Топ Новое

По просьбе протестующих в Стамбуле отменен поп-концерт

7-06-2013, 14:33 Просмотров: В Мире

По просьбе протестующих в Стамбуле отменен поп-концерт
7 июня 2013, 14:33 - NovostiNK
Запланированный на вечер четверга концерт популярной музыки, который должен был состояться на центральной площади Стамбула — Таксим, отменен по просьбе демонстрантов, участвующих в массовой антиправительственной акции.

Концерт, на котором уже согласились выступить ведущие турецкие певцы и группы, играющие в стиле «поп», перенесен на неопределенное время из-за «несоответствия намеченного мероприятия нынешней обстановке в стране, по просьбе самих демонстрантов», — сообщили в четверг РИА Новости в неформальном штабе акции на площади Таксим. По словам одного из активистов Месута Кардоглу, две главные причины обусловили принятие решения об отмене концерта.

«Во-первых, в ходе столкновений с полицией в минувшие дни именно на Таксим было больше всего пострадавших среди демонстрантов, трое из которых уже скончались в больницах», — сказал Месут. Он добавил, что пока на этой площади «никаких развлекательных мероприятий участники недавних событий не будут приветствовать».

Вторую причину, с которой также согласно большинство демонстрантов, Месут сформулировал как «нежелание стамбульцев придавать протестным выступлениям формальный характер». «Какие-либо “организованные” мероприятия придадут акции на Таксим формального действа, а мы не хотим вгонять в какие бы то ни было рамки действительно всенародные акции протеста», — добавил один из лидеров демонстраций на стамбульской площади.

Уже собравшиеся на площади стамбульцы не склонны связывать отмену намеченного мероприятия с возвращением в страну из зарубежной поездки премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана. По убеждению подавляющего большинства демонстрантов, в четверг, как и во все дни протестов, на Таксим придут тысячи граждан Турции, даже вне зависимости от того, состоялся бы концерт турецких «поп»-звезд или он был бы отменен.

Вторую неделю по всей Турции продолжаются антиправительственные выступления, начавшиеся в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези в центре города. Демонстранты выступают против исламизации Турции и обвиняют власть в том, что она вмешивается в жизнь простых граждан. Премьер-министр Эрдоган считает, что акции организованы экстремистами.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения: Новый тариф на природный газ за 1000 кубометров
Армения: Новый тариф на природный газ за 1000 кубометров
Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении утвердила...
Форвард немецкой «Ганзы» Саркис Адамян присоединился к национальной сборной Армении
Форвард немецкой «Ганзы» Саркис Адамян присоединился к национальной сборной Армении
После матча между молодежными сборными Армении и Исландии, форвард...
Всемирный банк: Хуже всего в Европе и Центральной Азии медицина финансируется в Азербайджане и Туркменистане
Всемирный банк: Хуже всего в Европе и Центральной Азии медицина финансируется в Азербайджане и Туркменистане
Всемирный банк представил отчет о состоянии сферы здравоохранения в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал