Топ Новое

Ваан Бадасян: Бако Саакян должен немедленно уйти в отставку

14-06-2018, 20:00 Просмотров: НКР
Ваан Бадасян: Бако Саакян должен немедленно уйти в отставку

14 июня 2018, 20:00 - NovostiNK
Собеседник Первого Информационного – член инициативной группы «Свет Арцаху», кавалер ордена Боевого креста Ваан Бадасян.


– Господин Бадасян, президент Арцаха Бако Саакян заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру в 2020 году на президентских выборах. Вас удовлетворяет это заявление, или у вас есть другие требования?

– Это еще одно доказательство того, что Бако Саакян нарушил Конституцию и обманул народ. Он должен немедленно уйти в отставку, таково наше требование. Мы подождем до 15 июня, после чего мы начнем наши действия. Он, фактически, признался, что имел решение баллотироваться 2020 году еще на два срока. Он захватывает власть различными способами. Фальсификацией Конституции, подгоном ее под себя, навязыванием антинародной Конституции на шею народу. То есть, точно армянский вариант, когда Серж Саргсян планировал и неоднократно намекал, что он должен править в будущем, до 2040 года. Бако Саакян также планировал править до 2030 года. Если преступление «признают», то за него должны ответить. Ответ пока один – правильный путь уйти в отставку. Во всяком случае, Бако Саакян не имеет власти над народом и не только народом, он не имеет власти над своей командой в разных ветвях власти. Тех, кто был уволен по требованию народа, вскоре должен трудоустроить, если не сделает этого – команда развалится, потому что команда объединена не вокруг проекта, а вокруг личности. Взаимоотношения членов правительства обусловлены их личными интересами. Сейчас они оскорбились, что их уволили, говорили – хотя люди и требуют, держите нас. Отставка госминистра была связана с этим, поскольку они тянули время, не хотели уходить, а он подал в отставку, чтобы решить этот вопрос. Сейчас правительство в Арцахе находится в кризисе. Я еще месяц назад советовал Бако Саакяну поговорить с народом. Он не должен был говорить, что я не буду выдвигаться в 2020 году. Народ и сейчас не хочет, чтобы он продолжал свое правление, потому что его власть – настоящая диктатура.

На выборах он и его администрация, которые являются продолжением Сержа и Роба, формируют так называемую власть, посредством избирательного мошенничества. Почему мы говорим, что Бако Саакян должен уйти в отставку, потому что нужен новый человек, чтобы мы убедились, что в 2020 году смена власти произойдет путем выборов. Если до 2020 года он останется, то снова фальсификацией выборов проведет смену власти. Арцах очень отдалится от Армении. Мы пытаемся присоединить к Армении, приблизить политическую сферу к Армении, а режим мешает этому. У нас есть наши предложения, они проистекают из существующих в народе настроений и логики, то есть мы видели и нашли правильный способ выйти из этой ситуации. В первую очередь Бако Саакян должен уйти в отставку, потом Национальное Собрание соглашением с существующими парламентскими и внепарламентскими силами назначает временного президента до того разумного периода времени, когда изменениями в Избирательном кодексе будут проведены выборы.

– А какие действия вы предполагаете в ближайшем будущем, возобновите акции протеста, или нет?

– Наша инициативная группа является сторонником создания совместной платформы внепарламентских и парламентских сил. Обязательно должны участвовать внепарламентские силы, поскольку Национальное Собрание не выражает мнение народа. Оно сформировалось фальсификацией выборов и не отражает истинное мнение людей, особенно в этот момент. Мы, внепарламентские силы, действительно являемся силой, если не будем, руководителей силовых структур не удалили бы. Мы должны прийти к соглашению, выдвинуть кандидата, а Национальное Собрание назначит этого кандидата временным президентом, он сформирует временное правительство, без кадровой бойни и плавно под влиянием армянских реалий осуществить реформы в Арцахе, внести поправки в Избирательный кодекс и Конституцию. В Конституции есть пункт, согласно которому Национальное Собрание может изменить опасные пункты. Опасность состоит в том, что по нынешней Конституции президент находится в патовой ситуации. Действующий президент не имеет права даже умереть, после смерти не дается никакого решения, или, не дай Бог, будет убит – нет решения. Если это правительство продолжит работу до 2020 года, у нас тогда будет точно такая же диктатура.

– А власти отмечают, что протестующие получили больше, чем требовали, имея в виду отставку и Араика Арутюняна, и в этом контексте считают неуместной отставку Бако Саакяна.

– Мы потребовали отставки силовиков в связи с этим и предыдущими инцидентами и, в частности, в связи с бердзорскими событиями. В это время произошло нападение под руководством СНБ, полиции и заместителя командующего Армией обороны Самвела Карапетяна, а прокуратура закрыла глаза. Требование нашей акции было также против прокуратуры и Самвела Карапетяна, вместе с тем также Бако Саакяна. Почему, потому что это хаос, и Бако Саакян хочет снова дать должности этим двум отставным силовым руководителям и заместителям. Вскоре даст, и люди убедятся, что Бако Саакян ведет в тупик. На месте Бако Саакяна я бы приветствовал пробуждение армянского народа, и я бы поздравил Пашиняна и народ и сказал, что это пробуждение должно прийти в Арцах, я полностью очистил бы окружение и заявил о необходимости проведения новых выборов, пошел бы как настоящий президент. А он вместо всего этого говорит – я не буду в 2020 году, будьте спокойны. Бако Саакян «кормит байками», чтобы люди успокоились. Но он отрезан от реальности и работает на интересы команды, а не людей. Мы дали время до 15 июня, он либо ответит, либо нет, и мы сказанное по телевидению примем как ответ и продолжим наши действия. Какими они будут, мы объявим в ближайшем будущем, не исключаются проявления уличной борьбы.


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Каждый должен знать меру своей вины, не должно быть односторонних решений: Феликс Цолакян – об освобождении членов «Сасна Црер»
Каждый должен знать меру своей вины, не должно быть односторонних решений: Феликс Цолакян – об освобождении членов «Сасна Црер»
«Во время захвата полка ППС были жертвы, и в связи с этими жертвами...
Фракция «Царукян» может превратиться в оппозицию всего через неделю
Фракция «Царукян» может превратиться в оппозицию всего через неделю
Депутаты фракции «Царукян» протестуют: как могут правительство, его...
Давид Бабаян: У народа Арцаха высокий уровень политического самосознания
Давид Бабаян: У народа Арцаха высокий уровень политического самосознания
Последние события в Арцахе очень интересны, однако для их оценки...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал