Топ Новое

Карабахская война глазами очевидцев 25 лет спустя: в Ереване состоится премьера фильма «Возвращение»

2-05-2019, 12:00 Просмотров: НКР, Видеоматериал
Карабахская война глазами очевидцев 25 лет спустя: в Ереване состоится премьера фильма «Возвращение»


2 мая 2019, 12:00 - NovostiNK
Премьера документального фильма "Возвращение", снятого через 25 лет после карабахской войны, состоится в Ереване 30 апреля.

Фильм является финалом трех документальных телефильмов санкт-петербуржской тележурналистки Светланы Игоревны Кульчицкой, которая в 1992 и 1994 гг. была в эпицентре боевых действий в Карабахе: "После обстрела" (1992), "Живите" (1992), "Цена покоя" (1994). Он рассказывает о судьбах героев тех лет, сквозь призму переживаний которых прослеживается эволюция Арцаха.

Перед премьерой во вторник творческая группа фильма рассказала о процессе его создания, а также значимости картины.

Продюсер фильма Армине Адибекян, в частности, сообщила, что идея о его создании возникла два года назад - в год 25-летия прорыва блокады Степанакерта. Его создатели пытались говорить не о сторонах конфликта, Азербайджане и азербайджанцах, а о трагедии простого человека, оказавшегося в центре боевых действий.

Кульчицкая же, в свою очередь, рассказала, как приехала в Карабах 25 лет назад, потому что была уверена, что по телевизору нельзя узнать правду о войне.

"Карабах - часть моей жизни. Я приобрела там много друзей. Я приехала туда, потому что хотела узнать, как живут люди во время войны, что такое война для обычного человека", - сказала тележурналистка.

Она также рассказала о том, как много ей пришлось пережить и во время обстрела самолета, на котором летела в Карабах, и во время освобождения Шуши. Кульчицкая призналась, что не может смотреть свой фильм без слез.

"В своем фильме мы хотели показать, что нет ничего дороже мира, который может раскрыть человека, дать возможность созидать", - сказала она, выразив уверенность, что фильм должны увидеть как можно больше людей во всем мире и сообщив, что в Петербурге и Москве уже ждут премьеры с нетерпением.

Кульчицкая также рассказала, что премьера фильма уже прошла в Шуши и Степанакерте при полном аншлаге, удостоившись самой восторженной и эмоциональной оценки зрителей.

В кинотеатре "Москва", где состоится премьера фильма, в эти дни проходит выставка фотографий Кульчицкой, также посвященная карабахской войне.

Фильм снят Центром общественных связей и информации при аппарате премьер-министра Армении и киностудией "Медведь-фильм".


Источник: «Новости-Армения»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Диалог Пашиняна и Медведева «остатки системы» превратили в инцидент
Диалог Пашиняна и Медведева «остатки системы» превратили в инцидент
Во время заседания межправительственного совета ЕАЭС в Ереване 30...
Премьеры стран ЕАЭС приняли 14 совместных документов
Премьеры стран ЕАЭС приняли 14 совместных документов
В столице Армении завершилось очередное заседание Евразийского...
Делегация МИД Арцаха проводит встречи в Аргентине
Делегация МИД Арцаха проводит встречи в Аргентине
Делегация Республики Арцах, возглавляемая министром иностранных дел...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал