Топ Новое

АШОТ БЕГЛАРЯН: ВОЙНА ФАМИЛИИ НЕ СПРАШИВАЕТ (очерк военных лет)

16-04-2018, 17:00 Просмотров: НКР
16 апреля 2018, 17:00 - NovostiNK
АШОТ БЕГЛАРЯН: ВОЙНА ФАМИЛИИ НЕ СПРАШИВАЕТ (очерк военных лет)

Смерть коварна

Каждое утро в начале девятого часа (противная сторона считает, что именно в это время улицы города наиболее оживлены – людям пора направляться на работу, учебу и т.д.) начинался обстрел Степанакерта со стороны самой укрепленной военной базы противника в г.Агдаме из дальнобойного орудия. В народе называли его морской пушкой, гаубицей с удлиненным стволом и др. Но это не суть важно. Какая разница, из чего уничтожаются люди, к тому же, невинные? Ведь орудие это нацелено на мирное население: на женщин, детей, стариков, не имеющих к войне абсолютно никакого отношения.

С началом обстрела особой паники среди населения не возникает: реалии войны научили людей быстрой и грамотной самозащите. Еще в воздухе, во время полета, снаряд, набирая скорость (вернее, резко меняя ее), издает грохот, подобный тому, который бывает при разрыве. После этого «первичного разрыва» люди спешно (повторяю – без паники) начинают покидать свои квартиры и спускаться в подвалы. Человек индивидуален, и каждый в этой экстремальной ситуации ведет себя тоже индивидуально. Правда, фактор пола и возраста играет здесь немаловажную роль и вносит свои поправки. Как это ни удивительно, но из квартир первыми выбегают самые пожилые члены семей и добросовестно спускаются по крутой лестнице в подвал. Приходится гадать – то ли больше всего им хочется жить, то ли опыт жизни приучил их к осторожности и предусмотрительности. Вслед за ними выходят женщины с детьми, девушки и подростки.

От обстрелов больше всего страдают дети и прежде всего в моральном плане. Их хрупкая, не сформировавшаяся еще психика весьма болезненно реагирует на дикий, регулярно повторяющийся грохот разрывающегося снаряда. Вследствие этого в Нагорном Карабахе много детей-заик и с психическими отклонениями.

Главы семейств, стараясь сохранить «честь мундира», как истинные джентльмены пропускают всех домашних вперед и с невозмутимым видом ступают на лестницу. Как правило, до конечного пункта следования они не доходят и, собираясь у дверного проема первого этажа, довольно-таки быстро находят общий предмет разговора и споров – будь то цены, политика или виды на урожай. Однако бывают и исключения – не у всех мужчин стальные нервы. Так, один из них выбежал из дому в нижнем белье и ночным привидением предстал в полумраке подвала перед испуганно-изумленными взорами соседей.

По окончании обстрела все в обратном порядке возвращаются к очагам своим. Тут, естественно, вмиг исчезает прежняя прыть стариков со старушками: чертыхаясь в стиле ретро и кряхтя недовольно, они едва доковыливают до порогов своих квартир, и долго еще их нудные, ворчливые проклятия в адрес «соседей» не дают домашним покоя.

А вообще все намного серьезнее. Беда не всегда проходит мимо. Был такой трагический случай: ложно сориентировавшись по первичному «разрыву», группа мужчин, не пожелавшая спрятаться в надежное укрытие, подалась за сарай, куда прямо и летел снаряд...

Смерть коварна и непредсказуема. Не терпит она легкомысленного и пренебрежительного отношения к себе.

Возвращение к Богу

Война антигуманна, противна человеческой природе и разуму, и попавшему в ее горнило трудно оставаться самим собой, оставаться просто человеком. Но, как это ни парадоксально, в воюющем Арцахе люди вновь стали тянуться к безнадежно, казалось, забытым и вытравляемым из сознания на протяжении десятков лет советской власти духовным ценностям. В редком доме не встретишь икону, барельефы из гипса, гравюры с религиозными сюжетами, Библию... Люди стали возвращаться к Богу.

Еще давно в одном из карабахских сел был такой случай. У студеного родника лежал расколотый надвое хачкар. И служил этот исторический памятник подставкой для кувшинов до тех пор, пока какой-то заезжий молодой инженер не соединил две части хачкара воедино и поставил его на самом видном месте – у изголовья родника. Сельчане поразились красоте и искусной выделке камня, который, не замечая, долгое время топтали грязными галошами.

Говорят, во время Шушинской операции в небе появился огромный белый крест. Воодушевленные отряды пошли на решительный штурм, казалось, неприступного города-крепости.

Поистине, вера берет города. Правда, бывают и отклонения в сторону мистики и суеверия. Например, неоправданное разрушение степанакертских памятников, в которых якобы сидела «нечистая сила». В результате жертвой войны стала сама история. Впрочем, такие случаи здесь нечасты.

Во всем виновата война

Дверь распахнулась до того, как мы успели дотянуться до кнопки звонка, и плотный бородатый мужчина с воспаленными, видимо, от бессонных ночей глазами произнес:

– Каждый раз, когда слышу на лестнице твердые мужские шаги, выхожу поглядеть – не Андраник ли это вернулся.

Сын его Андраник пропал без вести. Прорвав плотное кольцо окружения, остатки небольшого карабахского отряда вышли на узкую, поднимающуюся в гору тропинку – единственный путь к спасению. Изнуренные жарой и мучимые жаждой, ребята с трудом волокли раненного в ногу Меружа. Сзади чувствовалось горячее дыхание преследующего противника. По настоянию Меружа товарищи спрятали его в овражке, навалив сверху веток, и обещали при первой же возможности вернуться за ним...

Через минуту Андраник вернулся к раненому – неразлучному другу детства. Вернулся, чтобы прикончить его – ведь с пленным противник не будет «церемониться». Но рука дрогнула...

– Я не смогу убить тебя, – сказал Андраник, протягивая Меружу гранату. – Возьми, когда подойдут совсем близко, взорвись вместе с ними.

Невдалеке послышалась вражеская речь. Поцеловав друга, Андраник удалился...

Прочесывая на следующее утро район боев, армянские отряды нашли едва живого Меружа. Андраника нигде не было. В последний раз его видели вечером того злополучного дня в одной из рот, откуда по рации он пытался связаться со штабом, чтобы сообщить о местонахождении раненого.

Спустя некоторое время рота, а вместе с ней и Андраник вступили в бой. После боя его не видел никто.

В списке раненых и убитых Андраник не числится. В поисках сына отец делает все возможное. Даже среди азербайджанцев нашлись знакомые и старые друзья, взявшиеся помочь несчастному отцу.

– Буду искать как своего сына,– пообещал один из них.

Почему же он взялся помочь человеку, сын которого, встреться он на узкой тропе войны с его собственным сыном, наверняка пристрелил бы его, не задумываясь? Быть может, он понял, что человек человеку, действительно, не волк и не враг. Что во всем виновата война – она разводит людей по разные стороны баррикад.

И еще: война не спрашивает фамилии и национальности.

1992 год, март


Источник: russia-artsakh.ru



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения – на переднем крае новой Холодной войны
Армения – на переднем крае новой Холодной войны
Ракетный удар по Сирии чреват дальнейшей эскалацией напряженности в...
Система ПВО Армении видит все до самого Баку
Система ПВО Армении видит все до самого Баку
Засечь технику противника, поднявшуюся в воздух, можно за 2-3 секунды...
КАК БЕСТОЛКОВЫЙ РОБОТ ВЗЯЛ КАРАБАХ. Ироническая фантастика
КАК БЕСТОЛКОВЫЙ РОБОТ ВЗЯЛ КАРАБАХ. Ироническая фантастика
В левом углу стены-стенда пульсировали зеленые и красные огоньки,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал