Топ Новое

ПОДДЕРЖКА АРЦАХА ДЛЯ НАС - ПРЕДМЕТ ГОРДОСТИ

28-05-2017, 00:00 Просмотров: НКР
28 мая 2017, 00:00 - NovostiNK
В эти майские дни в Арцахе вновь побывал наш преданный друг - руководитель филиала Всеармянского фонда «Айастан» в Торонто Мкртич Мкртчян.
ПОДДЕРЖКА АРЦАХА ДЛЯ НАС - ПРЕДМЕТ ГОРДОСТИ

25 лет он душой и сердцем связан с этим древним армянским краем и ежегодно один, а то и два раза в год приезжает сюда. Истинный патриот своего народа впервые прибыл в Арцах в 1992-м - в жаркие дни войны и сразу принял решение сделать все от себя зависящее, чтобы помочь арцахцам в их борьбе за свою независимость. Помощь не заставила себя долго ждать. Нет такой сферы, которой он не протянул бы руку помощи. После установления перемирия помощь обрела новый размах: за счет средств местного органа Всеармянского фонда «Айастан» (Торонто) были претворены в жизнь многочисленные программы по благоустройству. В числе первых проектов было строительство общежития Степанакертской физико-математической школы и благоустройство ее двора. Затем началась реализация программы по строительству и восстановлению водопроводов. Разрушенный полностью «Тракет-1» был восстановлен. Получил решение вопрос прокладки водопроводов сел Шош, Сзнек, Гиши и города Мартуни. Неоспорим вклад филиала Всеармянского фонда «Айастан» в Торонто и в прокладке газопроводов: сегодня благодаря пожертвованиям армян Торонто жители сел Ванк, Цмакаог, Арачадзор и Шахмасур пользуются природным газом. Частью благотворительных программ стало школьное строительство: в селах Шош, Матагис, Верхний Оратаг, городе Шуши и других населенных пунктах появились красивые и удобные школы. Реализуемые в нашей республике при участии филиала Всеармянского фонда «Айастан» в Торонто гуманитарные программы по повышению уровня жизни народа носят поступательный характер. Представляем нашу очередную беседу с Мкртичем МКРТЧЯНОМ.

- Господин Мкртчян, мы рады снова видеть Вас в Арцахе. Во-первых, поговорим о реализуемых прошлогодних программах: вероятно, Вы уже успели побывать на объектах, строящихся при спонсорской поддержке армянской общины Торонто.

- Традиционно я каждый год в мае приезжаю в Арцах и до отъезда успеваю побывать на всех наших объектах и, конечно же, в первую очередь посещаю крупные объекты: строящиеся общинные центры, школы, медпункты, детсады. А если нами была предоставлена кому-то в дар карета скорой помощи, мы еще и интересуемся, как используется эта машина, служит ли она своему предназначению. Параллельно мы стараемся посетить и объекты, построенные нами в рамках прошлых программ, такие как школы Шоша, Матагиса, Спитакашена, Верхнего Оратага...

- Мы знаем, что после апрельской войны на средства армянской общины Торонто была отремонтирована школа села Матагис. Вы довольны выполненными работами?

- Приехав в мае прошлого года, я увидел разрушенную наполовину вследствие обстрелов матагисскую школу и решил, что мы непременно должны быстро и качественно отремонтировать ее, причем сделать ее гораздо лучше, чем она была. Дело сделано, мы довольны работой подрядной организации, сегодня в этой школе учатся 82 ребенка. В рамках наших программ мы также строим жилье для многодетных семей. Я посещаю и эти семьи, чтобы ознакомиться с состоянием их квартир, качеством выполненных работ. Например, два таких дома мы построили в Чартаре, один - в селе Красни и один - в селе Ванк... Их состояние удовлетворительное. Я побывал в детсаде поселка Иванян, который мы сдали в эксплуатацию год назад, здание также находится в хорошем состоянии, мне очень понравилось. Я очень обрадовался, когда увидел улыбающиеся лица детей и их воспитателей. Я сфотографировался с ними, и эти снимки увезу с собой, чтобы в Торонто увидели и узнали, на что тратятся пожертвованные ими суммы. В этом же поселке мы строим общинный центр, в одном крыле которого, предусмотренного под зал торжеств, работы уже завершены. В другом крыле, где разместятся сельская администрация, медпункт, библиотека, работы еще предстоят. Сдать в эксплуатацию общинный центр предусмотрено в сентябре текущего года. По такой же модели строится общинный центр в селе Хндзристан, то есть вместо того, чтобы построить 4-5 отдельных объекта, мы объединяем их под одной крышей и называем это Центром жизни, и это совершенно правильный подход.

Поговорим о наших новых программах. На стадии завершения строительство школы Ухтасара. Как известно, это заселяющееся село, и должен отметить, что глава общины оставил впечатление разумного человека. Школа одноэтажная, но с просторным подвальным этажом, который будет служить в качестве спортивного зала. Параллельно мы строим еще четыре дома для многодетных семей.

У нас есть еще одна необходимая программа: на территории ряда святынь, в частности, Шушинской церкви Казанчецоц, монастырей Амарас и Дадиванк мы строим туалеты для туристов. Предложение было сделано одним из благотворителей. На днях строительство одного из них - на территории церкви Казанчецоц, будет завершено, работы над остальными находятся на стадии завершения. Предусмотрено построить еще два подобных объекта.

В этот наш приезд мы подарили селу Дадиванк новую машину скорой помощи, а шесть месяцев назад такая же машина нами была предоставлена в дар Матагису. По просьбе отца Ованнеса в Дадиванке мы реализуем еще одну небольшую программу по водоснабжению: в центре села мы должны построить родник, чтобы довести имеющуюся воду до места. А в целом в год мы претворяем в жизнь по десять программ, что, полагаю, неплохой показатель. Хочу отметить, что в последние 5-6 лет наши программы значительно активизировались.

- А нет ли претензий к качеству строительства?

- Я давно знаю архитекторов Фонда и доверяю им. До начала работ мы вместе обсуждаем ход строительства, договариваемся по ряду вопросов. Есть нюансы, которые с первого взгляда незаметны, но необходимо учитывать все. Одним словом, мы довольны работой строителей. Возможно, что качественному выполнению работ способствует и осуществляемый нами контроль.

- Увеличилось или сократилось число жертвователей после апрельской войны? Я имею в виду оптимизм и веру людей в будущее Арцаха...

- Число жертвователей Фонда в основном остается прежним. Но то, что число помогающих по различным каналам Родине выросло, это факт. Некоторые люди предоставляют средства не Фонду, а церкви, или же сами в частном порядке реализуют отдельные программы. Есть организации, которые занимаются, так сказать, сбором денег, и в них участвует много армян.

- Кем являются, какие слои населения представляют дарители армянской общины Торонто?

- Есть представители всех слоев. Но должен признаться, что мы ощущаем отсутствие молодежи, и это характерно не только для Фонда, но и для других организаций. Но вероятно, на то есть и свои вполне понятные причины. У нашего поколения не было национального флага, гимна и, наконец, независимости. Не было участвующей в олимпиадах армянской команды. Все это мы обрели позже и всецело отдались нашей желанной мечте. А для сегодняшней молодежи факт независимой государственности - вполне нормальное явление.

- Предпринимаются ли Вами какие-либо усилия, чтобы сделать Арцах узнаваемым в мире?

- Я подготовил для Диаспоры два видеоролика, один из которых - «1988-1994: шесть лет, изменившие армянский мир», посвящен 25-летию Карабахского движения. Это подготовленный с учетом моего личного опыта и наблюдений и обоснованный документами и фотографиями видеоматериал продолжительностью в два часа. С 2013 года этот видеоролик переходит из одной страны в другую с тем, чтобы сделать Арцах узнаваемым. Как вы знаете, мои предки из Вана, я родился в Константинополе. Спустя 40 лет я посетил Западную Армению, побывал в городе Ани, который до этого мне приходилось дважды видеть только издали, и оба раза - со стороны Армении. Теперь мне довелось уже трижды побывать в Ани, пройти по тропам царей Смбата и Гагика. Я снял все это и подготовил видеоролик о городе Ани и острове Ахтамар. Этот видеоролик мы продемонстрировали и в тех школах Арцаха, которые я посетил (проектор по моей просьбе предоставила министр культуры и по вопросам молодежи Республики Арцах). Он также был показан в два сеанса в дислоцированной в юго-восточном направлении войсковой части АО, Министерстве иностранных дел Республики Арцах, в Шушинском центре искусств «Нарекаци». И должен сказать, что учащиеся школ, посмотрев видеоролик, были весьма впечатлены, всем также захотелось непременно увидеть Ани.

- Господин Мкртчян, нам известно, что в Вашей семье преобладает армянская речь. И, тем не менее, не трудно ли оставаться армянином на чужбине?..

- Безусловно, дома мы общаемся на армянском языке. Моя мать - блаженной памяти Рипсимэ-Луиз Мкртчян дома говорила только по-армянски и нас воспитала в том же духе. И я в свою очередь хочу дать своим детям и внукам армянское воспитание. Для моей семьи, живущей в Торонто, отчасти легко оставаться армянами, но мои внуки живут в Оттаве, где нет армянской школы. Моя дочь - врач, ее пригласили работать в этот город, и она осталась в Оттаве. Мои внуки хорошо понимают армянский язык, но неважно владеют устной речью. То есть проблема ассимиляции всегда существует, и это дает повод для беспокойства. Для нас, армян Диаспоры, поддержка и помощь Арцаху - предмет гордости, и мы рады, что за эти годы нам удалось отчасти залечить раны Родины, и пока у нас есть силы, мы будем продолжать свою деятельность.

Лаура ГРИГОРЯН, "Азат Арцах"




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
При совете министров обороны СНГ создан комитет по полевой выучке
При совете министров обороны СНГ создан комитет по полевой выучке
Совет министров обороны стран СНГ 26 мая на своем заседании создал...
Паранойя
Паранойя
Страх перед возможной потерей власти Алиев срывает на инакомыслящих и...
Минобороны Арцаха: За минувшую неделю ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня свыше 550 раз
Минобороны Арцаха: За минувшую неделю ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня свыше 550 раз
На линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск в период...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал