Топ Новое

Мы благодарны, что господин Пашинян снова актуализировал тему возвращения Арцаха за стол переговоров – депутат парламента Арцаха

14-03-2019, 16:30 Просмотров: НКР
Мы благодарны, что господин Пашинян снова актуализировал тему возвращения Арцаха за стол переговоров – депутат парламента Арцаха

14 марта 2019, 16:30 - NovostiNK
Заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ не стало новостью для председателя комиссии по внешним отношениям парламента Арцаха Арзик Мхитарян.

«Посредники Минской группы ОБСЕ очень часто преподносят такие сюрпризы. А в этот раз, тем более. Заявление, сделанное сопредседателями МГ ОБСЕ до встречи Пашинян – Алиев, не новость и мы всегда готовы слышать об этих трех принципах», - заявила депутат Национального Собрания Арцаха в Степанакерте.

Вместе с тем, арцахский депутат отмечает в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ вызывающие обеспокоенность элементы, в частности то, что зарубежные дипломаты отклоняют предложение премьер-министра Никола Пашиняна о возвращении Арцаха к столу переговоров.

«Они упорно пытаются отклонить желание господина Пашиняна вернуть Арцах за стол переговоров, это конечно, месседж, что посредники Минской группы не признают Арцах в качестве стороны переговоров. Это идет от Азербайджана: любое предложение отклоняется этой страной. Но я не сомневаюсь, что и Армения, и Арцах, и Азербайджан заинтересованы в решении вопроса мирным путем. Я не считаю, что какая-то страна хочет воевать, тем более те государства, которые прошли через войну и познали вкус жестокости», - считает депутат парламента Арцаха.

Обратившись к активно муссируемому в последнее время тезису «территории в обмен на мир», Арзик Мхитарян отметила, что они не в курсе существования документа с подобным содержанием. Более того, это неприемлемо для арцахцев, поскольку войну спровоцировал не Арцах.

«Нас принудили к этой войне, эту войну нам преподнес Азербайджан. Мы не захватывали территории, эти территории – зона нашей безопасности, и считаю, что сегодня произносимые якобы просто так слова о том, что Арцах должен вернуть зону безопасности Азербайджану, – просто неприемлемый вариант», - подчеркнула Арзик Мхитарян.

На вопрос, не было ли поспешным желание Пашиняна изменить формат и вернуть Арцах к столу переговоров, депутат ответила:

«Наоборот, не думайте, что это новость. На протяжении лет, с тех пор как мы перестали быть стороной переговоров, мы постоянно заявляли, что не может где-то быть принято какое-то решение о судьбе народа, который не в курсе этого решения. Мы очень давно требовали этого. Мы благодарны, что господин Пашинян снова актуализировал это и больше говорит о том, что не уполномочен принимать решение от имени Арцаха. Хотя я считаю, что мы это полномочие передали Армении как в сфере безопасности, так и политически, поскольку являемся непризнанным государством и не имеем тех инструментариев, которые представим миру. Мы уполномочиваем Армению, мы давно уполномочили, чтобы от нашего имени вели переговоры, будучи уверенными, что эти решения не могут быть неблагоприятными для армян».


Источник: Aysor.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Давид Пахчанян освобожден от должности замглавы Минобороны Армении
Давид Пахчанян освобожден от должности замглавы Минобороны Армении
Давид Пахчанян освобожден от должности заместителя министра обороны...
В МИД Нидерландов запретили танцевать
В МИД Нидерландов запретили танцевать
Правительственное агентство недвижимости запретило проведение...
Глава МИД Арцаха считает невозможным прогресс в урегулировании нагорно- карабахского конфликта без участия Арцаха
Глава МИД Арцаха считает невозможным прогресс в урегулировании нагорно- карабахского конфликта без участия Арцаха
Министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян считает...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал