Топ Новое

В Арцахе отметили 60-летие со дня рождения Артура Мкртчяна

17-02-2019, 16:30 Просмотров: НКР
В Арцахе отметили 60-летие со дня рождения Артура Мкртчяна

17 февраля 2019, 16:30 - NovostiNK
16 февраля в Арцахе прошли мероприятия, посвящённые 60-летию со дня рождения первого председателя парламента Нагорно-Карабахской Республики – Верховного совета НКР Артура Мкртчяна.

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru в Степанакерте, на родине Артура Мкртчяна в райцентре Гадрут, врайонном краеведческом музее, директором которого в своё время являлся молодой учёный, собрались по приглашению руководства музея коллеги и боевые товарищи, члены семьи, представители общественности. Вспомнили жизненный путь, деятельность Артура Мкртчяна – борца за свободу своего народа, политика и государственного деятеля.

Мероприятие, посвящённое юбиляру, состоялось и в степанакертской старшей школе №11 имени Виталия Джаангиряна. На встречу с учителями и старшеклассниками школы были приглашены политический и государственный деятель, депутат Национального собрания Арцаха Георгий Петросян, который в 1992-ом году сменил на посту председателя Верховного совета НКР Артура Мкртчяна – после его трагической гибели, заместитель министра культуры и по делам молодёжи Арцаха Меланья Балаян, представители общественности, идейные товарищи, активисты Арцахского освободительного движения.

Выступавшие отметили,что за короткий период своей деятельности Артур Мкртчян оставил глубокий след в новейшей истории Арцаха как военный, государственный и политический деятель, пользуясь при этом народной любовью. Были отмечены такие черты его характера, как уравновешенность, последовательность, принципиальность, равнодушие к славе и богатству.

Учащиеся школы задали гостям вопросы о жизни и деятельности Артура Мкртчяна.

Государственный и политический деятель Артур Асланович Мкртчян родился 16 февраля 1959-го года в райцентре Гадрут Нагорного Карабаха. В 1981-ом году окончил исторический факультет Ереванского государственного университета. В 1982-ом году поступил в аспирантуру института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР. В 1986-ом году некоторое время работал в институте краеведения и этнографии г. Еревана. Затем вернулся на родину и занял должность директора Гадрутского краеведческого музея. В 1988-ом году защитил кандидатскую диссертацию, получив учёную степень кандидата исторических наук. Депутат Верховного совета НКР первого созыва. С 8 января по 14 апреля 1992-го года был председателем Верховного совета НКР. Погиб 14 апреля 1992-го года при невыясненных обстоятельствах.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Калашников: разговоры о выходе Армении из ЕАЭС не соответствуют действительности
Калашников: разговоры о выходе Армении из ЕАЭС не соответствуют действительности
Разговоры о выходе Армении из Евразийского экономического союза...
В Степанакерте состоялась презентация журнала «Научный Арцах»
В Степанакерте состоялась презентация журнала «Научный Арцах»
В степанакертском отеле «Валлекс Гарден» состоялась презентация...
Бако Саакян наградил экс-главу Службы спасения Арцаха
Бако Саакян наградил экс-главу Службы спасения Арцаха
Бывший руководитель Службы спасения Аслан Григорян награжден орденом...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал