Топ Новое

ООН предупредила, что 23 млн жителей Афганистана угрожает голодная смерть

26-10-2021, 20:00 Просмотров: В Мире
ООН предупредила, что 23 млн жителей Афганистана угрожает голодная смерть

26 октября 2021, 20:00 - NovostiNK
Истощение и голодная смерть грозят 23 млн жителям Афганистана, говорится в исследовании Всемирной продовольственной программы и Продовольственной и сельскохозяйственной организации, входящих в ООН.

«Если не принять срочных мер, в ноябре Афганистану грозит масштабный голод, более половины населения страны, почти 23 млн человек, будут испытывать острую нехватку продовольствия. Это новый печальный рекорд для этой страны, которая теперь переживает один из худших гуманитарных кризисов в мире», — сообщает сайт ООН, пишут "Известия".

В своих выводах авторы исследования учитывали несколько факторов: засуха, конфликт, пандемия и экономический кризис.

«Впереди — холодная зима, и некоторые районы Афганистана будут к тому же недоступны для гуманитарных организаций. Каждый второй афганец окажется в положении, которое, согласно классификации ООН, можно определить, как кризис третьей или даже четвертой степени опасности. Чтобы обеспечить поставки продовольствия и сохранить источники средств существования людей, необходимо срочное вмешательство международного сообщества, иначе Афганистан ждет гуманитарная катастрофа», — говорится в сообщении.

По данным ООН, число людей, испытывающих острую нехватку продовольствия в Афганистане, увеличилось на 37% по сравнению с последней оценкой, проведенной в апреле. В группе особого риска — 3,2 млн детей в возрасте до пяти лет. Миллиону детей грозит голодная смерть, предупреждали в начале октября Всемирная продовольственная программа и ЮНИСЕФ.

Если раньше страдали в основном жители сельских районов, то сегодня в плачевном положении оказались и горожане. Более того, массовая безработица, скорее всего, приведет к обнищанию среднего класса и дальнейшему распространению голода. 7,3 млн сельских жителей, которые живут за счет растениеводства и скотоводства, уже четвертый год страдают от засухи.

25 октября спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил, что Москва рассчитывает уже на этой неделе отправить в Афганистан гуманитарную помощь, в том числе медикаменты.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Полицейские пресекли попытку самоубийства мужчины у здания правительства Армении
Полицейские пресекли попытку самоубийства мужчины у здания правительства Армении
Служащие батальона специального назначения управления Полиции по...
В Китае начнут вакцинировать против COVID-19 детей с трех лет
В Китае начнут вакцинировать против COVID-19 детей с трех лет
Власти некоторых регионов Китая приступят к вакцинации от...
В Китае показали первый в мире двухместный истребитель пятого поколения
В Китае показали первый в мире двухместный истребитель пятого поколения
Первый в мире двухместный самолет пятого поколения разработали в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал