Топ Новое

МИД Арцаха: По вопросу осужденных в Арцахе азербайджанских преступников Баку следует напрямую обратиться к Степанакерту

9-02-2019, 01:00 Просмотров: НКР
МИД Арцаха: По вопросу осужденных в Арцахе азербайджанских преступников Баку следует напрямую обратиться к Степанакерту

9 февраля 2019, 01:00 - NovostiNK
Прежде всего, необходимо отметить, что апелляция Азербайджана к Армении несостоятельна. По вопросу осужденных в Арцахе азербайджанских преступников официальному Баку непременно следует напрямую обратиться к официальному Степанакерту, который еще в декабре прошлого года в качестве жеста доброй воли выразил готовность в рамках закона рассмотреть возможность досрочного освобождения гражданина Азербайджана Эльнура Гусейнзаде, не совершившего тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Арцаха. Об этом заявил начальник Управления информации и по связям с общественностью МИД Республики Арцах Артак Нерсисян агентству Tert.am, комментируя заявление МИД Азербайджана относительно того, что Азербайджан ожидает от Армении освобождения также двух других азербайджанских граждан.

Нерсисян в частности отметил: «В то же время МИД Республики Арцах призвало официальный Баку сделать шаг навстречу и освободить находящихся в Азербайджане армянских заложников, в первую очередь тех, кто имеет очевидные проблемы со здоровьем. Азербайджанская сторона отвергла это предложение, продемонстрировав как абсолютное безразличие к судьбе своего гражданина, так и полное пренебрежение обязательствами, взятыми на себя в соответствии с международным гуманитарным правом. Подобная позиция азербайджанских властей по данному вопросу не оставляет сомнений относительно реальных намерений официального Баку.

В строгом соответствии с законодательством Республики Арцах 2 февраля с.г. в связи с завершением срока отбывания наказания был освобожден гражданин Азербайджана Эльнур Гусейнзаде, осужденный решением суда Республики Арцах на 2 года лишения свободы за незаконное пересечение государственной границы (статья 350 Уголовного кодекса).

Эльнур Гусейнзаде обратился к властям Республики Арцах с просьбой не возвращать его в Азербайджан. Рассматривается возможность передачи его в третью страну.

Что касается использования Азербайджаном гуманитарной тематики в своих спекуляциях, то необходимо отметить, что вопросы касающиеся лиц, совершивших тяжкие преступления, находятся в иной плоскости. Упоминаемые Азербайджаном Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев - преступники, которые признаны виновными в похищении и убийстве несовершеннолетнего на почве национальной ненависти, а также в ряде других преступлений, совершенных на территории Республики Арцах.

Нелишне также напомнить, что в Азербайджане имеются вопиющие примеры героизации подобных преступников».


Источник: NEWS.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения передала грузинской стороне партию вакцины против кори
Армения передала грузинской стороне партию вакцины против кори
В Грузию 8 февраля доставлены 30 тысяч доз вакцины, чтобы...
Посол России в Армении возложил цветы к памятнику Грибоедова
Посол России в Армении возложил цветы к памятнику Грибоедова
Сотрудники посольства России в Армении во главе с Чрезвычайным и...
Арарат Мирзоян с рабочим визитом отбыл в Арцах
Арарат Мирзоян с рабочим визитом отбыл в Арцах
Председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян 8-10...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал