Топ Новое

Шуши - культурная столица Арцаха

29-07-2017, 20:00 Просмотров: НКР
Шуши - культурная столица Арцаха

29 июля 2017, 20:00 - NovostiNK
Город Шуши расположен в предгорьях Карабахского хребта, на высоте 1368 метров над уровнем моря и в 11 км к югу от столицы Арцаха – Степанакерта.

Шуши всегда славился своей богатой культурной жизнью, литературой, музыкой и архитектурой. В городе действовало большое количество различных литературных и музыкальных обществ. На сегодняшний день в Шуши действует 6 музеев, о наиболее интересных повествуетсяч в этой статье.

Музей истории города Шуши

Рассказ о Шуши, пожалуй, стоит начать со знакомства с многовековым прошлым древнего города-крепости. Музей истории города Шуши расположен в особняке подполковника царской армии Есаи Гарамянца в квартале Дзори тах.

Шуши - культурная столица Арцаха


Музей истории города Шуши представляет собой коллекцию различных артефактов. Здесь можно увидеть множество этнографических материалов, иллюстрирующих быт жителей Шуши, археологические материалы бронзового века, хачкары XII-XIII вв, а также копию страницы Евангелия 1428 года, содержащую информацию о Шуши.

На стендах залов музея размещены фотографии и репродукции картин, есть материалы, иллюстрирующие геноцид армян Шуши в 1920 году. В этой связи больше всего впечатляет фотография "Два поколения – одна судьба", на которой изображена старушка с грудным младенцем.

"Туристы часто спрашивают, чего хотят карабахцы? Я всегда отвечаю им: мы не хотим, чтобы появилась еще одна фотография под названием «Три поколения – одна судьба»", – рассказал журналистам, прибывшим в Арцах в рамках программы Госкомитета по туризму Армении и Минэкономики НКР "Раскрой для себя свою страну", управляющий музеем Ашот Арутюнян.

Отдельный стенд посвящен военной операции по освобождению Шуши 9 мая 1992 года. Здесь находится диорама битвы, которая воссоздает историю битвы в подробностях.

Государственный геологический музей имени Григория Габриелянца

Ознакомиться с разнообразием полезных ископаемых, добываемых в Карабахе, а также с богатой коллекцией камней Григория Габриелянца из 48 стран мира вы непременно сможете в геологическом музее Шуши.

Шуши - культурная столица Арцаха


Войдя в музей, вы столкнетесь с окаменевшей раковиной аммонита – древнего морского животного, вымершего 67 млн. лет назад вместе с динозаврами.

Как рассказала журналистам гид Евгения Амбарцумян, раковина была найдена в арцахском селе Сюснек и является доказательством того, что территория Арцаха была покрыта океаном около 200 млн. лет тому назад.

Наиболее интересным экспонатом музея является камень, на котором сохранились отпечатки двух рыбин с разницей в несколько тысяч лет.

Кроме того, посетителям музея представится возможность насладиться коллекцией минералов, светящихся в ультрафиолете, а также пройти психологический тест и попытаться разглядеть образы в камне сколеците.

Государственный музей изобразительного искусства

Музей был основан по инициативе Григория Габриелянца и открылся в годовщину освобождения Шуши – 9 мая 2013 года, в нем представлены картины и скульптуры.

Отличительной чертой музея является то, что все картины музея были получены в дар. Фонд музея содержит свыше 600 полотен, это работы мастеров Арцаха, Армении, Египта, Мадагаскара, Монголии, Индонезии, Мексики, Польши, России, Гаити, Эфиопии и др.

Шуши - культурная столица Арцаха


Как рассказала журналистами экскурсовод Татев Маилян, в музее организуются частные выставки, а также концерты классической музыки.

Одной из самых впечатляющих картин является работа Карена Агамяна "Монте Мелконян". В дар музею картину передал президент Армении – Серж Саргсян.

Музей был построен на месте постоялого двора 1830 года, представляющего историческую ценность. С 1923 по 1988 год здание использовалось в качестве дома быта, а в 1992 году оно было разрушено. Стены первого этажа музея сохранились с 19 века: помещение, ранее служившее стоянкой лошадей и верблюдов, сегодня является залом, в котором представлена коллекция скульптур.


Источник: «Новости - Армения»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Азербайджанские спортсмены и чемпион мира жалуются на безденежье
Азербайджанские спортсмены и чемпион мира жалуются на безденежье
В Баку борцы, среди которых есть и чемпионы мира, провели акцию...
История фотографии: 1968 год. Пол Маккартни и Виген Тертерян
История фотографии: 1968 год. Пол Маккартни и Виген Тертерян
В феврале и марте 1968 года музыканты знаменитой британской четверки...
В арцахском Шуши состоится мировая премьера оперы «Давид Сасунский»
В арцахском Шуши состоится мировая премьера оперы «Давид Сасунский»
Мировая премьера героической оперы «Давид Сасунский» композитора Аро...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал