Топ Новое

В Степанакерте состоялась презентация журнала «Научный Арцах»

17-02-2019, 17:00 Просмотров: НКР
В Степанакерте состоялась презентация журнала «Научный Арцах»

17 февраля 2019, 17:00 - NovostiNK
В степанакертском отеле «Валлекс Гарден» состоялась презентация первого номера журнала «Научный Арцах», издателем которого выступает «Объединение молодых учёных и специалистов Арцаха» (ОМУСА).

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru в Степанакерте, на мероприятии присутствовали предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян, министр образования, науки и спорта Республики Арцах Нарине Агабалян, руководители и представители вузов и научных учреждений, учёные, преподаватели и студенты.

Открывая мероприятие, учредитель и председатель «Объединения молодых учёных и специалистов Арцаха», кандидат юридических наук, доцент Аветик Арутюнян отметил, что «Научный Арцах» включён в список научных изданий, утверждённых ВАК Республики Армения. Журнал, учредителем которого является Ереванский государственный университет, а председателем редакционного совета – ректор ЕрГУ, член-корреспондент НАН Республики Армения, доктор исторических наук, профессор Арам Симонян, издаётся два раза в год. К публикации в журнале принимаются не публиковавшиеся ранее в печатных или электронных журналах высококачественные научные работы, которые соответствуют направленности журнала (общественные науки) и имеют научную новизну и актуальность.

В первом номере журнала, посвящённом 100-летию Первой Армянской Республики, 30-летию Арцахского движения и 2800-летию основания Эребуни-Еревана, нашли место научные работы более 70 молодых и состоявшихся учёных из Арцаха, Армении, Соединённых Штатов Америки, Германии, Польши и Беларуси по актуальной для армянской нации теме государственности. В издании размещены также лучшие научные статьи 3-ей международной молодёжной научной конференции, совместно организованной Объединением молодых учёных и специалистов Арцаха и Ереванским государственным университетом 13-16 сентября 2018-го года в Степанакерте. В целом в журнале опубликовано 67 статей. 9 авторов являются докторами наук, 32 – кандидатами наук, 19 – аспирантами и соискателями, 7 – экспертами и магистрантами.

В своём выступлении Аветик Арутюнян, в частности, отметил, что издание журнала отвечает одной из главных целей ОМУСА – посредством развития науки сделать Арцах более узнаваемым в мире, содействовать его международному признанию, расширить возможности участия представителей республики в международных мероприятиях. При этом он заметил, что иностранные учёные, участвующие в международных конференциях в Арцахе, являются своеобразными послами науки Арцаха в своих странах.

Заведующая кафедрой журналистики и литературы Арцахского государственного университета, член ОМУСА Шушан Хачатрян представила участникам презентации структуру и содержание журнала.

Глава Арцахской епархии ААЦ архиепископ Паргев Мартиросян благословил издание журнала, отметив роль ОМУСА в сплочении молодых учёных и раскрытии их потенциала. При этом он подчеркнул важность самодостаточности находящегося в военном положении Арцаха в плане науки.

В Степанакерте состоялась презентация журнала «Научный Арцах»



«Помимо духовной и политической безопасности для нас очень важна и научная сфера. Без развития науки не бывает прогресса», – сказал он.

В данном контексте духовный предводитель Арцаха отметил важность качественного преподавания в общеобразовательных школах естествоведческих предметов. «Арцахцы всегда давали большое число учёных, академиков, и если мы желаем продолжить данную традицию, то должны усилить преподавание этих предметов в школе», – сказал Паргев Мартиросян.

С изданием нового журнала поздравила и министр образования, науки и спорта Арцаха Нарине Агабалян. При этом она отметила происходящие в армянской науке серьёзные процессы и необходимость коренных реформ в сфере. Говоря о важности активности молодых учёных, она заметила, что смена поколений в сфере науки должна происходить плавно, с учётом опыта и роли учёных старшего поколения и привлечением международных учёных. Вместе с тем она отметила, что потенциал науки Арцаха пока не реализован сполна, чему, по её словам, во многом препятствовала и развязанная Азербайджаном продолжительная война.

Присутствовавший на презентации журнала писатель и публицист Зорий Балаян заметил, что само название «Научный Арцах» отражает государственность Арцаха.

Участники мероприятия выразили своё мнение о журнале и выступили с предложениями.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Арцахе отметили 60-летие со дня рождения Артура Мкртчяна
В Арцахе отметили 60-летие со дня рождения Артура Мкртчяна
16 февраля в Арцахе прошли мероприятия, посвящённые 60-летию со дня...
Названы самые красивые острова в мире
Названы самые красивые острова в мире
Составлен рейтинг самых красивых островов в мире, сообщает РИА...
В Арцахе отметили 60-летие со дня рождения Артура Мкртчяна
В Арцахе отметили 60-летие со дня рождения Артура Мкртчяна
16 февраля в Арцахе прошли мероприятия, посвящённые 60-летию со дня...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал