Топ Новое

Арцах – в тени революции

15-06-2018, 11:00 Просмотров: НКР
Арцах – в тени революции

15 июня 2018, 11:00 - NovostiNK
Заявление президента Арцаха Бако Саакяна о том, что в 2020 году он не будет баллотироваться на пост президента, не утихомирило страсти в Арцахе, а еще больше распалило. Вчера в Степанакерте началась так сказать вторая волна волнений, которой руководит лидер партии «Возрождение» Айк Ханумян.

На этот раз, конечно, не демонстранты блокировали центральную площадь Степанакерта, а полиция, и около 200-300 собравшихся требовали отставки Бако Саакяна из прилегающего к площади парка.

В Арцахе царит такое же тотальное недоверие к властям, какое было в Армении до бархатной революции. Люди приветствуют заявление Бако Саакяна, но не верят в него. В этом смысле вчерашний митинг, по большому счету, имел превентивный характер. Собравшиеся, по всей видимости, хотели получить дополнительные гарантии, что в 2020 году Саакян уйдет.

Мы считаем, что опасения оппозиционной части общества Арцаха немного преувеличены. Последними кадровыми изменениями Бако Саакян, по сути, подготовил свой уход: перемены в Арцахе, по понятным причинам, должны были иметь подобное эволюционное развитие – свободное от развитий революционных. С другой стороны, имея перед глазами печальный опыт Сержа Саргсяна, действующий президент Арцаха в 2020 году едва ли попытается отказаться от своего публичного заявления. Бако Саакян – деятель опытный, и понимает, что любая попытка манипуляции может привести к революционным развитиям – поставив под угрозу безопасность Арцаха.

Оппозиция Арцаха на данном этапе нуждается в более рациональной тактике. Вчерашний митинг выявил, что в вопросе отставки Бако Саакяна не существует политического и общественного консенсуса: во всяком случае, площадка митинга не была представительской, и не имела четкого плана действий, а собравшиеся – в отличие от первой волны протестов в Арцахе – не были настроены на более решительные действия. Неслучайно, что начавшийся вчера процесс не будет сопровождаться режимом каждодневных митингов.

Кроме того, на этом этапе политические силы и общественность Арцаха, по сути, не имеют так называемой альтернативного кандидата на пост президента, и в ближайшие два года будет эффективнее сосредоточиться на работе по созданию конкурентной альтернативы, вместо того, чтобы распылять свои ограниченные ресурсы в не столь эффективной митинговой борьбе.

Попытки механически «скопировать» бархатную революцию Армении в Арцахе гораздо более недальновидны, потому что в плоскости внешнего восприятия они, мягко говоря, не способствуют повышению субъектности НКР.

С другой стороны, к произошедшей в Арцахе кадровой революции не может адаптироваться и элита власти. После отставки государственного министра Араика Арутюняна в парламенте, по сути, аннулировано (отменено) существующее большинство, состоящая из партий бывшего госминистра «Родина» и «Свободный Арцах» и вопрос об отставке спикера парламента Ашота Гуляна выведен в повестку дня.

Власть Бако Саакяна, по сути, находится на пороге институционального кризиса и не может преодолеть тупик своими ресурсами. Вчера президент Армении Армен Саргсян отправился в Арцах и надо надеяться, что его миссия в Степанакерте принесет эффективное разрешение ситуации.

Во всяком случае, Арцах находится в тени революции, что только рождает риски для безопасности НКР и ставит задачу скорейшего разрешения ситуации.


Саргис Арцруни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армении появилась новая легитимная власть, которая контролирует ситуацию: Федор Лукьянов
В Армении появилась новая легитимная власть, которая контролирует ситуацию: Федор Лукьянов
Собеседник Первого Информационного – главный редактор журнала «Россия...
По делу о беспорядках в ереванском районе Эребуни объявлен в розыск директор спортшколы города Масиса
По делу о беспорядках в ереванском районе Эребуни объявлен в розыск директор спортшколы города Масиса
По уголовному делу, расследуемому следственным управлением...
В парламенте Арцаха обсудили внутриполитическую ситуацию
В парламенте Арцаха обсудили внутриполитическую ситуацию
В Национальном собрании Республики Арцах (Нагорно-Карабахской...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал