Топ Новое

Росатом начал строительство шестого блока АЭС «Куданкулам» в Индии

22-12-2021, 09:00 Просмотров: В Мире
Росатом начал строительство шестого блока АЭС «Куданкулам» в Индии

22 декабря 2021, 09:00 - NovostiNK
Госкорпорация «Росатом» начала строительство 6-го энергоблока АЭС «Куданкулам» в Индии. Как сообщает инжиниринговый дивизион госкорпорации, 20 декабря 2021года уложен первый бетон в фундаментную плиту здания реактора.

«Первые два энергоблока станции устойчиво работают на номинальном уровне мощности. Энергоблоки второй очереди находятся на этапе сооружения: на блоке № 3 ведутся работы по подготовке к монтажу корпуса реактора. В июне текущего года осуществлена укладка первого бетона на пятом энергоблоке, и вот 20 декабря состоялся старт работ по укладке первого бетона на энергоблоке № 6. Вошедшая в основной период сооружения третья очередь АЭС «Куданкулам» обеспечит дополнительные энергетические мощности для дальнейшего промышленного и коммерческого развития предприятий региона Тамил Наду и Республики Индия в целом, а также придаст дополнительную уверенность в перспективах расширения сотрудничества наших дружественных стран в области мирного атома с использованием самых современных проектов атомных энергоблоков большой мощности российского дизайна», - отметил вице-президент по проектам в Индии и перспективным проектам АО АСЭ Андрей Лебедев.

В настоящее время уже идет поставка оборудования, необходимого для первоочередного монтажа на 5 и 6 блоках, а также обеспечение процесса сооружения рабочей документацией.

Переговоры с индийской стороной о сооружении блоков №5 и 6 АЭС «Куданкулам» начались после подписания 10 апреля 2014 года Генерального рамочного соглашения на сооружение блоков № 3 и 4, по итогам которых была достигнута договоренность о том, что эти блоки будут сооружаться по тому же проекту, что и блоки второй очереди. 1 июня 2017 года состоялось пакетное подписание Кредитного протокола к Межправительственному соглашению от 5 декабря 2008 года и ГРС на 5 и 6 блоки АЭС «Куданкулам».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ереванский русский драматический театр на Новый год представит спектакль «Маугли»
Ереванский русский драматический театр на Новый год представит спектакль «Маугли»
Ереванский русский драматический театр им.К. Станиславского...
Нина Карапетянц: Искать виновных и находить их среди стоящих на передовой военнослужащих – порочная практика
Нина Карапетянц: Искать виновных и находить их среди стоящих на передовой военнослужащих – порочная практика
Искать виновных и находить их среди стоящих на передовой рядовых...
Газ в Европе подорожал до $1900/тыс. куб. м, достигнув нового рекорда
Газ в Европе подорожал до 00/тыс. куб. м, достигнув нового рекорда
Спотовая цена газа в Европе преодолела отметку в 1900/тыс. куб. м на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал