Топ Новое

Глава Пентагона призовет власти Украины и Грузии выполнить требования для членства в НАТО

18-10-2021, 08:00 Просмотров: В Мире
Глава Пентагона призовет власти Украины и Грузии выполнить требования для членства в НАТО


18 октября 2021, 08:00 - NovostiNK
Глава Пентагона Ллойд Остин во время визита на Украину и в Грузию призовет руководство этих стран выполнить требования для членства государств в Североатлантическом альянсе. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении американского военного ведомства, передает ТАСС.

В нем констатируется, что Остин "посетит Грузию, Украину и Румынию до приезда на встречу министров обороны НАТО в Брюсселе". "И в Грузии, и на Украине Остин подчеркнет, что дверь НАТО открыта, и призовет эти страны осуществить необходимые изменения, чтобы они могли получить право на членство в оборонном альянсе", - отмечается в документе.

В заявлении Пентагона констатируется, что Румыния является "образцовым союзником". "Румыния делает практически все, что мы только можем попросить от союзника по НАТО, так что у нас будет возможность отметить это и выразить признательность", - сообщили в Министерстве обороны США.

"Все три государства выходят к Черному морю, Остин обсудит с их руководством безопасность Черного моря, он будет стремиться к укреплению сотрудничества между этими тремя странами", - отметили в Пентагоне. Как сообщается, "Остин встретится с военными США, которые работают с грузинскими, украинскими и румынскими военнослужащими".

Одной из главных тем встречи министров обороны НАТО будет новая стратегическая концепция альянса, уточняется в заявлении. Они также "обсудят Россию". В Пентагоне отметили, что в Североатлантическом альянсе "все больше обсуждают проблемы, которые представляет Китай".

Поездка Остина на Украину и в Грузию

Пентагон ранее на этой неделе сообщил, что Остин посетит Украину, Грузию, Румынию и Бельгию. Точные даты визитов не называли. Согласно распространенной ранее Североатлантическим альянсом информации, встреча министров обороны входящих в НАТО стран состоится в Брюсселе 21-22 октября. Председательствовать на ней будет генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В американском военном ведомстве позднее уточнили, что у Остина будет возможность обсудить "прогресс Украины в проведении реформ в сфере обороны и военной промышленности, необходимых для продвижения евроатлантических устремлений" Киева, а также "региональное сотрудничество союзников и партнеров в Черном море". Поездка должна будет подчеркнуть "непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины".


Источник: ТАСС



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Против отца Аруша Арушаняна возбуждено уголовное дело
Против отца Аруша Арушаняна возбуждено уголовное дело
Полицейские проводят обыски в штабе блока «Аруш...
В выборах в ОМС приняли участие 33,23% избирателей, явка в Гюмри составила 21,14%
В выборах в ОМС приняли участие 33,23% избирателей, явка в Гюмри составила 21,14%
В выборах в ОМС приняли участие 33,23% избирателей, явка в Гюмри...
В Подмосковье строят «халяльный поселок»
В Подмосковье строят «халяльный поселок»
В Подмосковье строят «халяльный...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал