Топ Новое

ИЗВЕСТНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ПИАНИСТ ШААН АРЦРУНИ ВЫСТУПИЛ С КОНЦЕРТОМ В СТЕПАНАКЕРТЕ

4-06-2017, 21:00 Просмотров: НКР
4 июня 2017, 21:00 - NovostiNK
30 мая по инициативе министерств культуры Республики Арцах и Республики Армения, а также Союза армянской помощи в музыкальном колледже им. Саят-Новы города Степанакерта в рамках проекта «Размышления перед клавиатурой» состоялся благотворительный концерт известного американского пианиста армянского происхождения Шаана Арцруни.

ИЗВЕСТНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ПИАНИСТ ШААН АРЦРУНИ ВЫСТУПИЛ С КОНЦЕРТОМ В СТЕПАНАКЕРТЕ


Великий пианист исполнил произведения Комитаса, Эдварда Мирзояна, Алана Ованеса, Бетховена, Шуберта, Шопена.

В беседе с корреспондентами местных СМИ Ш. Арцруни сказал, что он рад был видеть во время своей очередной поездки, как многое изменилось в Арцахе. «В Степанакерте увидел красивые здания, многолюдные улицы, новые культурные центры, что очень воодушевляет", - сказал пианист, добавив, что в культурных очагах столицы созданы все необходимые условия для развития музыкального искусства, есть новые музыкальные инструменты.

"Я много раз слышал о талантливых детях Арцаха, которые на высоком уровне представляют республику на разных международных сценах. Теперь я убежден, что это результат последовательной работы, созданных необходимых условий и соответствующей атмосферы, что очень важно для каждого творческого человека", - сказал Ш. Арцруни.

Американский пианист отметил, что впечатлен тем, как его приняла аудитория в Степанакерте. "Я увидел очень грамотную аудиторию, которая приняла и поняла мою музыку. И этот теплый прием придает мне новые силы и желание вернуться сюда с новой концертной программой", - добавил Маэстро.

Шаан Арцруни родился 8 июня 1943-го, в Стамбуле (Турция). Арцруни - древняя армянская аристократическая фамилия. Шаан получил свое образование в армянских лицеях «Есаян» и «Кетронакан», а также окончил Стамбульскую муниципальную консерваторию, сегодня это Консерватория Стамбульского Университета. В консерватории Арцруни учился игре на фортепиано у Ферди Статцера и изучал гармонию у Рашита Абеда.

Пианист переехал в Нью-Йорк в 1964-м, чтобы продолжить учебу в Джульярдской музыкальной школе (Juilliard School of Music) на стипендию фонда миллиардера Галуста Гюльбенкяна. Его основными учителями в США были Саша Городницкий по классу фортепиано, Феликс Галимир по классу камерной музыки и Иосиф Блох, преподававший мировую фортепианную литературу. Арцруни также был принят в докторантуру Нью-Йоркского Университета.

Не забывая о своем происхождении и руководствуясь этническим самосознанием в Соединенных Штатах, Шаан постоянно исследовал музыкальные корни армянского народа. Он изучал традиционную армянскую музыку и записал антологию армянской фортепианной музыки на трех дисках, а также был одним из продюсеров сборника из восьми дисков с инструментальной и вокальной армянской музыкой.

Помимо этого, Арцруни выступал с докладами и организовывал симпозиумы для таких заведений, как Гарвардский Университет (Harvard University), Колумбийский Университет (Columbia University) и Мичиганский Университет в Энн-Арбор (University of Michigan at Ann Arbor). Арцруни написал несколько книг, стал автором ряда статей для научных журналов и был подключен к редакторской работе над различными изданиями "Нового словаря Гроува" ("The New Grove Dictionary") и "Словаря Средневековья" ("Dictionary of the Middle Ages").

Музыкант получил приглашение выступить на фортепиано марки "Steinway" 1869-го в Метрополитен-музее (Metropolitan Museum of Art) по случаю празднования 100-летия коллекции исторических инструментов, собранных в музее. В 2001-м Арцруни прочитал лекцию на тему армянских богослужебных песнопений по приглашению Библиотеки Конгресса США в Вашингтоне (округ Колумбия) (U.S. Library of Congress; Washington, D.C.).

Шаан Арцруни выступал вместе с Виктором Борге, будучи партнером этого комика в ходе концертов, начавшихся в конце 1960-х. Он также появился с Борге на королевском эстрадном концерте "Royal Variety Show Command Performance" 1980-го, где в паре с комиком отвечал за комедийную аранжировку Борге "Венгерской рапсодии ¹ 2" Ференца Листа.

Арцруни участвовал в ряде теле- и радиопередач, в том числе в "Вечернем шоу Джонни Карсона" ('The Tonight Show Starring Johnny Carson') и "Шоу Майка Дугласа" ('The Mike Douglas Show'), череде специальных видео телесети PBS. Он также участвовал в записи проектов на различных европейских радиостанциях, в том числе для BBC. Шаан управлял выступлением в Белом доме и играл в британском, датском, шведском и исландском дворах.

Арцруни записывал музыку на "New World Records", "Varese Sarabande", "Kalan Muzik" и "Composers Recordings" и др.

В 2008-м он был удостоен звания почетного профессора Ереванской государственной консерватории в Армении.

В дополнение к своей репутации как пианиста Арцруни получил признание как композитор, этномузыковед, режиссёр, педагог, преподаватель, писатель, художник по записи.

Он гастролировал по территории Северной и Южной Америки, Европы, Ближнего Востока, Дальнего Востока и в Австралии.


"АЗАТ АРЦАХ"




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА НКР ПРИНЯЛ ДИРЕКТОРА ОРГАНИЗАЦИИ «ЕВРОПЕЙСКИЕ ДРУЗЬЯ АРЦАХА»
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА НКР ПРИНЯЛ ДИРЕКТОРА ОРГАНИЗАЦИИ «ЕВРОПЕЙСКИЕ ДРУЗЬЯ АРЦАХА»
1 июня председатель Национального Собрания Республики Арцах Ашот...
ОНИК ГРИГОРЯН - ПРОСТО ПРЕДАННЫЙ РОДИНЕ ЧЕЛОВЕК
ОНИК ГРИГОРЯН - ПРОСТО ПРЕДАННЫЙ РОДИНЕ ЧЕЛОВЕК
О павших в Арцахской войне написано и еще будет написано много...
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА НКР ПРИНЯЛ ДИРЕКТОРА ОРГАНИЗАЦИИ «ЕВРОПЕЙСКИЕ ДРУЗЬЯ АРЦАХА»
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА НКР ПРИНЯЛ ДИРЕКТОРА ОРГАНИЗАЦИИ «ЕВРОПЕЙСКИЕ ДРУЗЬЯ АРЦАХА»
1 июня председатель Национального Собрания Республики Арцах Ашот...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал