Топ Новое

ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ЗАТИШЬЕ И УДВОЕННАЯ БДИТЕЛЬНОСТЬ ЗАЩИТНИКОВ АРЦАХА

30-08-2017, 22:00 Просмотров: НКР
30 августа 2017, 22:00 - NovostiNK
Горячий август текущего года в целом отметился относительным спокойствием на линии соприкосновения войск Нагорного Карабаха (Арцаха) и Азербайджана вопреки некоторым утверждениям о готовящейся новой масштабной военной авантюре азербайджанской стороны.

ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ЗАТИШЬЕ И УДВОЕННАЯ БДИТЕЛЬНОСТЬ ЗАЩИТНИКОВ АРЦАХА


Однако в Армии обороны НКР прекрасно понимают, что затишье не должно усыплять бдительность защитников родины, тем более что официальный Баку продолжает со всей активностью, достойной лучшего применения, нагнетать ситуацию на информационно-пропагандистском фронте посредством различных провокаций, подлогов и откровенной лжи. А это означает, что военно-политический режим Азербайджана вовсе не намерен отказаться от своих преступных реваншистских планов в отношении Арцаха.

Горький опыт подсказывает, что в любую секунду ситуация может кардинально измениться, и это заставляет защитников родины быть вдвойне бдительными. А постоянные занятия, учебные тревоги и инструкции командиров повышают боеспособность армейских подразделений.

«Каждый день проводятся комплексные занятия, с тем чтобы довести знания личного состава до более высокого уровня и в случае необходимости дать противнику достойный ответ», – утверждает сержант артиллерии Грайр Даниелян.

А командир батареи Самвел Согомонян заверяет, что «личный состав хорошо владеет своими практическими обязанностями, обладает необходимыми профессионально-техническими навыками, и командиры предпринимают все, чтобы последовательно повышать уровень боевой готовности».

Боевому дежурству в Армии обороны НКР уделяется приоритетное внимание, ибо для арцахцев родина сегодня, без преувеличения, начинается с передовой линии, с окопов, и защитники родины сполна осознают это.

«Армянская армия продолжает пополняться новобранцами молодого независимого государства, и они очень хорошо знают, откуда идет наше государство, какую имеет историю, и уверены, что продолжают и создают эту историю», – говорит разведчик ефрейтор Вагинак Гиносян.

В целом же военнослужащие Армии обороны НКР, независимо от срока службы, сходятся во мнении, что перманентные агрессивные действия азербайджанской стороны заставляют их чувствовать еще большую ответственность как друг перед другом, так и перед их предшественниками, в особенности перед погибшими и ранеными товарищами.

Командир отделения лейтенант Роланд Мамиконян отмечает, что личный состав морально и физически находится на высоком уровне и со всей ответственностью относится к своим обязанностям, о чем свидетельствуют их действия в ходе повседневной службы. И это крайне важно, ибо опыт войн показывает, что сильна и боеспособна та армия, которая, помимо сверхсовременного вооружения, располагает личным составом, способным грамотно и решительно выполнять поставленные перед ним задачи.

Заметим, что текущий год, как и прошлый, был крайне напряженным на передовой линии, и, наверное, поэтому тот редкий период, когда азербайджанская сторона не применяет тяжелую артиллерию и реактивные установки, ограничиваясь стрелковым оружием, минометами и гранатометами, считается «относительно спокойным».

Между тем, по данным Минобороны НКР, в первом полугодии текущего года режим прекращения огня нарушался со стороны Азербайджана порядка 9 тысяч раз, и по позициям Армии обороны НКР было произведено свыше 121 тысячи выстрелов из различных видов оружия, как стрелкового, так и минометного и гранатометного, а также ракетных комплексов, гаубиц, других видов тяжелой артиллерии. Имело место также несколько попыток диверсионного проникновения со стороны спецподразделений противника, однако они были своевременно зафиксированы карабахскими военнослужащими и нейтрализованы.

Сегодня диверсии противника практически сведены на нет. Об этом в эфире телепередачи «Оракаргиц дурс» («Вне повестки») Общественного телевидения Армении сказал министр обороны Нагорно-Карабахской Республики, командующий Армией обороны НКР генерал-лейтенант Левон Мнацаканян.

«Однозначно можем констатировать, что попыток проникновения диверсионно-разведывательных групп больше нет. Нет не потому, что противник более не в состоянии их предпринимать, а потому, что армянская сторона не позволяет их осуществлять. По всей протяженности границы мы осуществляем контроль, в том числе и в ночных условиях. Последнюю попытку диверсии ВС Азербайджана предприняли в ночь с 24 на 25 февраля, результат всем нам известен. Противник потерял убитыми 6 человек, при этом тела 5 из них они оставили на поле. Еще один был тяжело ранен и впоследствии скончался в госпитале. После этого нет попыток проникновения диверсионно-разведывательных групп», – отметил Л.Мнацаканян.

Иными словами, меры, которые предприняла Армия обороны НКР в последнее время, начисто лишили противника возможности совершения многих провокационных действий, которые он ранее регулярно осуществлял. И это прежде всего установление средств раннего обнаружения, что считается одним из основных залогов обеспечения как эффективной защиты оборонительных рубежей, так и безопасности самих военнослужащих на передовой. Арцахские военные сегодня имеют возможность заранее узнавать о размещении огневых позиций противника и его вероятных действиях, оперативно предпринимать необходимые превентивные меры.

Особое внимание уделяется правилам безопасности при несении боевой службы – как в плане защиты от снайперских выстрелов со стороны противника, так и несчастных случаев при неосторожном обращении с оружием, укусе ядовитых змей и т.д. В ходе недавней общеармейской конференции было проведено мероприятие «День безопасности», во время которого, разносторонне представляя тему, специалисты отметили все особенности и тонкости проблемы, ответили на вопросы военнослужащих.

Среди приоритетов – подготовка командиров. В ходе учений командование армии уделяет особое внимание тактико-профессиональным возможностям командиров всех звеньев, их способностям верно оценивать ситуацию и принимать решения. А проведенные с 7 по 11 августа командирские сборы были направлены на совершенствование теоретических знаний и практических навыков командиров и зам. командиров батальонов, а также артиллерийских и противовоздушных дивизионов. С учетом важности роли командиров данного звена с ними также провел занятия лично глава оборонного ведомства республики Левон Мнацаканян, обратив внимание участников сборов на вопросы подготовки и ведения боя, руководства подразделениями, организацию взаимодействия и т.д.

На передовой крайне важно чувство локтя, тут практически стираются грани между старослужащими и «молодыми». Рядовой Гамлет Даниелян утверждает, что ребята здесь живут одной семьей, поддерживают друг друга во всем, военнослужащие со стажем делятся опытом с новобранцами и дают им необходимые советы. Оно и понятно: опасность общая, и лишь совместными усилиями можно ее нейтрализовать, эффективно осуществляя сложную задачу боевого дежурства.

Военное руководство НКР принимает также последовательные меры по укреплению связи армия – общество, исходя из необходимости открытости перед общественностью, максимально возможной прозрачности функционирования армии, которая в Арцахе воспринимается в неразрывном единстве со всем народом. Думаю, не согрешим против истины, если скажем, что в азербайджанских вооруженных силах в этом плане все обстоит с точностью до наоборот.

Резюмируя, заметим, что в Арцахе, да и за его пределами, прекрасно понимают, что относительный мир в регионе азербайджано-карабахского конфликта держится в первую очередь благодаря высокой боевой готовности Армии обороны НКР, способной ответить на любые посягательства противника. И как бы официальные и неофициальные средства пропаганды Азербайджана ни пытались представить ситуацию в выгодном для себя свете, реальность такова – Армия обороны по всей протяженности передовой линии была и остается в доминирующей роли и принуждает противника к миру.

А иначе мучимый реваншизмом бакинский режим развязал бы новую, губительную для всего региона войну.

Ашот Бегларян, Степанакерт


Источник: Газета "НОЕВ КОВЧЕГ"



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Роухани обвинил Саудовскую Аравию в поддержке террористов в Йемене и Сирии
Роухани обвинил Саудовскую Аравию в поддержке террористов в Йемене и Сирии
Саудовская Аравия должна прекратить оказывать поддержку террористам в...
По мотивам книги Наринэ Абгарян в России поставят спектакль
По мотивам книги Наринэ Абгарян в России поставят спектакль
Спектакль по мотивам книги Манюня одной из самых популярных...
Президент НКР принял замминистра обороны Армении
Президент НКР принял замминистра обороны Армении
Президент Республики Арцах Бако Саакян провел встречу с первым...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал