Топ Новое

Арцаху нужна национализация стратегических объектов

7-06-2018, 13:00 Просмотров: НКР
Арцаху нужна национализация стратегических объектов

7 июня 2018, 13:00 - NovostiNK
Арцах остался без госминистра, главы полиции и СНБ, но ничего страшного не случилось – как говорит Давид Бабаян, жизнь течет в прежнем русле.

После нескольких дней протеста в Степанакерте власть в Арцахе заявила о необходимости проведения реформ «сверху». Создали даже комиссию, куда приходили люди и писали заявления о беззакониях и жалобы. Как будут решаться проблемы этих людей, за счет чего, сложно сказать. Тем более, что многие вопросы связаны с большими финансовыми средствами.

Финансовое положение республики оставляет желать лучшего – говорят, накоплены миллионные долги, которые однажды придется выплачивать. Если раньше с помощью властей в Армении многие долги списывались или продлевались, то теперь, при новой власти в Армении, этого не будет. В этом смысле госминистр Араик Арутюнян «вовремя» подал в отставку.

Тем не менее, руководству страны придется предпринять кардинальные шаги, чтобы найти деньги. Лет 15 назад арцахское руководство вынесло на приватизацию все стратегические объекты, в том числе, газопроводы, электросети и прочее инфраструктуры. Приватизация осуществлялась не совсем прозрачно, хотя говорят, что и Арцахгаз, и Арцахэнерго принадлежат сейчас группе Ташир, возможно, в доле с Кареном Карапетяном. Кстати, группа Ташир построила в Степанакерте прекрасную больницу.

Недра в Арцахе тоже эксплуатируются частными лицами, а в бюджет выплачивается только небольшой налог. Владельцы месторождений не известны наверняка, помимо тех, которые принадлежат Валекс-групп. Никто не знает, кто является акционерами Карабах-Телекома, Арцахбанка, кто из арцахских чиновников получал под государственные гарантии миллионные кредиты на частные проекты, например, строительство или малую энергетику. Именно эти кредиты зачастую списывались, и они пополняли госдолг Арцаха.

15 лет назад депутаты выступили за исключение стратегических объектов из списка приватизируемых, но через некоторое время они были туда включены и благополучно приватизированы. Сколько было заплачено за них, какие инвестиции сделаны, сложно сказать. Но парламент Арцаха имеет все права национализировать стратегические объекты, тем более, что страна с 1991 года пребывает в военном положении.

В таком положении передача стратегических объектов в частные руки – не самый разумный шаг, и парламентские силы могут вернуться к этому вопросу. Так же, как может быть обсужден новый порядок эксплуатации недр, водных ресурсов, коммуникаций и инфраструктур с обязательным участием государства.

Арцаху нужна большая уборка, и ее невозможно будет осуществить кадровыми изменениями.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
МВФ поможет Армении в осуществлении эффективных экономических реформ
МВФ поможет Армении в осуществлении эффективных экономических реформ
Международный валютный фонд (МВФ) поможет новому правительству...
Посол: Правительство США сделает все возможное, чтобы быть полезным Армении
Посол: Правительство США сделает все возможное, чтобы быть полезным Армении
Правительство США сделает все возможное, чтобы быть полезным Армении....
Делегация организации «HALO Trust» посетила Арцах
Делегация организации «HALO Trust» посетила Арцах
Президент Арцаха Бако Саакян 6 июня принял делегацию организации...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал