Топ Новое

Парламент Арцаха может решить вопрос мандата раз и навсегда

16-06-2018, 11:00 Просмотров: НКР
Парламент Арцаха может решить вопрос мандата раз и навсегда

16 июня 2018, 11:00 - NovostiNK
В ходе визита в Москву премьер-министр Армении Никол Пашинян познакомился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В свою очередь, представители Кремля и российского МИД утверждают, что речи об организации встречи Пашинян-Алиев пока нет.

Встреча может состояться, если появится предмет для переговоров. До сих пор «предмет» переговоров предлагали посредники – либо второем, либо отдельно одна из сторон. Все предложения были отклонены, в том числе, последние – мадридские принципы и казанский план.

Переговоры должны начаться на основе новых предложений и в новом формате. Армения настаивает на реализации венской повестки, то есть, размещении механизмов расследования и фиксировании нынешней границы, а также на изменении формата переговоров.

Азербайджан выдвигает свою повестку – вывод армянских сил из Карабаха. Однако, ряд актов армянского руководства указывает на то, что эта повестка отклоняется Арменией – армянских войск нет в Арцахе. Например, Никол Пашинян заявил, что его сын подал заявление и добровольно будет служить в Армии обороны Арцаха. То есть, граждане Армении служат в Арцахе добровольно, согласно собственному заявлению.

Армения и Арцах настаивают на участии Арцаха в переговорах – Никол Пашинян говорит, что у него нет мандата на ведение переговоров по вопросам, которые являются исключительной прерогативой Арцаха.

Кто выдает мандат на переговоры? Ситуация в карабахском урегулировании, конечно, нестандартная, и вряд ли можно найти прецеденты, но логика подсказывает, что мандат на проведение переговоров должен выдать народ Арцаха – в лице его парламента. Все эти годы президенты Армении – Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян и Серж Саркисян – не имели официального мандата на переговоры. Точнее, этот мандат был сформирован в результате договоренностей между мировыми акторами, Арменией, Азербайджаном – при молчаливом соглсии руководства Арцаха.

Теперь Никол Пашинян говорит, что у него нет мандата на переговоры. В этой ситуации парламент Арцаха может принять решение и определить круг вопросов, по которым может вести переговоры глава Армении или президент Арцаха. Наличие легитимного мандата внесет ясность в ситуацию. Более того, парламент Арцаха может определить круг вопросов, которые вообще не подлежат обсуждению. Наличие такого мандата становится делом времени.

Азербайджан, по сути, понял, что возврата к прежнему формату и предложениям не будет, более того, позиция Армении становится все четче и легитимней. Поэтому Азербайждан наращивает дальность и калибр закупаемого вооружения. Окопная война после Апреля 2016 года выглядит бессмысленно, возврат к старым переговорам тоже, и Азербайджану нужно оружие стратегического сдерживания, равноценное тому, что есть у Армении.

Азербайджан закупил белорусские Полонезы, изрильские комплексы ЛОРА, близкие по своим параметрам к Искандерам. А на днях в ходе учений в Азербайджане были апробированы комплексы DANA, купленные, по некоторым данным, в Чехии.

Азербайджан готовится к новому раунду переговоров с новым оружием, и это станет единственным аргументом Баку в новых условиях. Одновременно Азербайджан будет пытаться сохранить нынешний статус-кво. Директор Центра Байдена, бывший заместитель министра обороны США Майкл Карпентер, который был советником в Минской группе, говорит, что обе стороны по определенным причинам довольны статусом-кво. По его словам, России до сих пор не приходилось быть активно против переговоров, потому что у обеих сторон большие сложности в нахождении общих линий. “Если стороны когда-нибудь придут к тому, что у них будет общее решение, будет очень интересно посмотреть, как отреагирует Кремль “, – заявил Майкл Карпентер.


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
11% россиян назвали Армению дружественной страной
11% россиян назвали Армению дружественной страной
Почти половина россиян (49% опрошенных) считает Белоруссию самым...
Никол Пашинян принял посла Китая в Армении
Никол Пашинян принял посла Китая в Армении
Премьер-министр Никол Пашинян принял посла Китая в Армении Тиана...
Минобороны Арцаха: Представители командного состава на местности выполнили тактические задания
Минобороны Арцаха: Представители командного состава на местности выполнили тактические задания
Представители командного состава одного из дислоцированных в южном...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал