Топ Новое

После переходного периода Арцах станет реформированным государством с сильной президентской системой правления – Давид Бабаян

21-07-2017, 21:00 Просмотров: НКР
После переходного периода Арцах станет реформированным государством с сильной президентской системой правления – Давид Бабаян
21 июля 2017, 21:00 - NovostiNK
19 июля парламент Арцаха на закрытом тайном голосовании выбрал президентом страны действующего президента Бако Саакяна. 28 депутатов из 32, участвующих в голосовании проголосовали за него. Другим баллотирующимся кандидатом был бывший мэр Степанакерта, глава фракции «Движение – 88» Эдуард Агабекян. Относительно президентских выборов в Арцахе, переходного периода и изменений в системе правления Tert.am побеседовал с пресс-секретарем президента Арцаха Давидом Бабаяном.

-Г-н Бабаян, второй раз посредством закрытого тайного голосования в Арцахе избирается президент. Если провести параллели, что это были за периоды, и как прошли выборы в парламенте?

-Да, это уже второй раз, как парламент Арцаха избирает президента, и в обоих случаях избирался президент на переходный период. Первый раз – в конце ноября 1994 года, когда был совершен переход от парламентской к президентской системе правления. Правда, здесь имел место переход от распада комитета по госзащите и военного положения к мирным условиям. Тогда впервые НС Арцаха избрало президента – Роберта Кочаряна. Он пребывал на посту до 1996 года, после чего состоялись общенародные выборы.

Сейчас вновь Арцах вступает в переходный период, но в направлении президентской системы правления: это сам по себе отдельный процесс, обязательный процесс, требование новой Конституции, чтобы НС сроком на 3 года избрало президента, после этого состоятся общенародные выборы.

Выборы прошли нормально, и это является продолжением новой конституции, выбранной посредством общенародного референдума. То, что конституционный референдум прошел открыто и прозрачно, подтвердили международные наблюдатели.

-Что ждет Арцах в ближайшие 3 года, до новых президентских выборов?

-В течение 3 лет законодательство должно быть приведено в соответствие с Конституцией. Предстоит проделать много работы, в сентябре в правительстве ожидаются изменения.

-Какие цели намечены на переходной период, и что ждет Арцах через 3 года?

-В Арцахе будет соответствующая системе правления Конституция, Арцах станет реформированным государством, а единственная цель этих реформ заключается в том, чтобы сделать более эффективной систему правления.

Бетгехем Арабян


Источник: Tert.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Инициатива перешла в руки Армении
Инициатива перешла в руки Армении
После событий четвертого июля (эскалация на границе Нагорного...
Российский политолог: Ключи от Южного Кавказа, по крайней мере, для России находятся в Ереване
Российский политолог: Ключи от Южного Кавказа, по крайней мере, для России находятся в Ереване
Ключи от Южного Кавказа, по крайней мере, для России находятся в...
Андрей Пральников. Закавказье: раскалённый январь
Андрей Пральников. Закавказье: раскалённый январь
Продолжаем публикацию материалов советской (российской)...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал