Топ Новое

До конца года первые семьи вернутся в село Талыш

24-11-2017, 11:20 Просмотров: НКР
До конца года первые семьи вернутся в село Талыш

24 ноября 2017, 11:20 - NovostiNK
К концу года в селе Талыш Мартакертского района будут сданы в эксплуатацию первые 17 жилых домов для тех жителей, которые первыми изъявили желание вернуться в село, разрушенное в ходе масштабной агрессии Азербайджана в апреле 2016-го года.

Об этом в интервью корреспонденту «Арцахпресс» сказал министр градостроительства Республики Арцах Карен Шахраманян, добавив при этом, что, помимо капитальных ремонтных работ, в некоторых частных домах были сделаны пристройки. Во всех домах имеются ванные комнаты, кухни, меблированные спальни и гостиная.

Министр градостроительства Республики Арцах Карен Шахраманян отметил, что на следующем этапе строительных работ будут построены еще 10 домов, строительство 2-ух уже находятся в процессе осуществления.

В настоящий момент завершается реконструкция общинного многофункционального центра, где ведутся работы по внутренней и наружной покраске.

До конца года первые семьи вернутся в село Талыш


«В здании общинного центра будут комнаты для общинной администрации, медпункта, сельского клуба. Сооружается котельная, которая будет обслуживать не только общинный центр, но и школу и детский сад. Строится также зал торжеств, который был разрушен в ходе апрельской войны. Основания зданий были усилены, заменена крыша. В настоящее время строительные работы находятся на заключительном этапе. К концу года мы планируем ввести в эксплуатацию здания общинного центра и зал торжеств», - сказал К. Шахраманян, добавив, что здания школы и детского сада со всеми удобствами, ночным освещением и игровыми площадками будут введены в эксплуатацию до 1 сентября 2018-го года.

K. Шахраманян отметил, что все построенные в Талыше здания общественного назначения имеют подвальные помещения, которыми могут воспользоваться также жители близлежащих домов.

Помимо государственных средств, по словам министра, в восстановительных программах в селе активно участвует и Всеармянский фонд «Айастан». Фонд выделил порядка 900 миллионов драмов. Это позволяет интенсифицировать строительные работы.

Созданы все необходимые условия для жизнедеятельности людей, восстановлены практически все существующие инфраструктуры, благоустраиваются улицы и тротуары, обеспечивается ночное освещение.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Противовирусная вакцина «Гардасил» не вызывает бесплодия – онколог
Противовирусная вакцина «Гардасил» не вызывает бесплодия – онколог
Министерство здравоохранения Армении еще несколько лет назад...
Россия отправит на поиск аргентинской субмарины подводный беспилотник
Россия отправит на поиск аргентинской субмарины подводный беспилотник
Минобороны направит на поиски пропавшей подлодки ВМС Аргентины «Сан...
В Арцахе прошли полковые тактические учения
В Арцахе прошли полковые тактические учения
В соответствии с планом боевой подготовки Армии обороны Республики...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал