Топ Новое

Местные выборы в Арцахе продемонстрировали важность выставления единого кандидата от “партии будущего”

9-09-2019, 12:14 Просмотров: НКР
Местные выборы в Арцахе продемонстрировали важность выставления единого кандидата от “партии будущего”


9 сентября 2019, 12:14 - NovostiNK
Итоги состоявшихся 8 сентября выборов в органы местного самоуправления в Арцахе продемонстрировали важность выставления единого кандидата от “партии будущего” – новым альтернативным силам на предстоящих президентских и парламентских выборах. Подобное мнение выразил NovostiNK арцахский эксперт по проблемам безопасности Рачья Арзуманян.

На состоявшихся 8 сентября выборах в органы местного самоуправления в 228 общинах Арцаха приняли участие чуть более 67 тысяч человек или 65.6%. Победу одержала партия “Свободная Родина” чьи кандидаты победили в 10 из 12 городов Арцаха. В Гадруте и Степанакерте партия не выдвинула своих кандидатов, победу одержал независимый кандидат, бизнесмен Давид Саркисян.

“8 сентября мы все увидели как разрозненность сил, нацеленных на будущее, дает “партии прошлого” –общественным и политическим силам, представляющим олигархический строй, большое и даже качественное преимущество. Наиболее наглядно это проявилось в Степанакерте, где два кандидата: Григорий Саакян и Араик Аванесян вполне могли бы обеспечить победу “партии будущего”. К сожалению, договориться у них не получилось”, - отметил он.

Отсутствие политизации местных выборов, придание им исключительно социально-экономического окраса, по оценкам аналитика, помешало арцахцам разглядеть за хорошо знакомыми и близкими лицами выбор между прошлым и будущим. По словам Арзуманяна, власть "прятала" себя за имеющими авторитет местными, хорошими молодыми парнями, дезориентируя общество. Что он оценивает как грамотный тактический ход. В этом свете, по его оценкам, сейчас необходимо не дать победителям интерпретировать итоги выборов как политические, поскольку политики в прошедших выборах не было.

Сказалось на итогах выборов, по его оценкам, и отсутствие координации действий“партии будущего”, единой стратегии даже в рамках районов Арцаха. В подобной ситуации, контролирующая государство, олигархические группировки, ряд политических партий, оперирующая на территории всего Арцаха, “партия прошлого” просто не могла не выиграть. Особенно учитывая асимметричность данного противоборства только приступившего к самоорганизации, атомизированного общества с контролирующей практически все ресурсы Арцаха“партией прошлого”.

“Необходимо понимать уже сегодня, что асимметрия будет и на будущих президентских и парламентских выборах. Соответственно, “партии будущего” уж сегодня необходимо разрабатывать стратегию и тактику для ведения противоборства в подобных условиях. Это вполне возможно и довольно часто встречается в военной и политической истории. Однако, для начала необходимо прийти к осознанию ситуации”, - подытожил аналитик.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
США и Турция провели в Сирии совместную патрульную операцию
США и Турция провели в Сирии совместную патрульную операцию
Вооруженные силы США и Турции в воскресенье, 8 сентября, впервые...
Ненормально, когда 80% армян проживает вне родины
Ненормально, когда 80% армян проживает вне родины
Ситуация в которой 80% армян проживает вне родины, как минимум,...
Давит Саркисян избран мэром Степанакерта
Давит Саркисян избран мэром Степанакерта
Вчера в 228 общинах Арцаха проведены выборы органов местного...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал