Топ Новое

К СВЕДЕНИЮ АЛИЕВА: ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК ПОСТАВЛЕН ДАВНО И АРМЯНСКИМ НАРОДОМ

7-10-2019, 16:00 Просмотров: НКР
7 октября 2019, 16:00 - NovostiNK
Выступление Ильхама Алиева на заседании международного клуба "Валдай" в Сочи вызвало настоящий экстаз в бакинских СМИ. Вроде ничего нового сказано не было, те же привычные тезисы азербайджанской пропаганды... за исключением одного: Алиев отреагировал на заявление Никола Пашиняна о том, что "Арцах - это Армения, и точка!" Тут два варианта: либо аналитикам его администрации понадобилось два с лишним месяца, чтобы придумать наконец ответ, либо Алиев осмелился заявить: "Карабах - это Азербайджан. И восклицательный знак", только после комментария Сергея Лаврова накануне на заседании того же клуба.
К СВЕДЕНИЮ АЛИЕВА: ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК ПОСТАВЛЕН ДАВНО И АРМЯНСКИМ НАРОДОМ

"ВАЛДАЙ", как известно, закрытый дискуссионный клуб, в заседаниях которого участвуют только его члены. Ильхам Алиев присутствовал и выступил в качестве специального гостя по приглашению, надо полагать, Владимира Путина. Почему случилось так, что президенту Азербайджана была предоставлена достаточно авторитетная трибуна, с которой он тиражировал весьма сомнительные тезисы своей пропаганды, и почему не были приглашены официальные представители Армении, дабы заданный дискурс не носил столь явно односторонний характер, - отдельный вопрос, лежащий в глубинной плоскости нынешнего состояния армяно-российских отношений. Внимательного рассмотрения заслуживают также заявления, сделанные в ходе сочинской встречи Путин - Алиев и после нее, касающиеся российско-азербайджанского экономического и военно-технического сотрудничества.

Вернемся, однако, к выступлению Алиева, в частности, к двум его постулатам. Прежде всего надо отметить, что президент Азербайджана использовал трибуну "Валдая" для ответа Николу Пашиняну на два ключевых пункта заявлений армянского премьера в последние месяцы. А именно: что "решение конфликта должно быть приемлемо для народов Арцаха, Армении и Азербайджана" и что "Арцах - это Армения, и точка". Комментируя первый тезис Пашиняна, Алиев заявил, что понятия "народ Нагорного Карабаха" не существует, есть "население Нагорного Карабаха, которое до конфликта состояло из азербайджанского и армянского населения, обладающего равными правами".

Такое заявление вполне закономерно для лидера народа, искусственно сформированного в советское время - в 30-е годы прошлого столетия - с определенными политическими целями. Отнесемся к этому снисходительно и с пониманием всего комплекса связанных с этим проблем. Для нас же понятие "народ", а применительно к Арцаху - "армянский народ Нагорного Карабаха" всегда имело и имеет особое значение и особый смысл. Вовсе не случайно возникшее в конце 80-х национально-освободительное движение зародилось под знаком "Миацум" - воссоединения двух частей разделенного армянского народа. Понимает это Алиев или не способен понять - иной вопрос, который вряд ли заслуживает серьезного рассмотрения на фоне историко-политических фактов и современных реалий.

В ЭТОМ КОНТЕКСТЕ столь же примечательна интерпретация бакинскими чиновниками знаменитых слов легендарного Леонида Азгалдяна "Это Армения, и точка". Напомним, что цитата полностью звучит так: "Ни пяди земли не должно быть потеряно. Это Армения, и точка", напомним также, что сказано это было в 1992 году, в разгар военных действий и становления армянской армии, одним из основателей и самых выдающихся командиров которой и был Герой Арцаха Леонид Азгалдян. А восклицательный знак был окончательно поставлен воссоединившимся армянским народом спустя еще два года - победой в Карабахской войне.

5 августа текущего года Никол Пашинян лишь повторил слова Азгалдяна в Степанакерте. Насколько это было политически оправданно в нынешней ситуации - совершенно иной вопрос. Факт же состоит в том, что Алиев малость припозднился со своим нелепым, с учетом реалий, "восклицательным знаком". Как минимум - на четверть века.


Марина ГРИГОРЯН


Источник: «Голос Армении»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
По «Матрице» снимут два новых фильма
По «Матрице» снимут два новых фильма
Компания Warner Bros. работает над двумя проектами по киновселенной...
В Армении доказали умение создать мощный кулак из резервистов – военный эксперт
В Армении доказали умение создать мощный кулак из резервистов – военный эксперт
Десятки тысяч людей в Армении бросили все свои дела, свою работу и...
В Шуши захоронили часть праха Кима Бакши
В Шуши захоронили часть праха Кима Бакши
5 сентября в сквере имени Нельсона Степаняна города Шуши состоялось...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал