Топ Новое

Бюджетные обсуждения в парламенте Арцаха: будут запущены 2 новые сельхоз программы

21-11-2017, 11:00 Просмотров: НКР
Бюджетные обсуждения в парламенте Арцаха: будут запущены 2 новые сельхоз программы

21 ноября 2017, 11:00 - NovostiNK
20 ноября состоялось совместное заседание постоянных комиссий Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) по вопросам производства и производственных инфраструктур и по финансово-бюджетным вопросам и экономическому управлению, которое вели председатели комиссий Арпат Аванесян и Руслан Исраелян. Подробности передает пресс-служба парламента Арцаха.

В повестку дня заседания были включены вопросы, касающиеся финансирования сфер промышленности, градостроительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, энергетической системы, охраны природы и природных ресурсов, питьевой и оросительной воды, предусмотренные в проекте закона Республики Арцах «О государственном бюджете Республики Арцах на 2018 год».

С соответствующим докладом о финансировании сферы выступил министр сельского хозяйства Жирайр Мирзоян, он отметил, что в будущем году расходы на сферу сельского хозяйства составят 4 млрд 978 млн 874 тыс драмов.

Министр коснулся двух новых сельскохозяйственных программ, одна из которых будет направлена на восстановление пастбищ и контроль за скотом, а вторая – на приобретение лабораторного оборудования для ветеринарных станций.

Министр градостроительства Карен Шахраманян сообщил, что в будущем году из госбюджета будет выделено 13 млрд 200 млн драмов. Коснувшись ожидаемых изменений, министр отметил, что компания «Арцахуги», осуществляющая дорожное строительство в республике, была разделена на несколько районных организаций, а руководство над ними будут осуществлять районные администрации.

«Министерство градостроительства отныне будет осуществлять работы по обслуживанию и содержанию лишь дорог республиканского и межгосударственного значения», – подчеркнул Карен Шахраманян.

По словам министра экономики и производственных инфраструктур, в 2018 году расходы на сферу составят 558 млн 196 тыс драмов. Министерство планирует осуществить 14 расходных и 1 доходное мероприятие.

Представив бюджет сферы охраны природы и природных ресурсов в будущем году, министр Вазген Микаелян отметил, что он составит 181 млн 596 тыс драмов.
В 2018 году одним из программных положений министерства будет изучение недр республики и реализация ряда подпрограмм в этом направлении.

Председатель государственной комиссии по регулированию общественных услуг и экономической конкуренции Акоп Каграманян сообщил, что в 2018 году расходы составят 171 млн драмов. По его словам, поступления в бюджет из сферы увеличились приблизительно на 500 млн драмов, то есть в будущем году поступления предусматриваются в размере 950 млн драмов.

С докладом о деятельности Фонда содействия села и сельского хозяйства выступила Ирина Сараджян. По бюджету на будущий год, расходы в сфере составят 1 млрд 667 млн 300 тыс драмов.

Арцахскому инвестиционному фонду, по сообщению заместителя генерального директора фонда Мгера Мхитаряна, из госбюджета на 2018 год будет выделено 2 млрд 500 млн драмов.

Обсуждения проекта госбюджета на 2018 год продолжатся завтра, 21-го ноября, на совместном заседании постоянных комиссий НС НКР по социальным вопросам и здравоохранению и по финансово-бюджетным вопросам и экономическому управлению.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Ереване пройдет фестиваль наружной рекламы
В Ереване пройдет фестиваль наружной рекламы
В столице Армении с 21 по 26 ноября пройдет второй фестиваль наружной...
Правящая партия Зимбабве подготовила резолюцию об импичменте Мугабе
Правящая партия Зимбабве подготовила резолюцию об импичменте Мугабе
Правящая партия Зимбабве подготовила резолюцию об отстранении от...
В Арцахе пастух подорвался на мине
В Арцахе пастух подорвался на мине
Чрезвычайный инцидент произошел в воскресенье в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал