Топ Новое

НОВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ ТУРИСТОВ: Арцах - с высоты птичьего полета

12-06-2017, 00:00 Просмотров: НКР
НОВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ ТУРИСТОВ: Арцах - с высоты птичьего полета


12 июня 2017, 00:00 - NovostiNK
На днях Азербайджаном была поднята очередная волна истерии вокруг Степанакертского аэропорта. Военные угрозы и попытки политического шантажа, полусерьезные и полушутливые отклики по этому поводу из Степанакерта прозвучали в минувшие дни. Но сегодня, и это уже факт, из Степанакертского аэропорта осуществляются туристические полеты, причем спрос на них с каждым днем растет. Увидеть и оценить красоту Арцаха с высоты птичьего полета желают многие.

Вопрос организации туристических полетов из Степанакертского аэропорта стал темой обсуждений несколько месяцев назад. Программа воплотилась в жизнь в результате сотрудничества Министерства экономики Арцаха и «Yell Extreme Park». «Осенью мы встретились с заместителем министра экономики Сергеем Шахвердяном и обсудили возможности для нашей интеграции в индустрию туризма в республике. На этом этапе мы решили использовать уже имеющиеся инфраструктуры, - представляет предысторию учредитель компании Тигран Чибухчян. - Мы приехали, ознакомились и решили начать с аэропорта».

НОВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ ТУРИСТОВ: Арцах - с высоты птичьего полета


С туристической целью Степанакертский аэропорт используется не впервые. Подобные попытки предпринимались и ранее. «В коммерческих целях аэропорт использовался и в предыдущие годы. На сверхлегких самолетах мы осуществляли туристические полеты, претворяли в жизнь программы сельскохозяйственного значения», - сообщил начальник отдела авиации Министерства экономики Республики Арцах Самвел Тавадян. По сути, новые полеты ничем не отличаются от прежних. Однако на сей раз реакция Азербайджана была более бурной - вплоть до жалобы сопредседателям Минской группы ОБСЕ. Однако позже шум поутих. Более того, соседняя страна устами своих высокопоставленных военных заявила, что Баку не будет поражать гражданские воздушные судна. Заявление было частного характера, на уровне военных экспертов. Однако, учитывая степень цензуры в Азербайджане, в особенности над военной тематикой, трудно представить, чтобы два полковника могли выступить с подобными заявлениями без разрешения сверху. Новость отрадная, но своего подхода в вопросе безопасности летчик, поднимающий туристов в небо, не меняет. Так было и в прошлые годы, так есть и сегодня. «Полеты мы осуществляем над центральными частями Арцаха, достаточно далеко от передней линии и не очень высоко, что позволяет быть спокойными с точки зрения безопасности», - сказал С. Тавадян.

Наира Агаян - первая туристка, прибывшая в Степанакерт по новой программе. «Нет, не боюсь. Я давно хотела попробовать. Ну и, пока есть возможность, решила приехать», - рассказывает она. А через секунды самолет уже поднимается в небо. Избранный маршрут Степанакерт - Шуши - Степанакерт - самый распространенный, но не единственный. Посадка - через полчаса. «Впечатления неописуемые. Сверху Степанакерт очень красив. Непременно приеду снова», - уверяет Наира.

Авторы инициативы рассматривают также возможность разнообразить маршруты. Основных маршрутов пока 4-5. Наиболее же распространенный среди них - маршрут Степанакерт - Шуши - Степанакерт. Есть и маршруты, предусматривающие просто круг над Степанакертом, а также в направлении Гандзасара - над Качагакабердом.

НОВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ ТУРИСТОВ: Арцах - с высоты птичьего полета


В данный момент в основной группе находятся туристы из Армении. «По официальной статистике в РА у нас более миллиона внутренних туристов. И если часть их направить по этой программе в Арцах, у нас будет хорошая прибыль, - уверен Тигран Чибухчян. - В настоящее время мы пытаемся сделать узнаваемыми также дороги, ведущие в Арцах. Гораздо больше внимания мы уделим направлению Варденис - Мартакерт. Данная магистраль и впрямь и красивая, и удобная».

В рамках данного начинания стоимость полета для прибывшего в Арцах туриста составляет 35 тысяч драмов. Для арцахцев будут действовать скидки. Двухместный самолет может совершать 10-12 полетов в день. Адрес взлета и посадки тот же - Степанакертский аэропорт.

Норайр ОВСЕПЯН, "АЗАТ АРЦАХ"




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Оживление транспортных артерий Южного Кавказа зависит от Грузии
Оживление транспортных артерий Южного Кавказа зависит от Грузии
МИД Грузии обнародовал на своем сайте заявление, в котором подверг...
Сына Каддафи освободили из плена
Сына Каддафи освободили из плена
Сын бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам Каддафи...
Бако Саакян посетил Мартакертский район
Бако Саакян посетил Мартакертский район
Президент Нагорно-Карабахской республики Бако Саакян посетил...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал