Топ Новое

ВКЛАД СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ В ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА

23-05-2017, 22:00 Просмотров: НКР
23 мая 2017, 22:00 - NovostiNK
С победы в Шуши прошло 25 лет, но освобождение города-крепости с таким неприступным естественным географическим положением до сих пор кажется загадочным.

ВКЛАД СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ В ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА


В Шушинской военной операции приняли участие почти все действовавшие в то время отряды самообороны. Велика и роль ветеранов Афганской войны, которые воевали в составе разных отрядов самообороны, но большая их часть служила в 1-ой роте под командованием Ашота Гуляна (Осколки).

По словам руководителя аппарата Союза ветеранов афганской войны НКР Армена Геворкяна, в военных действиях в Афганистане участвовали более 200 карабахцев, 7 из которых в ходе боевых действий погибли. Они награждены орденом Красной Звезды СССР, трое из них - дважды. Большая часть удостоилась медали «За боевые заслуги» и памятных медалей СССР.

Богатый опыт ведения боевых действий, который ребята обрели в Афганистане, пригодился в Арцахской освободительной войне. В 1989 году они объединились и создали действующий подпольно отряд «афганцев», на основе которого в 1990 году был создан и официально зарегистрирован Союз ветеранов афганской войны (председатель Армен Геворкян). Цельь создания Союза было развернуть подпольную деятельность в пользу Карабахского освободительного движения. Члены Союза имели соответствующие удостоверения, наличие которых позволяло им зачастую обходить правила комендантского часа. Предчувствуя, что конфликт перерастет в военные действия, и осознавая, что значительная часть молодежи не имеет военной подготовки, они стали заниматься вопросами поиска оружия, боеприпасов, обучения и тренировки ребят. В 1991 году на основе отряда «афганцев» была создана легендарная 1-я рота. Первый взвод роты пополнился военнослужащими, прошедшими через горнило афганской войны. Командиром роты, как уже отмечалось, был легендарный Ашот Гулян, а Армен Геворкян был командиром 3-го отделения.

Армен помнит, как они обучали юношей, еще не прошедших воинскую службу, акцентируя внимание на изучении секретов ведения войны в партизанских условиях, на действиях наступательного и оборонительного характера. Только после прохождения военной подготовки ребят допускали к участию в военных действиях. О том, насколько помогала предварительная военная подготовка на поле боя, нам рассказали ребята из 3-го отделения (молодежная группа) 1-й роты Рафик Аршакян (замдиректора физико-математической школы), Артур Джавадян (заведующий Степанакертским отделом гражданской обороны), Арам Маилян (стоматолог). «Нам было по 16-18 лет, мы еще не успели пройти службу в армии и, естественно, не знали, что такое военная дисциплина, об опыте же и говорить излишне. Военному делу нас обучал участник афганской войны Борис Асрян. Мы тренировались в окрестностях Хнацаха. Тщательно изучили тактику ведения боя, оборонительные действия. Степень нашей подготовки была настолько надежной и внушающей доверие, что нас отправили на помощь каринтакцам. «Афганцы» пришли на помощь 26 января - именно в день героического сражения, а мы - на следующий день. Сегодня мы знаем, что после того тяжелого боя азербайджанцы не осмелились вновь перейти в наступление, но тогда всем нам казалось, что будет предпринята еще одна попытка захвата села. И тем не менее, ситуация была опасной: Карин так был окружен снайперами, днем жизнь в селе замирала, постоянно раздавались выстрелы. Здесь мы получили наше боевое крещение: научились под свист пуль выполнять необходимые действия, под грохот орудий ориентироваться на местности и координировать свои действия. И во всем этом велика роль Бори, который не раз спасал нам жизни», - с благодарностью вспоминают ребята.

Затем последовали бои на направлениях Кркжана и Кесалара, блокировавших Степанакерт, 26-го оборонительного пункта, поселения Лесное, где дислоцировался азербайджанский ОМОН, который постоянно проводил чистки в Бадаре и соседних селах. Чтобы поддерживать связь с районами по магистрали, необходимо было освободить Малибейлу и Ходжалу, и в этих военных операциях «афганцы» также сыграли серьезную роль. Они часто выезжали в приграничные села Мартакертского района. И ребята из молодежного отряда, и «афганцы» вспоминают (первые - в качестве урока, вторые - в качестве воспитательной меры) эпизоды из сражений, особенно запомнился бой у 26-го оборонительного пункта. На начальном этапе изрядно подуставшие от постоянных атак молодые воины частенько засыпали на позициях, а опытные бойцы совершали обходы, замечали подобные недостатки и предупреждали командира. Так шаг за шагом молодежь постепенно закаливалась.

- Следующий населенный пункт, который следовало освободить, был казавшийся неприступным Шуши. Несмотря на то, что имевшиеся до этого успехи были вдохновляющими, - вспоминают ребята, - штурм города-крепости с подобным географическим положением действовал отрезвляюще. Но у всех было ощущение, что освобождение Шуши будет успешным, перед глазами стояла оборона Карин така. После Ходжалу под руководством Аркадия Тер-Тадевосяна (Командоса) стал тщательно разрабатываться план освобождения Шуши. Командос связывал большие надежды с ребятами, прошедшими афганскую войну. Для участия в операции по освобождению Шуши по его приказу прибыли и «афганцы» из РА. Начало военной операции несколько раз откладывали. В ночь на 7 мая «афганцы» НКР, в том числе и служившие в 1-й роте бойцы под командованием Ашота Гуляна, приступили к выполнению возложенного на них боевого задания.

- Перед Шушинской военной операцией (до этого целую неделю мы вели разведку) мы следили за всеми передвижениями. Всем взводом мы расположились на территории села Шош. Сведения концентрировались в штабе - у Командоса. Некоторые источники пишут, что 1-я рота продвигалась в направлении шушинской тюрьмы, но это было не совсем так... Одна рота под командованием Ашота шла в направлении тюрьмы, а другая под моим командованием численностью 18 человек - в направлении автобазы, финских домов. Мы только втроем были в возрасте, а остальным было по 17-18 лет, но ребята обладали большой силой и боевым духом, - вспоминает Армен Геворкян.

По словам ребят, после активной перестрелки начался штурм, и самая неприступная высота, контролируемая азербайджанскими войсковыми соединениями, была неожиданно легко взята объединенными силами отрядов НКР и РА.

- После освобождения Шуши, - вспоминает Армен Геворкян, - роту перебросили в Мартакертский район, где ситуация с каждым днем осложнялась. К сожалению, 24 августа погиб легендарный Ашот-Бекор, его заменил «афганец» Гена Акопян - очень отважный и грамотный командир. С формированием регулярной армии 1-я рота стала 1-м батальоном под командованием Гены Акопяна. Батальон участвовал в боевых действиях во всех горячих точках, сохранив заслуженную славу и репутацию.

К сожалению, батальон также понес потери: геройски погибли 19 «афганцев», которые за заслуги перед Отечеством посмертно удостоились орденов и медалей. Орденов и медалей удостоились почти все члены Союза.

Сегодня ветераны афганской войны принимают активное участие в общественной жизни Арцаха. По просьбе «афганцев» в 2006 году правительство предоставило Союзу площадь под офис, что облегчило их координирующую деятельность. Они всегда торжественно отмечают мероприятия, посвященные памяти легендарного командира, Героя Арцаха Ашота Гуляна. При содействии Центрального оборонительного района и за счет собственных средств «афганцы» отремонтировали пьедестал памятника Ашоту-Бекору, благоустроили территорию сквера, носящего его имя. Союз ветеранов афганской войны НКР устанавливает связи и сотрудничает с аналогичными организациями зарубежных стран, в том числе и России.15 февраля «афганцы» НКР вместе со своими боевыми друзьями на всем постсоветском пространстве отмечают День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день - в 1989 году - последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Как сообщил председатель Союза ветеранов афганской войны Есаи Балаян, организация обратилась к властям с предложением отремонтировать сквер имени Ашота Гуляна, и, к нашей общей радости, уже не только готов проект ремонта сквера, но и начались упомянутые работы, которые предусмотрено завершить в сжатые сроки.

Эмма БАЛАЯН, "АЗАТ АРЦАХ"




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ЭКОНОМИКА АЗЕРБАЙДЖАНА: НАД СОЛНЕЧНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ СГУЩАЮТСЯ ТУЧИ
ЭКОНОМИКА АЗЕРБАЙДЖАНА: НАД СОЛНЕЧНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ СГУЩАЮТСЯ ТУЧИ
11 мая Международный Банк Азербайджана (МБА) – крупнейший в стране –...
Минобороны Арцаха: ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня около 100 раз, применив пушку и миномет
Минобороны Арцаха: ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня около 100 раз, применив пушку и миномет
Накануне, 22 мая, и в ночь на 23 мая на линии соприкосновения...
ДОСТУП ЕСТЬ, Г-Н РОТ, ПРИЕЗЖАЙТЕ!
ДОСТУП ЕСТЬ, Г-Н РОТ, ПРИЕЗЖАЙТЕ!
Давно пора уполномоченным по правам человека ООН и СЕ посетить...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал