Топ Новое

В Арцахе обсуждают проект госбюджета на 2018 год

15-12-2017, 13:40 Просмотров: НКР
В Арцахе обсуждают проект госбюджета на 2018 год

15 декабря 2017, 13:40 - NovostiNK
Национальное собрание Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) 14-го декабря созвало очередное пленарное заседание шестой сессии. Об этом сообщает пресс-служба президента НКР.

Открывая заседание, руководитель парламента Ашот Гулян коснулся начавшихся месяц назад обсуждений проекта бюджета в парламенте и отметил, что после принятия новой Конституции бюджет рассматривается впервые, и это отразилось как на сроках представления проекта госбюджета, так и на других пунктах регламента.

Представив проект закона Республики Арцах «О государственном бюджете Республики Арцах на 2018 год», министр финансов Республики Арцах Григорий Мартиросян отметил, что он был составлен с учетом основных положений программы президента Республики Арцах на 2017-2020гг. с целью обеспечить основы для стабильного экономического роста, развития приоритетных отраслей экономики, формирования благоприятной бизнес-среды.

Коснувшись показателей экономического роста за 2017 год, министр подчеркнул, что сложившаяся экономическая среда, а также тенденции развития экономики позволяют ожидать более высоких темпов экономического роста, чем прогнозировалось в программе среднесрочных расходов на 2018-2020 годы. Согласно ожиданиям, он составит около 15 %, что является самым высоким показателем за последние десять лет. Рост обусловлен увеличением добавленной стоимости горной промышленности, других отраслей материального производства.

Министр добавил, что в 2018 году осуществляемая бюджетная политика будет характеризоваться бюджетными решениями, обеспечивающими в среднем 8-процентный экономический рост в дальнейшем. Таким образом, в будущем году объем ВВП прогнозируется в размере 291 млрд драмов, обеспечив тем самым реальный рост в размере 8 процентов. Будет сохранена отраслевая структура экономического роста, что обусловлено увеличением предусмотренного на будущий год объема продукции в первую очередь в сфере горной промышленности приблизительно на 40 процентов и прогнозированием мировых цен на медь.

Показатель инфляции прогнозируется в пределах 4 процентов. Собственные доходы государственного бюджета составят 44,600 млн драмов, что на 17,4% больше показателя за 2017 год, налоговые доходы составят 43,600 млн драмов, что на 17,8% больше показателя за текущий год. Дефицит бюджета составит 4, 299.2 драмов, что, по сравнению с данными за текущий год, меньше на 1,395.3 драмов. Расходы бюджета составят 100,293.1 млн драмов, обеспечив рост в размере 6,2%.

В этом году самая большая доля в расходной структуре бюджета вновь приходится на сферу социальной защиты, составив 22,8% от общей суммы расходов.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Billboard назвал лучшие песни года
Billboard назвал лучшие песни года
Журнал Billboard опубликовал рейтинг 100 лучших песен уходящего года....
СМИ сообщили о новых обвинениях в адрес Дастина Хоффмана
СМИ сообщили о новых обвинениях в адрес Дастина Хоффмана
Еще 3 женщины обвинили актера Дастина Хоффмана в домогательствах,...
Власти Арцаха отчитались о росте числа иностранных туристов
Власти Арцаха отчитались о росте числа иностранных туристов
Государственный заповедник Тигранакерт площадью 2138 гектаров был...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал