Топ Новое

Специалисты раскрыли формулу успешного фильма

30-07-2018, 12:15 Просмотров: Видео-музыкальное окно
Специалисты раскрыли формулу успешного фильма

30 июля 2018, 12:15 - NovostiNK
Группа ученых из Соединенных Штатов и Великобритании выявила формулу успешного сценария, который может принести фильму кассовый успех. За основу они брали сюжетную арку кинокартины. Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующее исследование опубликовано Корнеллским университетом в США.
Всего выделяется шесть основных типов сюжетных арок: непрерывное равномерное движение эмоциональной заряженности к подъему (истории "из бедности в богатство"); непрерывное равномерное движение к падению ("Ромео и Джульетта"); резкое падение, затем подъем ("Крестный отец"); резкий подъем, затем падение (греческий миф об Икаре); подъем — падение — подъем (сказка о Золушке); падение — подъем — падение (миф об Эдипе).

Ученые проанализировали 6147 фильмов с полными сценариями, а также информацию о сборах каждой ленты в стране, где она была впервые выпущена.
В результате они установили, что самые большие кассовые сборы были у картин с сюжетной аркой "резкое падение, затем подъем". Это такие фильмы, как "Крестный отец", "Отступники" и "Бегущий по лезвию бритвы".

По словам ученых, анализ статистических данных позволит сценаристам и режиссерам снимать картины, которые смогут вызвать искренние эмоции у зрителей и таким образом приведут к большим кассовым сборам и успеху фильма.

Однако они также отмечают, что не стоит зацикливаться лишь на самой успешной сюжетной арке. Тщательно подобранная комбинация бюджета и жанра может сделать финансово успешным ленту с любой сюжетной аркой.
К примеру, исследователи считают, что "резкий подъем, затем падение" подойдет для малобюджетных фильмов, а "непрерывное равномерное движение к падению" принесет успех кинокартинам с большим бюджетом.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Более 90 человек стали жертвами пожаров в Греции
Более 90 человек стали жертвами пожаров в Греции
Число жертв пожаров в окрестностях Афин достигло 91 человека, 25 до...
Армянские танкисты заняли первое место в своей группе на танковом биатлоне в России
Армянские танкисты заняли первое место в своей группе на танковом биатлоне в России
Армянские танкисты завершили свое выступление на международном...
В новом фильме Джерард Батлер и Гари Олдман спасут президента России
В новом фильме Джерард Батлер и Гари Олдман спасут президента России
Американская компании Lionsgate Movies выпустила трейлер нового...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал