Топ Новое

ЖИВОЙ ПРИМЕР МИЛОСЕРДИЯ И СОСТРАДАНИЯ: Первый лауреат «Авроры» в АрГУ

31-05-2017, 18:00 Просмотров: НКР
ЖИВОЙ ПРИМЕР МИЛОСЕРДИЯ И СОСТРАДАНИЯ: Первый лауреат «Авроры» в АрГУ

31 мая 2017, 18:00 - NovostiNK
23 мая преподаватели и студенты Арцахского государственного университета приняли у себя в гостях первого лауреата международной гуманитарной премии «Аврора» Маргарет Баранкитс. Возглавляемую почетной гостьей делегацию сопровождали министр культуры и по вопросам молодежи НКР Наринэ Агабалян, руководитель программ упомянутой гуманитарной инициативы Арман Джилавян. Перед встречей гости возложили цветы к памятнику студентам, погибшим в Арцахской освободительной борьбе.

Приветствуя гостей, ректор АрГУ Мануш Минасян дала высокую оценку деятельности Баранкитс, коснулась гуманитарных программ, реализованных благотворительной организацией Maison Shalom («Дом мира»), созданной ею. В своем выступлении ректор вуза назвала жизнь М. Баранкитс великой миссией по оказанию помощи людям, напомнив, что своей деятельностью в годы гражданской войны в своей стране - Республике Бурунди (Центральная Африка) - она спасла жизни тысяч людей, в том числе 30 тысяч детей. Сегодня в открытой ею больнице лечение получают множество нуждающихся людей. «Такие люди излучают вокруг себя свет, веру и любовь, общение с ними - это в первую очередь своеобразный урок для всех нас и, в частности, студентов», - сказала М. Минасян, выразив уверенность, что своей жизнью и деятельностью М. Баранкитс является живым примером милосердия и сострадания, лучом надежды в трудную минуту.

Гостей приветствовала также министр культуры и по вопросам молодежи Н. Агабалян. Она отметила, что упомянутая премия вручается от имени переживших армянский Геноцид - в благодарность тем, кто спас армян. Ежегодная премия учреждена для того, чтобы еще раз обратить внимание человечества на происходящие сегодня в мире трагедии и преступления, возвеличить героев нашего времени, которые самоотверженно помогают нуждающимся. Коснувшись предыстории создания премии «Аврора», министр напомнила, что она является одной из составляющих инициативы «100 жизней» и учреждена армянскими благотворителями Рубеном Варданяном, Нубаром Афеяном и Варданом Грегоряном.

Цель соучредителей - оценить и воздать должное всем тем, кто выполняет во всем мире миссию по спасению человеческих жизней. «Через сто лет после Геноцида таков ответ армян филантропам других национальностей, протянувшим руку помощи нашим соотечественникам, чудом спасшимся от геноцида», - сказала Н. Агабалян, отметив, что через несколько дней в Ереване будут подведены итоги конкурса нынешнего года и названо имя второго лауреата. В конкурсную комиссию входят известные деятели, и на основании их независимых оценок определяется лауреат. То, что первым лауреатом стала М. Баранкитс, Н. Агабалян не считает случайным: постоянно подвергая свою жизнь опасности, она спасает людей, давая им возможность жить и добиваться благополучия. Комиссия приняла во внимание исключительное значение ее деятельности, ее усилия по спасению сирот и беженцев.

М. Баранкитс приехала в Армению в связи с вручением новой премии и пожелала побывать также в Арцахе. От имени арцахцев Н. Агабалян поблагодарила ее за визит, отметив, что в Арцахе прекрасно знают, что значит протянуть руку помощи людям, потерявшим, казалось бы, последнюю надежду. «Мы прошли через тяжелые испытания, достойно преодолели их, пережили боль. На Вашем опыте Вы должны рассказать нашей молодежи, как можно преодолевать трудности», - сказала она. Министр отметила также, что один из гостей предложил организовать поездку в Арцах молодых людей, которые из-за войны были вынуждены покинуть свою родину, чтобы они увидели и осознали, что надо жить на родине и стараться преодолевать все трудности.

На встрече был показан также фильм о деятельности лауреата.

Представитель инициативы «Аврора» Арман Джилавян рассказал об идее создания гуманитарной премии, основных направлениях деятельности организации, связанных преимущественно с Геноцидом армян. Он отметил, что эта премия нацелена как в прошлое, так и в будущее, выразив вместе с тем признательность людям, показавшим примеры самопожертвования в прошлом, и поддержав гуманитарные шаги. Премия прокладывает себе дорогу и будет помогать, оказывать финансовое содействие тем, кто проявит мужество и сострадание в будущем.

В своем слове Маргарет Баранкитс обратилась к учредителям «Авроры», отметив, что она восхищена их делами. Она рассказала студентам свою историю жизни. По ее словам, живым примером для нее всегда служила мать, в свое время посоветовавшая дочери стать свечкой в темноте. Свою гуманитарную деятельность Баранкитс начала с 16 лет, усыновив первых бездомных детей. В 24 года учительница по профессии Баранкитс сумела открыть учебное заведение.

Лауреат уверена, что единственным оружием преобразования мира является образование. Доброта же способна осчастливить всех. «Я восхищена вашей страной, культурой и молодежью. Когда в тебе есть сострадание, ничто не может тебя остановить. Как и у ваших родителей, у меня была только одна цель - увидеть свою родину свободной и счастливой. Даже если у нас ничего нет, мы можем подарить друг другу радость и нежность, независимо от национальности и этнической принадлежности», - сказала она.

В завершение ректор АрГУ М. Минасян вручила Маргарет Баранкитс цветы и символические сувениры.

Нунэ АЙРАПЕТЯН, "Азат Арцах"




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Анкара продолжает ставить предусловия Берлину
Анкара продолжает ставить предусловия Берлину
Власти Турции не намерены позволять немецким законодателям посетить ...
Глава МИД ФРГ: Отношения между Берлином и Вашингтоном в настоящее время в сложной фазе
Глава МИД ФРГ: Отношения между Берлином и Вашингтоном в настоящее время в сложной фазе
Отношения между Берлином и Вашингтоном в настоящее время в сложной...
Рискуя жизнью, Армен вынес тело погибшего командира с нейтральной полосы
Рискуя жизнью, Армен вынес тело погибшего командира с нейтральной полосы
22-летний Армен Сагян из Степанакерта уж прославился как герой. В...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал