Топ Новое

Оживление на границе. Подходы Азербайджана становятся максималистскими

3-09-2018, 18:00 Просмотров: НКР
Оживление на границе. Подходы Азербайджана становятся максималистскими

3 сентября 2018, 18:00 - NovostiNK
В течение последних трех дней наблюдается активация на арцахо-азербайжанской границе по нескольким направлениям.

Не исключено, что эта активность связана с предстоящей встречей в Сочи президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхама Алиева, прибывшего в Россию с официальным визитом. Азербайджанская сторона обычно перед такими встречами создает напряжение на границе.

На наши вопросы о положении на границе, встрече Путин-Алиев отвечает советник президента Республики Арцах Тигран Абрамян.

- Господин Абрамян, как Вы оцениваете ситуацию последних дней на границе?

- В последние дни наблюдается определенная активность с азербайджанской стороны, это заметно по нескольким направлениям передовой, то есть видно не только нам, об этом в последние дни пишут и азербайджанские СМИ. Разные азербайджанские войска в разных направлениях передовой начали военные учения, тактические занятия.

В целом надо отметить, что хотя в течение последних полутора месяцев азербайджанская сторона не отличалась особой активностью в плане скоплений военной техники или передвижений, но это, думаю, скорее всего, было обусловлено погодными условиями: было довольно жарко, а в таких погодных условиях азербайджанская сторона, по-видимому, отложила основные военные учения и занятия. Не случайно военные учения, объявленные в июле, которые азербайджанская пресса пыталась представить в довольно пропагандистских оттенках, по сути, провалились из-за погодных условий: несколько этапов военных учений фактически не были проведены.

В последние три дня есть некоторая активность, что обусловлено передвижениями военной техники азербайджанской стороны. В настоящее время их масштабы невелики и не представляют большой угрозы, однако осуществление подобных мероприятий на участках вблизи от передовой, тем не менее, придают ситуации некоторую напряженность.

- Замечены ли провокационные действия на фоне активности?

- Азербайджанская сторона пытается создать возможности проникновения по нескольким направлениям границы. В течение этого лета было несколько случаев, но армянская сторона фиксировала и пресекала продвижение противника на довольно раннем этапе. С точки зрения масштабности самой крупной была попытка проникновения азербайджанской диверсионной группы из 15 человек в северном направлении передовой, которую постовые также своевременно зафиксировали и пресекли.

- То есть предпринимают попытки проникновения и после пресечения?

- Армянская сторона ведет довольно серьезные работы по модернизации инженерно-технических систем на передовой, однако и при таких обстоятельствах азербайджанская сторона предпринимает попытки диверсионного проникновения. Наши передовые подразделения проявляют высокий уровень несения боевого дежурства, исполняют возложенную на них боевую задачу должным образом.

- Господин Абрамян, завтра в Сочи состоится встреча Путин-Алиев, на повестке дня встречи – и вопрос Арцаха. Принимая во внимание, что переговоры не ведутся довольно давно, как Вы считается, что они могут обсуждать по этой части?

- Эти страны – в особенности это касается стран-посредников, вовлеченных в переговорный процесс – заинтересованы в сохранении мира и стабильности, на данном этапе должны приложить довольно большие усилия, чтобы вернуть Азербайджан за стол переговоров, поскольку подходы Азербайджана со временем приобретают максималистский характер.

Шаги и заявления азербайджанской стороны полностью противоречат логике решения проблемы переговорным путем, и страны-посредники должны постоянно прилагать усилия для возвращения Азербайджана за стол переговоров.

Следует отметить, что в настоящее время переговоров нет, и сохранение такой ситуации может привести к крайне опасным последствиям.

- Речь об опасности возможного возобновления войны?

- Есть факторы, способствующие этому, и их немало, но самый большой фактор – отсутствие переговоров.

- Как Вы считаете, когда могут возобновиться переговоры?

- Затрудняюсь сказать, потому что Азербайджан не дает повода для положительных ожиданий, его шаги, особенно в последнее время, не способствуют возобновлению переговоров.

- Реальна ли трехсторонняя встреча в ближайшем будущем?

- Возможно, усилиями глав стран-сопредседателей такая встреча и состоится, но на данный момент очень сложно говорить о возобновлении переговоров или о серьезных изменениях в них.


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Жан-Клод Ван Дамм поприветствовал армян и Армению перед вылетом в Турцию (видео)
Жан-Клод Ван Дамм поприветствовал армян и Армению перед вылетом в Турцию (видео)
Известный американский актер и кинорежиссер Жан-Клод Ван Дамм...
«Армения» и «Шант» заломили самую высокую цену за эфирное время
«Армения» и «Шант» заломили самую высокую цену за эфирное время
Предельным сроком для подачи заявок на участия в выборах Совета...
В Арцахе, при невыясненных обстоятельствах, погиб военнослужащий
В Арцахе, при невыясненных обстоятельствах, погиб военнослужащий
В одной из воинских частей, расположенной в северном направлении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал