Топ Новое

Экс-защитник прав человека Арцаха Рубен Меликян анонсировал создание правозащитной организации в Армении

5-11-2018, 14:30 Просмотров: НКР
Экс-защитник прав человека Арцаха Рубен Меликян анонсировал создание правозащитной организации в Армении


5 ноября 2018, 14:30 - NovostiNK
Экс-защитник прав человека Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) Рубен Меликян сейчас сконцентрирован на проведении деятельности в Армении: он собирается основать правозащитную организацию. Об этом экс-омбудсмен НКР сообщил на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

«На мой взгляд, гражданское общество Армении нуждается в новых людях и институтах. Учитывая то обстоятельство, что многие люди, до имевших место политических изменений, находились в поле гражданского общества, перешли на государственную работу, интенсивность общественного контроля снизилась, а любая власть нуждается в общественном контроле. Я вижу свою деятельность в данной сфере, посему решил основать правозащитную организацию», – отметил он.

По словам Р. Меликяна, представители сферы защиты прав человека в Армении в основном не осуществляют деятельность в Арцахе, а проводят лишь единичные программы, связанные с миротворческой деятельностью.

«Даже эта сфера сегодня переживает огромный кризис, поскольку основными донорами по проведению правозащитной деятельности являются те структуры, которые, мягко говорят, имеют иной подход вокруг карабахского вопроса, отличающийся от наших национальных подходов. Годами представители сферы защиты прав человека упускали данный вопрос. Сообщество правозащитников Еревана в основном не проводит деятельность в Арцахе. Конечно, есть и исключения», – отметил он.

Он отметил, что попытается превратить данную структуру в связывающее Армению и Арцах звено, включив в их деятельность также НКР. «Я лично постараюсь представить в Ереване подходы гражданского общества Арцаха», – пояснил он.

По словам Р. Меликяна, не нужно напрямую связывать правозащитную деятельность с карабахским конфликтом, это различные явления. Он в то же время отметил, что необходимо представлять конфликт в качестве проблемы по защите прав человека.

На вопрос, не считает ли он более эффективным, проведение данной деятельности в Арцахе, на что Р. Меликян ответил: «Я учел многие обстоятельства. Я счел свои функции завершенными, в первую очередь также перед собственной совестью, когда завершил миссию по сбору документов по апрельским событиям. В Арцахе есть люди, которые могут не только придерживаться этого ориентира, но также поднять его. Уверен, что новый омбудсмен Арцаха Артак Бегларян прекрасно реализует данные функции, он больше ассоциируется с Арцахом, нежели я».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Названы самые распространенные страхи туристов
Названы самые распространенные страхи туристов
Во время поездок путешественники больше всего бояться потерять своих...
Парламент Азербайджана столкнулся с софистической бараньей дилеммой
Парламент Азербайджана столкнулся с софистической бараньей дилеммой
Азербайджанские депутаты встали перед серьезной проблемой...
Никол Пашинян и Артур Ванецян посетили Арцах
Никол Пашинян и Артур Ванецян посетили Арцах
И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян на своей странице в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал