Топ Новое

TALK TIME: Россия и Турция вынуждены сотрудничать друг с другом и это на пользу Москве

2-10-2021, 08:55 Просмотров: В Мире
TALK TIME: Россия и Турция вынуждены сотрудничать друг с другом и это на пользу Москве


2 октября 2021, 08:55 - NovostiNK
Российские власти ранее заявили о том, что высказывания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по поводу принадлежности Крыма не повлияют на стратегическое сотрудничество Анкары и Москвы, и на дальнейший ход переговорного процесса. В Кремле, в частности заявили, что позиция Турции будет учтена, однако сразу после выступления Эрдогана в провинции Идлиб (Сирия) Вооруженные силы РФ и Сирии инициировали полномасштабные совместные наступательные действия, направленные против боевиков незаконных протурецких вооруженных формирований. Об этом в гостях Новости Армении – NEWS.am в интервью передаче TALK TIME заявил тюрколог Андраник Испирян.

Эксперт также напомнил, что президент Турции ранее посетил США. Он вознамерился встретиться с главой Белого дома, однако его чаяниям так и не суждено было сбыться.
«Тогда, в отместку Вашингтону, Эрдоган постарался поскорее организовать встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, дабы продемонстрировать президенту США Джозефу Байдену угрозу возможного перехода Турции на сторону России. Таким образом, он попытался добиться от США определенных уступок по части смягчения позиций в отношении официальной Анкары», - пояснил Испирян.

По мнению тюрколога, серьезные потери протурецких формирований, а также потери в технике, в купе с эффективными действиями ВКС России в Сирии и неуклонностью Вашингтона вынудили Эрдогана организовать встречу с Путиным.

«Тем не менее, на столе переговоров лежал и вопрос Афганистана. Обсуждались также пункты мирного соглашения, которые могут подписать Армения и Азербайджан. Эрдогана в данном случае больше всего беспокоил вопрос коридора», - отметил Испирян.

Глава Турции, как считает эксперт, прекрасно понимает, что гарантом безопасности Армении является именно Россия, и что ее позицию нельзя не учитывать.

Анализируя заявления Москвы и Анкары у тюрколога сложилось стойкое впечатление, что Турция так и не смогла отстоять свои позиции как по части Сирии, так и Армении.

«Да, было сказано, что статус КВО сохранится. Но большего так и не было сказано. То есть эта встреча для Анкары не была результативной», - убежден Испирян.

Тем не менее, по словам эксперта, Россия и Турция просто вынуждены сотрудничать друг с другом для сохранения своего влияния как в рамках отдельно взятого региона, так и мира в целом. Кроме того, России, подобным сотрудничеством, удается внести раскол в НАТО.

«Москве удалось внести раскол между Турцией и Западом, который, по сути, является ее основным союзником. России и впредь необходимо держать Турцию в зоне своего влияния», - подчеркнул тюрколог.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Томас Шрапель: Будем рядом с РПА, будем содействовать развитию Армении
Томас Шрапель: Будем рядом с РПА, будем содействовать развитию Армении
При содействии Фонда имени Конрада Аденауэра и по инициативе...
Президент Грузии заявила, что никогда не помилует Саакашвили
Президент Грузии заявила, что никогда не помилует Саакашвили
Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не помилует...
Назначена дата слушаний по иску Армении против Азербайджана в Международном суде ООН
Назначена дата слушаний по иску Армении против Азербайджана в Международном суде ООН
Международный суд ООН проведёт слушания по иску Армении против...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал