Топ Новое

Революция в Арцахе: «идеальные» условия для выборов

16-08-2019, 17:00 Просмотров: НКР
Революция в Арцахе: «идеальные» условия для выборов


16 августа 2019, 17:00 - NovostiNK
В Арцахе началась предвыборная кампания по муниципальным выборам, и уже известны кандидаты в мэры Степанакерта. Агитация началась, но она категорически отличается от всех прежних кампаний «отсутствием фактора власти».

Привыкшие к тому, что за кандидатами стоят те или иные влиятельные персоны от власти, степанакертцы долго пытались выяснить, кого поддерживает Бако Саакян и другие. Потом стало ясно, что в Арцахе произошла своеобразная революция. Здесь не свергли власть, ее просто заставили отказаться от политической монополии.

После «революции» власть в Арцахе сузилась до рамок надзора за правопорядком и работой государственного механизма. Это «идеальные» условия для выборов, которые впервые за много лет пройдут вне политической монополии.

Стартовые условия у всех одинаковые, как на униципальных выборах, так и предстоящих весной будущго года президентских и парламентских выборах. Это стало ясно, прежде всего, после митинга Никола Пашиняна в Степанакерте 5 августа. Ереван не поддержал никого, но заявил, что ни прежние военные заслуги, ни работа во власти не могут дать привилегий при избрании. Равные стартовые условия – это и есть революция, о распространении которой в Арцахе говорил Никол Пашинян.

Ситуация не совсем привычная не только для кандидатов, но и самих избирателей. Отсутствие открытой поддержки порождает массу конспирологических предположений, кто за кем стоит. Это создает благоприятную почву для манипуляций и фейковых информаций, но все они легко опровергаются открытой борьбой.

Ереван помог Степанакерту создать «идеальные условия», нивелировав угрозу межклановых столкновений. Экс-министр обороны Самвел Бабаян, как пишут армянские СМИ, вступит в блок с другими арцахскими силами с целью пройти в парламент. Но это тоже часть «идеальной ситуации», потому что выбор будет за арцахцами.

В Арцахе не раз происходили выборы с участием независимых кандидатов: в 2004 году мэром Степанакерта, вопреки власти, стал кандидат от оппозиции Эдуард Агабекян. Масис Маилян в 2007 и Виталий Баласанян в 2012 году также смогли получить большую поддержку на президентских выборах. Но монополия «власти» сохранялась, и вертикаль, которая тянулась из Еревана, позволяла регулировать процессы в нужном для власти русле.

Сейчас этой вертикали нет, появилась горизонтальное пространство, где ценность каждого кандидата определяется не ступенькой, на которой он стоит, а его достоинствами. Вот такая революция.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Грузии в 2018 году объем прямых иностранных инвестиций сократился на 35.5 процентов
В Грузии в 2018 году объем прямых иностранных инвестиций сократился на 35.5 процентов
По уточненным данным, в 2018 году в Грузии году объем прямых...
Еще одна воинская часть перешла на новую систему питания
Еще одна воинская часть перешла на новую систему питания
Еще одна воинская часть Вооруженных сил РА перешла на новую ...
Альянс Миацум в Арцахе объявил о самороспуске
Альянс Миацум в Арцахе объявил о самороспуске
Координатор созданного несколько месяцев назад в Арцахе Альянса...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал