Топ Новое

Дни Еревана в Арцахе: юбилейное мероприятие, посвященное 60-летию Вазгена Саркисяна

23-08-2019, 22:00 Просмотров: НКР
Дни Еревана в Арцахе: юбилейное мероприятие, посвященное 60-летию Вазгена Саркисяна

23 августа 2019, 22:00 - NovostiNK
31 августа в войсковой части имени Вазгена Саркисяна МО Республики Арцах состоится юбилейное мероприятие, посвященное 60-летию Вазгена Саркисяна.

Вице-мэр Еревана Тигран Вирабян в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил, что в рамках программы «Дни Еревана в Арцахе» будет проведено три мероприятия. Он заметил, что идея проведения мероприятия, посвященного 60-летию Вазгена Саркисяна, в одной из войсковых частей Арцаха была целенаправленной, планируется также провести открытый урок для повышения военно-патриотического духа солдат.

По словам вице-мэра, при обсуждении юбилейных программ 2019 года, мэрия Еревана включила в список мероприятия, посвященные 80-летию маэстро Тиграна Мансуряна и Роберта Амирханяна, 70-летию главного архитектора города Еревана Артура Месчяна, 60-летию спарапета Вазгена Саркисяна, и принято решение о выделении сумм. «Часть программ уже на стадии реализации, как программы 150-летия Комитаса и 150-летия Туманяна. В рамках этих программ предстоят большие мероприятия в Тбилиси», - сообщил Вирабян, добавив, что деятели из Еревана и Тбилиси соберутся в грузинской столице, в литературном обществе «Вернатун» («Мансарда»), чтобы вернуть ему его былой дух.

Следующее мероприятие состоится 31 августа в Дворце культуры и молодежи Степанакерта. Армянской государственный камерный хор выступит с концертом «Армянская классическая поэзия в музыке Мансуряна», художественный руководитель хора – Роберт Млкеян. По словам Вирабяна, маэстро пожелал, чтобы арцахскому зрителю была представлена вся его творческая палитра.

А 1 сентября на площади Возрождения Арцаха Армянский государственный симфонический оркестр под руководством дирижера Сергея Смбатяна представит творчество маэстро Мансуряна в новой аранжировке и по-новому. Затем на центральной площади Степанакерта состоится концерт, прозвучит музыка Мансуряна из кинофильмов всех времен в новой аранжировке.

Для участия в мероприятии «Дни Еревана в Арцахе» в Арцах отправится большая делегация мэрии Еревана, в том числе мэр столицы Айк Марутян и ряд членов Совета старейшин.

В 2020 году планируется провести культурное мероприятие «Дни Степанакерта в Ереване», сообщил Вирабян и добавил: «Мы должны делать все, чтобы Ереван сыграл свою роль в прославлении культуры Арцаха», - заключил вице-мэр Еревана Тигран Вирабян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В ЕК рассказали о состоянии здоровья Юнкера после операции
В ЕК рассказали о состоянии здоровья Юнкера после операции
Глава ЕК Жан-Клод Юнкер, перенесший недавно срочную операцию, идет на...
По предложению премьера указ Кочаряна о лишении Вагаршака Арутюняна воинского звания признан утратившим силу
По предложению премьера указ Кочаряна о лишении Вагаршака Арутюняна воинского звания признан утратившим силу
Президент РА признал указ президента РА от 2002 года о лишении...
«Анаит» и Анаит: «Видела сваренных заживо 6-месячных армянских детей»
«Анаит» и Анаит: «Видела сваренных заживо 6-месячных армянских детей»
«Марага была первым селом, где я воевала. После Мараги оставаться...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал