Топ Новое

Во Дворце мира в Гааге состоялось открытие армянского хачкара

11-05-2022, 18:30 Просмотров: В Мире
Во Дворце мира в Гааге состоялось открытие армянского хачкара

11 мая 2022, 18:30 - NovostiNK
В рамках официального визита в Королевство Нидерландов премьер-министр Никол Пашинян посетил Дворец мира в Гааге. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства РА.

Премьер-министра здесь встретил председатель совета Гаагской академии международного права и президент Фонда Карнеги во Дворце мира Пит Хейн Доннер.

Премьер-министр сначала осмотрел Дворец мира, затем принял участие в церемонии открытия армянского хачкара во дворе последнего.

В своей речи премьер-министр Пашинян отметил:

“Уважаемый президент Фонда Карнеги,

Хочу поблагодарить Вас за то, что сегодня, в это прекрасное утро Вы с нами в этом городе мира и справедливости, на территории Дворца мира - храма мира, как выразился Эндрю Карнеги более 100 лет назад, и здесь находится такой важный международный институт, как Международный суд.

Для меня большая честь от имени моего народа открыть армянский хачкар в качестве дара от Армении.

Это история, которую мы создаем сегодня вместе с Вами, поскольку армянский крест возводится в городе, который известен как мировая столица международного права и справедливости.

Всего насчитывается более 50 000 хачкаров, и каждый из них имеет свои уникальные особенности. Символизм и мастерство хачкаров были внесены в 2010 году в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Хачкар – уникальное проявление развития армянской культуры. Это один из самых характерных символов армянской идентичности. Имея более чем тысячелетнюю историю, хачкар является и современным культурным феноменом.

Дорогие друзья,

На протяжении тысячелетий Армения и армяне стремились к миру как к цели жить и творить на своей Родине. В настоящее время наше правительство делает все возможное для продвижения мирной повестки дня в регионе, несмотря на экзистенциальные угрозы, с которыми все еще сталкивается моя страна.

Этот хачкар символизирует армянское понимание мира, стойкость и постоянную борьбу за мир, будь то в Армянском нагорье или в других местах.

Хачкар является шедевром и символом армянской культуры, его сущностью и несет в себе послание мира, высеченное в камне, который остается нетронутым на протяжении веков. Именно поэтому хачкар был выбран в качестве подарка Дворцу мира, как символ поколений армян, внесших свой вклад в мир во всем мире.

Этим подарком Армения смело подтверждает свою твердую решимость продолжать вносить свой вклад в дело мира в нашем регионе и во всем мире”.

Председатель совета Гаагской академии международного права и президент Фонда Карнеги во Дворце мира Пит Хейн Доннер поблагодарил за передачу армянского хачкара в дар Дворцу мира и выразил уверенность, что он займет уникальное место на территории Дворца.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Грант Мелик-Шахназарян: Тем временем, Азербайджан расставил новые ловушки против Арцаха
Грант Мелик-Шахназарян: Тем временем, Азербайджан расставил новые ловушки против Арцаха
Руководитель аналитического центра «Восканапат», политолог Грант...
Ни один механизм не будет сдерживать Азербайджан от его неизменной цели выселения армян Арцаха и прямого присвоения ее территории - Степанян
Ни один механизм не будет сдерживать Азербайджан от его неизменной цели выселения армян Арцаха и прямого присвоения ее территории - Степанян
В ходе дискурса о статусе Арцаха иногда может быть неправильно...
В торговом центре в Турции обрушился потолок
В торговом центре в Турции обрушился потолок
Потолок обрушился в результате пожара в торговом центре в турецкой...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал