Топ Новое

Всемирный день инженерии празднуется ежегодно 4 марта

4-03-2022, 12:20 Просмотров: В Мире
Всемирный день инженерии празднуется ежегодно 4 марта

4 марта 2022, 12:20 - NovostiNK
Всемирный день инженерии (World Engineering Day) празднуется ежегодно 4 марта, начиная с 2020 года. Этот профессиональный праздник инженеров, ученых и изобретателей был учрежден по инициативе Всемирной федерации инженерных организаций (World Federation of Engineering Organizations, WFEO) и установлен резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая прошла в ноябре 2019 года в Париже.

Учреждение новой международной даты – это дань уважения со стороны мирового сообщества к работе специалистов этой сферы и признание вклада, который вносят они в устойчивое развитие человечества, улучшение быта людей и повышение качества жизни населения.

Дата праздника – 4 марта – приурочена к дню образования WFEO в 1968 году, которая на сегодняшний день объединяет национальные организации инженеров 103 стран мира (а это примерно 30 миллионов специалистов). Российский Союз научных и инженерных общественных объединений также является членом федерации. Главной целью WFEO, действующей под эгидой ЮНЕСКО, был и остается прогресс и повышение общественного благосостояния, развитие научной, образовательной и инженерной деятельности в каждой конкретной стране и мире в целом.

Не секрет, что инженеры – главные создатели технической цивилизации на Земле: именно они собирали и систематизировали знания, накопленные человечеством, и создавали на их базе новые технологии, сооружения и машины. Во все времена целями инженерной деятельности являлись изобретение, разработка, создание, внедрение и улучшение техники, материалов или процессов.

Помимо бытовых, инженеры решают и глобальные задачи – от обеспечения доступа к чистой воде и надежному энергоснабжению до внедрения цифровых технологий во все сферы жизни человека. При этом инженерное дело тесно переплетается с наукой и, опираясь на постулаты фундаментальной науки и результаты прикладных исследований, является отраслью научно-технической деятельности.

Поэтому День инженерии – это праздник технической мысли и действия, праздник всех, кто обеспечивает уверенное развитие научно-технического прогресса на планете. Вклад инженеров в стратегический потенциал каждой страны трудно переоценить, ведь их открытия позволяют достичь высоких целей технологического прогресса и изменить нашу жизнь к лучшему.

В рамках празднования всемирной даты уже стало традицией проведение в научно-образовательных учреждениях информационно-просветительских и тематических мероприятий, на которых чествуют всех инженеров, конструкторов, учёных, занимающихся научным поиском в области усовершенствования техники и технических процессов.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Посол РФ в Армении прокомментировал обвинения в стремлении воссоздать СССР
Посол РФ в Армении прокомментировал обвинения в стремлении воссоздать СССР
Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин...
В Армении серпантины Тигранашена и перевал Варденяц закрыты
В Армении серпантины Тигранашена и перевал Варденяц закрыты
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги....
Всемирный день писателя отмечается ежегодно 3 марта
Всемирный день писателя отмечается ежегодно 3 марта
Всемирный день писателя (World Day of the writer) отмечается...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал