истории, и посему это надо преподавать в школах как очень важную и существенную часть нашего исторического бытия. Впрочем, у всех есть свободная воля и никто насильно не насаждает ничего. Это всего лишь часть нашей истории.

Какие перспективные направления своей деятельности рассматривает Арцахская епархия?

Прежде всего мы обязаны обеспечить наш народ духовной литературой, подготовить новое поколение священников, создать церковные приходы, продолжая строить и реставрировать и издавать новые книги, а главное — нести Евангелие мира в народ.

Интересуетесь ли вы тем, что происходит за пределами Арцаха? В этом году армянское христианство пережило несколько важных событий. Конгресс США признал Геноцид армян 1915 года, а в Турции появился новый предстоятель Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви, в Сирии впервые напали на армянских священников. О чем говорят эти события?

Естественно то, что следим за событиями в мире, которые так или иначе отражаются у нас на Родине и на всем армянстве. Я считаю, что одна из самых главных проблем в мире — это борьба против мирового терроризма, следствием которого был исход как христиан, так и мусульман с Ближнего Востока и Северной Африки. Так или иначе приходится следить за геополитическими событиями. Да, недавно палата представителей и Сенат США признали Геноцид армян. Недавно, наконец-то, был и избран армянский Константинопольский патриарх, что отрадно для нас и армянской общины, проживающей на территории Турции.

Наступает Рождество Христово. Что вы хотели бы пожелать детям?

В первую очередь я хотел бы всех поздравить с Новым годом и Светлым Рождеством Христовым. Да будет благословение Новорожденного Младенца Иисуса над всем нами и над чадами нашими, ибо Он есть Младенец, дарующий истинный мир. Я желаю всем младенцам мира, счастья и здоровья. Вам и Нам Благая Весть: Христос Родился и Явился среди нас. Благословенно Рождество Христово. Аминь.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Число пассажиров ереванского аэропорта «Звартноц» в 2019 году превысило 3 млн
Число пассажиров ереванского аэропорта «Звартноц» в 2019 году превысило 3 млн
В 2019 году число пассажиров ереванского международного аэропорта...
Глава Генштаба ВС Армении: Наша армия сегодня сильнее, чем когда-либо
Глава Генштаба ВС Армении: Наша армия сегодня сильнее, чем когда-либо
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Армении,...
Госминистр и министр обороны Арцаха посетили боевые позиции
Госминистр и министр обороны Арцаха посетили боевые позиции
Государственный министр Республики Арцах Григор Мартиросян сегодня,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал