Топ Новое

Арцах: МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ДОЛЖНО ХОРОШО УСВОИТЬ УРОКИ ОТЦОВ

15-05-2017, 21:00 Просмотров: НКР
15 мая 2017, 21:00 - NovostiNK
По сложившейся в нашей республике традиции по случаю майских праздников в учебных заведениях республики проводятся уроки мужества. 6 мая урок мужества в Арцахском госуниверситете провели министр обороны НКР, командующий Армией обороны генерал-лейтенант Левон Мнацаканян и министр образования, науки и спорта Слава Асрян.
Арцах: МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ДОЛЖНО ХОРОШО УСВОИТЬ УРОКИ ОТЦОВ

Победа в Арцахской освободительной борьбе была достигнута и благодаря студентам университета. 72 из них отдали свои жизни за свободу и независимость родины. В сопровождении профессорско-преподавательского состава университета официальные лица воздали дань памяти и возложили цветы к памятнику воинам-освободителям - студентам, павшим в Арцахской освободительной войне. В своем выступлении ректор АрГУ Мануш Минасян поздравила присутствующих с майскими праздниками.

Министр обороны НКР начал свое выступление с первых побед армянского народа. По его словам, по удивительному совпадению решающие для армянского народа победы пришлись на май. Этот ряд начался в 451 году - на берегу реки Тгнут и завершился в 1992 году блестящей военной операцией по освобождению Шуши. У всех этих побед была и удивительная схожесть: противник проиграл в развязанной им же войне.

Командующий вооруженными силами Арцаха обстоятельно представил историю создания Армии обороны - от отрядов самообороны до регулярных войск. Можно сказать, что накануне освобождения Шуши регулярная армия уже была сформирована, доказательством чему является блестяще проведенная военная операция по освобождению города-крепости, во время которой все подразделения действовали под единым командованием и по единому плану.

Потомки никогда не забудут того огромного вклада, который 72 года назад внесли народы мира для достижения победы во Второй мировой войне. Арцахские армяне также отправили на фронт своих лучших сыновей, чтобы внести свою лепту в победу. Многие из них своими беспримерными подвигами прославили родной край. По мнению главы военного ведомства Арцаха, велик вклад ветеранов Великой Отечественной и в Арцахскую освободительную борьбу. «Победившее в нашей войне поколение воспитывалось на их примере. Еще со школьных лет их подвиги вели и вдохновляли нас», - сказал он.

Воистину, дальнейшие победы вписали новую блестящую страницу в историю армянского военного искусства. Сформировавшаяся армия с честью выполнила свою задачу и обеспечила извечное стремление арцахских армян к независимости и свободной жизни. Сегодня армия, военнослужащие находятся в центре внимания властей страны. По словам Л. Мнацаканяна, с каждым годом социально-бытовые условия военнослужащих улучшаются.

В своем выступлении министр обороны Арцаха рассказал также о четырехдневной апрельской войне 2016 года и работах, проведенных после этого на передней линии. Значительно улучшилась материально-техническая оснащенность армии, приобретена военная техника нового поколения, которая позволяет нашим солдатам следить за передвижениями противника в режиме реального времени и предпринимать соответствующие меры. Модернизация и пополнение военного арсенала продолжаются. Апрельская война еще раз дала понять противнику и всему миру, что мы можем собственными силами защитить наши очаги, нашу веру, наше право и достоинство.

Министр образования, науки и спорта НКР приветствовал сотрудничество с Армией обороны Республики Арцах, отметив, что оно обоюдно выгодное. По его словам, Министерство образования, науки и спорта в рамках своих полномочий делает все, чтобы быть полезным армии. Каждый гражданин, по словам Славы Асряна, готов стоять рядом с солдатом, подтверждением чему являются различные работы, осуществляемые в гражданской жизни параллельно с процессом вооружения армии - от военно-патриотического воспитания до мероприятий гражданской обороны.

В заключение министры ответили на вопросы присутствующих.

Лаура ГРИГОРЯН, "Азат Арцах"




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Непристойные фотографии офицера ВС Азербайджана являются проявлением образа азербайджанского военного - А. Ованнисян
Непристойные фотографии офицера ВС Азербайджана являются проявлением образа азербайджанского военного - А. Ованнисян
Непристойные фотографии и видеозаписи офицера ВС Азербайджана Ахадова...
Президент Microsoft возложил на ЦРУ и АНБ вину за атаку вируса WannaCry
Президент Microsoft возложил на ЦРУ и АНБ вину за атаку вируса WannaCry
Массовая атака вируса-вымогателя WannaCry стала возможной из-за того,...
СЕРГЕЙ ГОРОДЕЦКИЙ: «СЕРДЦЕ АРМЕНИИ, ДОЛИНУ АРАРАТА, НЕЛЬЗЯ ЗАЩИЩАТЬ, НЕ ВЛАДЕЯ КАРАБАХОМ»
СЕРГЕЙ ГОРОДЕЦКИЙ: «СЕРДЦЕ АРМЕНИИ, ДОЛИНУ АРАРАТА, НЕЛЬЗЯ ЗАЩИЩАТЬ, НЕ ВЛАДЕЯ КАРАБАХОМ»
В 1919 году русский поэт, публицист, переводчик, общественный деятель...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал