Топ Новое

Фонд известного российского благотворителя Рубена Варданяна восстановит иранскую мечеть Гоар Ага в Шуши

1-07-2017, 20:00 Просмотров: НКР
Фонд известного российского благотворителя Рубена Варданяна восстановит иранскую мечеть Гоар Ага в Шуши
1 июля 2017, 20:00 - NovostiNK
В рамках сотрудничества фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA Foundation), правительства Республики Арцах и фонда «Возрождение восточного исторического наследия» в городе Шуши в Арцахе проводится программа восстановления Верхней мечети Гоар Ага.

Программа восстановления соборной (джума) мечети Гоар Ага стартовала в 2015 году, когда донор фонда IDeA, предприниматель Кайрат Боранбаев, в ходе визита в Армению и Арцах выразил желание оказать содействие и внести свой вклад в дело восстановления мечети в Шуши и с этой целью сделал крупное пожертвование.

В программе восстановления шушинской Верхней мечети фонд IDeA выступает в качестве платформы, обеспечивающей взаимодействие между правительством Арцаха, фондом «Возрождение восточного исторического наследия» и донором.

В настоящий момент на территории Верхней мечети начались строительные работы. Ранее были завершены геологические и геодезические исследования, проведены археологические раскопки, окончены работы по проектированию и произведены предварительные расчеты.По программе планируется полностью отреставрировать мечеть Гоар Ага, сохранив ее первоначальный облик, обустроить прилегающую территорию и провести работы по капитальному укреплению здания медресе, расположенного по соседству с мечетью, с целью предотвращения обрушения конструкции. Программа позволит сохранить данный архитектурный памятник и в дальнейшем использовать его как культурно-туристический центр.

«Шуши – одно из уникальных мест в Арцахе, а Верхняя мечеть – неотъемлемая часть богатой истории и культуры его старого города. Мы рады, что один из наших доноров выразил желание сделать пожертвование на восстановление этого уникального памятника. Программа позволит не только представить историко-культурное наследие региона и Шуши, но и создать новый центр на туристической карте Арцаха», – заявил руководитель Программы развития Арцаха фонда IDeA Сурен Амирбекян.

Поскольку Верхняя мечеть является памятником иранской истории и культуры, к работам по восстановлению памятника привлечена иранская архитектурная компания Part Saman Jahan и специалисты из Исламской Республики Иран.

Партнер проекта, армянский национальный комитет Международного совета по памятникам и достопримечательностям – ICOMOS Армения, провел экспертизу на соответствие проектных работ международным стандартам.

Реставрационные работы на территории Верхней мечети в Шуши планируется завершить к осени 2018 года.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армении начали сбор и отправку абрикосов в Россию
В Армении начали сбор и отправку абрикосов в Россию
Непогода оставила без урожайных рекордов Армению: сильный град,...
На каждый военный удар со стороны Азербайджана нужно отвечать военной силой
На каждый военный удар со стороны Азербайджана нужно отвечать военной силой
На каждый военный удар со стороны Азербайджана нужно отвечать военной...
ЧТО ПОТЕРЯЛ И ЧТО НАШЕЛ ЭСКИН В АРЦАХЕ
ЧТО ПОТЕРЯЛ И ЧТО НАШЕЛ ЭСКИН В АРЦАХЕ
И что это даст Армении и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал