Топ Новое

ЮНИСЕФ: Более 1 млн детей в Афганистане находятся на грани голодной смерти

23-11-2021, 14:00 Просмотров: В Мире
ЮНИСЕФ: Более 1 млн детей в Афганистане находятся на грани голодной смерти

23 ноября 2021, 14:00 - NovostiNK
Афганистан находится на пороге гуманитарной катастрофы, более 1 млн детей в этой стране находятся на грани голодной смерти, заявила в интервью Службе новостей ООН руководитель отдела коммуникаций представительства ЮНИСЕФ в Афганистане Саманта Морт.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) работает в разных частях Афганистана уже 70 лет. Его сотрудники не покинули страну и этим летом, когда власть захватили талибы («Талибан» признан террористическим и запрещен в России) . Сегодня они прилагают все усилия для того, чтобы спасти детей от голодной смерти и вернуть девочек в школы.

Морт заверила, что все офисы Фонда в стране продолжают работать, а все складские помещения заполнены.

По ее словам, на сегодняшний день с нехваткой продовольствия сталкиваются примерно 22,8 миллиона человек по всей стране. А это большая часть населения Афганистана, в котором насчитывается 38 млн жителей. Многие афганцы не имеют доступа к недорогим или питательным продуктам. У афганских детей, как сказала Морт, «нет детства». «Речь идет не только о том, как выжить, но и о том, как дожить до следующего дня».

«Катастрофическая ситуация»

Саманта Морт обрисовала мрачную ситуацию, в которой оказались обнищавшие семьи: родители не имеют возможности обеспечить трехразовое питание, порции обедов или ужинов уменьшаются с каждым днем, просыпаясь утром, люди не знают смогут ли они вообще поесть в этот день. Нехватка продовольствия вкупе с засухой, неурожаем и ростом цен на продукты питания все это привело к тяжелой гуманитарной ситуации в Афганистане».

Представитель ЮНИСЕФ напомнила о приближении обычно холодных зимних месяцев. Из -за снега многие горные сельские районы окажутся отрезанными. «Мы в ЮНИСЕФ чрезвычайно обеспокоены ситуацией, поскольку знаем, что примерно 3,2 млн детей страдают от острого недоедания, а 1,1 млн детей – на грани голодной смерти. Они не выживут, если мы не сможем обеспечить их необходимым лечением», – предупредила Саманта Морт.

Положение в больницах

На прошлой неделе представитель ЮНИСЕФ побывала в больницах в западной части Афганистана. В одной из них врач сообщил о росте на 50 процентов числа случаев заболеваний, связанных с острым недоеданием. В другой – сказали о 30-процентном росте таких случаев.

Саманта Морт подчеркнула, что нынешний кризис начался еще до прихода талибов («Талибан» признан террористическим и запрещен в России)15 августа этого года. Она напомнила, что на протяжении последних 40 лет жители Афганистана сталкиваются с дефицитом продовольствия, отсутствием безопасности и разного рода последствиями конфликта.

«Однако тяжелое положение многих семей усугубилось из-за засухи ... плохого урожая ... роста цен на продукты питания, а также из-за того, что с 15 августа многим женщинам велели оставаться дома и они потеряли работу и источник дохода», – сказала представитель ЮНИСЕФ.

Ситуация одной семьи

В одной из бесед Морт спросила мать сильно истощенного ребенка, кормит ли она его грудью, и та ответила, что молока у нее нет. Врач, посетивший женщину в палате, спросил ее, ела ли она. Женщина ответила, что выпила лишь стакан черного чая с кусочком хлеба.

«Неудивительно, что она не может кормить грудью, ведь она сама недоедает. И я думаю, что такая ситуация сложилась по всей стране», – отметила представитель ЮНИСЕФ.

Затем эта же женщина привела старшего ребенка – 4-х летнюю дочь, одетую в слишком большое для нее пальто. «Обычно, четырехлетний ребенок рассматривает все кругом, интересуется незнакомыми людьми в комнате. Но эта маленькая девочка все время сидела в той же позе, в какой ее усадила мать. И она просто смотрела в пол. Ее голова была опущена. У нее совсем не было энергии», – вспоминала Морт.

Когда девочка сняла пальто, ее маленькая рука была тонюсенькой, и она была так истощена, что у нее поредели волосы и впали щеки. В свои четыре года она весила около 20 фунтов.

«Тяжелое острое недоедание означает, что без лечения человек может умереть. А это значит, что, если мы не будем лечить этих детей, то они умрут», – подчеркнула представитель ЮНИСЕФ.

Удвоить усилия

Согласно прогнозам ЮНИСЕФ, из-за засухи и неурожая запасы продовольствия закончатся в середине зимы. Сегодня сотрудники ЮНИСЕФ наращивают усилия по организации пунктов питания и увеличивают число консультантов и мобильных бригад, которые могут выезжать в сельские общины для оказания помощи детям в труднодоступных районах.

Морт подчеркнула, что консультантов по питанию часто нанимают на местах, общины им доверяют. Это – очень мотивированные и энергичные люди, которые налаживают тесное взаимодействие с матерями, обращающимися за помощью.

Эти специалисты, как правило, – молодые образованные женщины. Морт вспомнила встречу с женщиной-врачом в возрасте около 30 лет, которая руководила медицинской клиникой с 20 сотрудниками, 18 из которых были женщины.

Врач сказала, что ее «воодушевляет то, что в Афганистане, несмотря на все проблемы, работают молодые специалисты – женщины». Она сказала, что они «не переставали говорить о своей работе, о своих пациентах».

Неопределенное будущее

Во время своих встреч с афганцами Морт видела, что они не уверены в своем будущем. «Я думаю, что люди беспокоятся о том, что их ждет зимой, они не знают, что де-факто власти собираются делать дальше, выделит ли международное сообщество средства для восстановления системы здравоохранения и образования. Такое ощущение, что все находятся в ожидании», – сказала она.

Представитель ЮНИСЕФ подчеркнула, что международное сообщество должно осознать, что Афганистан находится на грани гуманитарной катастрофы. «Сейчас не время для политического торга. Люди в Афганистане умирают, и им нужна наша поддержка. Гуманитарная помощь – это проявление человеческой солидарности», – заявила представитель Детского фонда ООН.

Сектор здравоохранения в кризисе

Морт вспомнила разговор, который у нее был на прошлой неделе с директором детской больницы имени Индиры Ганди в Кабуле. Он сказал, что иногда у него на односпальной кровати трое детей, потому что многие районные и региональные клиники закрыты.

Более того, жителям сельских районов приходится везти детей в столицу. Но зачастую они долго не могут собрать денег на дорогу, и ребенок попадает в больницу уже в очень тяжелом состоянии.

«Иногда они приезжают слишком поздно. И дети умирают, потому что у родителей не было денег, чтобы привезти их сюда раньше», – сказала представитель ЮНИСЕФ, цитируя директора детской больницы.

Саманта Морт из ЮНИСЕФ отмечает, что люди изо всех сил пытаются выжить и вынуждены иногда идти на то, что раньше и не пришло бы им в голову: забирать детей из школы или продавать дочерей для раннего брака.

Образование девочек

Морт сказала, что в настоящее время девочки-подростки не имеют возможности учиться. «У нас около миллиона девочек старшего школьного возраста сидят дома и лишены права на образование», – сказала она. Даже до захвата власти талибами («Талибан» признан террористическим и запрещен в России) 70 процентов экономики Афганистана поддерживалось за счет международной помощи. Сегодня эта помощь заморожена.

«Эта помощь заморожена, медицинским работникам и учителям не платят. Если вы представите себе страну, в которой нет функционирующей системы образования и не действует система здравоохранения, то вы поймете, как быстро все рушится», – пояснила она.

На прошлой неделе в новой школе представитель ООН беседовала с классом девочек, которые никогда раньше не учились. Она предложила им подумать, что бы они хотели спросить у жителей других стран. Семилетняя девочка подняла руку и задала вопрос, можно ли сохранить мир в Афганистане, чтобы она могла продолжать ходить в школу. «Это было так трогательно, ребенок просит о мире, чтобы учиться», – добавила Морт.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Арман Татоян: В офисе омбудсмена Армении осуществляется изучение видео касательно пленных армянских военных
Арман Татоян: В офисе омбудсмена Армении осуществляется изучение видео касательно пленных армянских военных
Непосредственно после последних нападений азербайджанской стороны в...
Более 40 человек погибли в результате автокатастрофы в Болгарии
Более 40 человек погибли в результате автокатастрофы в Болгарии
Не менее 45 человек погибли, еще семь человек госпитализированы с...
23 ноября отмечается Международный день акварели
23 ноября отмечается Международный день акварели
Во многом благодаря усилиям этого человека, во второй половине 20...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал