Топ Новое

Офис Самвела Бабаяна: урегулирование карабахского конфликта возможно лишь в предоставлении Арцаху статуса подмандатной территории

22-03-2019, 11:00 Просмотров: НКР
Офис Самвела Бабаяна: урегулирование карабахского конфликта возможно лишь в предоставлении Арцаху статуса подмандатной территории

22 марта 2019, 11:00 - NovostiNK
Территория Нагорного Карабаха с помощью международной общественности и, в первую очередь, какой-либо международной организации должна быть выведена из военно-политического поля действующих властей сторон карабахского конфликта и отдана под юрисдикцию какой-либо международной структуры. Об этом говорится в Концепции по урегулированию карабахского конфликта, распространенной в четверг офисом бывшего командира Армии обороны НКР, героя Арцаха Самвела Бабаяна.

О предоставлении мандатного управления

В документе подчеркивается, что бывший командир Армии обороны никогда не заявлял о необходимости передачи России мандата над Нагорным Карабахом, как это было интерпретировано некоторыми политологами.

"Самвел Бабаян хотел объяснить, что представляет собой принцип мандатного управления. Это не имеет ничего общего с политическими процессами в Арцахе, особенно - с желанием кого-либо обхаживать, в данном случае – Россию", - говорится в документе.

При этом авторы концепции подчеркивают, что категорически против тех предложений, которые лежат на столе переговоров, в частности – Мадридских принципов. Названы неприемлемыми любые обсуждения о территориальных уступках с армянской стороны, в особенности – Лачина и Кельбаджара.

Указывается, что Армения, Азербайджан и Нагорный Карабах должны подписать многостороннее и закрытое соглашение о создании мандатной системы правления в Нагорном Карабахе, при этом до утверждения абсолютного доверия и согласия сторон Степанакерт должен согласиться на введение государственного правления и территориальной организации на примере Республики Армения.

Окончательный статус Нагорного Карабаха будет определен путем референдума, который состоится на подмандатной территории после заключения этого соглашения.

Срок процесса самоопределения определяет обладатель мандата, то есть международная организация. Нагорный Карабах делегирует международной организации также решение общих внешнеполитических вопросов. Границы Нагорного Карабаха подтверждаются соглашением и не могут быть изменены без его согласия.

Под мандатным управлением референдумом должна быть принята конституция Нагорного Карабаха, которая не будет противоречить основному законодательному акту международной организации, получившей мандат, договору между тремя странами, а также общему международному праву.

Концепция урегулирования

В основе урегулирования конфликта авторы документа видят принципы определения статуса Арцаха путем нового референдума, создания предпосылок для его экономического развития и возращения армянских беженцев и азербайджанских внутренних переселенцев, которые проведут промежуточные власти или любая передовая страна, имеющая авторитет среди вовлеченных в конфликт стран, под эгидой любой передовой международной организации.

Авторы Концепции назвали необходимым создание группы наблюдателей, занимающихся вопросами беженцев и перемещенных лиц, в рамках которой стороны обязуются создавать условия для расселения перемещенных лиц в результате конфликта, а в некоторых случаях - разрешать им обмениваться своими бывшими домами на добровольной основе. Возвращенные граждане пользуются теми же правами, что и граждане Нагорного Карабаха.

Нагорный Карабах должен получить право на свободную связь с Арменией, Азербайджаном и другими странами, собственные вооруженные силы, полицию (не менее 30 тыс. человек), денежную единицу. Официальным языком Нагорного Карабаха должен стать армянский.

О гарантиях соглашения

Как отмечено в Концепции, Армения и Азербайджан не имеют правовой и политической стабильности, гражданского общества, не придерживаются демократических ценностей, ослаблены бюрократизацией ветвей власти, экономической неустойчивостью и значительной долей населения, проживающей за чертой бедности.

"В таких условиях власти соответствующих государств не могут продемонстрировать политическую волю и вести свои народы к ответственности за компромисс и длительный мир. В такой ситуации, выступая в качестве мандата международной организации, Карабах может стать уникальным стимулом для регионального прогресса", - сказано в Концепции.

Став относительно независимой административно-политической единицей, Нагорный Карабах с помощью данной структуры постепенно устранит последствия войны, активизирует политическое и социально-экономическое развитие и будет развивать собственный экономический потенциал, устанавливая тесные контакты с различными странами и продолжая проводить демократизацию, реформы в экономической, социальной и правовой системах.

О Карабахском конфликте

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.


Источник: «Новости-Армения»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Экс-президент Бразилии Мишел Темер арестован по обвинению в коррупции
Экс-президент Бразилии Мишел Темер арестован по обвинению в коррупции
Сотрудники Федеральной полиции Бразилии арестовали в четверг в...
Российский госдолг станет доступнее для россиян
Российский госдолг станет доступнее для россиян
Минфин РФ собирается начать размещение облигаций федерального займа...
Нынешний статус Арцаха предполагает в перспективе иметь единое армянское государство. Заявление политических сил НС Арцаха
Нынешний статус Арцаха предполагает в перспективе иметь единое армянское государство. Заявление политических сил НС Арцаха
Политические силы, представленные в парламенте Арцаха, распространили...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал