Топ Новое

«Почему чиновники ЕС не посещают Арцах?»: 16 депутатов Европарламента обратились к Федерике Могерини

21-02-2018, 10:00 Просмотров: НКР
«Почему чиновники ЕС не посещают Арцах?»: 16 депутатов Европарламента обратились к Федерике Могерини
21 февраля 2018, 10:00 - NovostiNK
Шестнадцать членов Европейского парламента во главе с датским парламентарием Андерсом Вистисеном направили письмо высокому представителю ЕС по иностранным делам и безопасности Федерике Могерини, в котором спрашивают – почему спецпредставители ЕС по Южному Кавказу и Грузии и другие официальные лица ЕС никогда не посещали Нагорный Карабах, несмотря на наличие правовой основы для этого.

Депутаты Европарламента также поинтересовались, насколько вице-президент комиссии и Верховный представитель ЕС принимают во внимание голос народа Нагорного Карабаха, поскольку это важно в мирном процессе.

Офис комитета Ай Дата Европы поприветствовал и поблагодарил европейских парламентариев за инициативу. Председатель комитета Гаспар Карапетян подчеркнул, что без наличия каких-либо международных правовых основ Азербайджан создал так называемый «черный список», который использовал в целях шантажа, в частности, западных политиков и общественных деятелей, с тем чтобы помешать им посетить Нагорный Карабах.

«В своей политике полной изоляции народа Нагорного Карабаха правительство Азербайджана использует всевозможные средства, пытаясь помешать любому вовлечению международных организаций в Нагорном Карабахе, в особенности в направлении установления демократии, развития сфер образования и экономики. Конечно, Минская группа ОБСЕ является признанным сторонами конфликта официальным международным посредником. Тем не менее, в качестве мягкой силы Европейский союз может и должен сделать больше, чтобы внести свой вклад в мирное урегулирование конфликта», – сказал Гаспар Карапетян.

Он добавляет, что это приветствуемо, что Европейский Союз реализует гуманитарные и образовательные программы в других районах конфликта в регионе, таких как, например, Южная Осетия и Абхазия. «Но у нас до сих пор нет объяснения тому, почему ЕС не делает этого в Арцахе, и почему не выслушивает мнение проживающих там людей».

Тот факт, что многие депутаты Европарламента от всех политических групп в Европейском парламенте подняли эти вопросы, по словам Карапетяна, показывает, что законодатели ЕС стали более осведомленными о текущей социальной и экономической изоляции народа Арцаха и начали подвергать сомнению пассивное отношение ЕС. «Эти вопросы также важны для того, чтобы понять причины, по которым должностные лица ЕС избежали посещения Нагорного Карабаха, несмотря на то, что это лучший способ получить информацию из первых рук», – заключил Карапетян.

Ответственный по связям с общественностью Комитета Ай Дата Европы Арут Ширинян в свою очередь сообщил, что на данный момент нет никакой реакции на этот запрос, он, вероятно, последует в течение ближайших шести недель. А до этого – 27 февраля – Комитет проведет в Европарламенте конференцию, посвященную Арцаху.


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
А. Саакян: Предложений о купле ССК им. Демирчяна пока нет
А. Саакян: Предложений о купле ССК им. Демирчяна пока нет
Предложения о купле Спортивно-концертного комплекса им. Карена...
В Саудовской Аравии впервые пройдет Неделя моды
В Саудовской Аравии впервые пройдет Неделя моды
В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде состоится первая в истории...
Президент Бако Саакян на приеме ко Дню возрождения Арцаха: Продолжим двигаться по этому необратимому пути
Президент Бако Саакян на приеме ко Дню возрождения Арцаха: Продолжим двигаться по этому необратимому пути
В историческом зале правительства Республики Арцах (НКР) 20 февраля...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал